Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Райнер Зеле

Райнер Зеле

Председатель правления, главный исполнительный директор, OMV AG (до августа 2021 г.)
Цитаты
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Германия
Мы хотим, чтобы выбросы СО2 в атмосферу сократились, вот это главная цель, и водородная энергетика в этом смысле будет достаточно продуктивна, потому что эмиссия и углеродный след будут меньше. <...> Нам нужна инфраструктура, нам нужна транспортировка, нам нужна перекачка, и водорода в том числе, водород, конечно, здорово — это особая технология, имеющая потенциал, потенциал для нашего сотрудничества, в том числе. Давайте создадим альянс германо-российский по водородной энергетике
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Россия – Германия
Иногда со стороны „зеленых“ есть протесты в том смысле, что нужно инвестировать в „зеленую“ энергетику, а не в традиционные трубопроводы. Между строкмы считываем очень много, я большой сторонник Nord Stream 2, но этот проект получил какое-то символическое значение. То значение, которые ему не должно принадлежать, казалось бы, но он стал символом сотрудничества Германии и России
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Когда мы говорим о том, что должны придерживаться целей по энергоэффективности и защите природы, мы должны говорить о том, что газ в первую очередь нужен для замены угля. Кроме того, необходимо понять, что снижается собственное производство газа в Европе гораздо быстрее, чем ожидалось. В силу этих двух основных причин Европе нужны дополнительные объемы газа из надежных источников по приемлемым ценам. Дамы и господа, нравится вам это или нет, Россия доказала, что она является одним из самых надежных источников поставок газа в Европу
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Газпром» является самым крупным инвестором в развитие газовой инфраструктуры Европы. Поэтому проект «Северный поток-2» заслуживает поддержки как национальных правительств, так и Брюсселя, нам нужны дополнительные маршруты поставок
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Некоторые представители в Брюсселе говорят о том, что просто диверсификация источников газа обеспечивает чистоту поставок. Эти расчеты не срабатывают: важный элемент заключается в правильном соотношении между надежностью поставок и надежностью транспортных коридоров
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
Природный газ — это самый лучший источник энергии в будущем. Мудрые европейские политики сегодня готовятся к тому, чтобы отойти от угля. Это огромный потенциал для энергетики <…> Таким образом, мы сможем снизить выбросы углекислого газа в энергетике на 40%. Это великолепная цель.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
Рынок будет решать, какой газ будет потребляться в Европе. Европа должна подготовить рынок к диверсификации и позволить российскому газу быть поставленным туда.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Когда мы говорим о том, что должны придерживаться целей по энергоэффективности и защите природы, мы должны говорить о том, что газ в первую очередь нужен для замены угля.