Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Алексей Венедиктов

Алексей Венедиктов

Главный редактор, «Эхо Москвы»
включен в реестр иностранных агентов
Цитаты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Деловой завтрак с Марией Захаровой «ИноСМИ-иноагенты в России»
Во-первых, это действительно архаичная практика. Во-вторых, этот закон плохо написан, и его применение... позволяет Минюсту, позволяет органу исполнительной власти вне судебной процедуры принимать судебные решения. Это делает закон. Да, это закон. Он так принят, но он плохой. В-третьих, отвратительно, когда журналисты его защищают. Могут чиновники защищать, могут руководители пресс-службы защищать. Журналисты должны всюду, во всех странах бороться за свободу слова, и если это ограничение наложено в Штатах, во Франции, в Израиле, в России — это одно и то же в данном случае. Мы должны делать так, чтобы в нашей стране наступления на свободу слова не было, а не вносить проекты законов и бороться за них
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Деловой завтрак с Марией Захаровой «ИноСМИ-иноагенты в России»
Некоторые журналисты боятся, что их объявят иностранными агентами. Некоторые спикеры, которые сотрудничают с этими изданиями, боятся, что их объявят иностранными агентами со всеми вытекающими, и перестают сотрудничать
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Деловой завтрак с Марией Захаровой «ИноСМИ-иноагенты в России»
Министерство иностранных дел будет общаться с журналистами и с изданиями, которые, на мой взгляд, совершенно несправедливо объявили иностранными агентами, так же, как с другими СМИ. Это очень важная позиция
02.06.2017
ПМЭФ 2017
Государство и общество: новые подходы к открытому диалогу
Гражданское общество — это каждый из нас со своими интересами. Гражданское общество — это интересы, а не организации. А организации возникают по интересам.

Сейчас Открытое правительство находится за стеклом, и общество, как зритель, наблюдает за их действиями.