Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Борис Дубровский

Борис Дубровский

Губернатор Челябинской области (c 15 января 2014 по 19 марта 2019)
Цитаты
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Питч-сессия «Национальные чемпионы»
Мотивация у компаний становиться Национальными Чемпионами точно есть. <…> Мы внимательно следим за той работой, которая организована на уровне Министерства экономического развития РФ, и приняли решение, что с 2019 года <…> запускаем у себя проект Региональных чемпионов. Исходим из логики, что в перспективе они будут становиться Национальными Чемпионами <…> и, может быть, — это наша мечта, в конце концов вырастим и глобальных чемпионов
01.06.2017
ПМЭФ 2017
БРИКС: новые подходы к экономической интеграции
Мы считаем, что идея, которую мы продвигаем на ШОС, клуб губернаторов, клуб регионов, где можно обсуждать экономические и культурные связи… предлагаю изучить наш опыт в рамках БРИКС и реализовать его
01.06.2017
ПМЭФ 2017
БРИКС: новые подходы к экономической интеграции
Очень четко это почувствовал в нашу поездку в Индию. Когда мы понимали, что есть понятный спрос на наши продукты, но очень сложно организовать доставку продуктов, очень сложная логистика, которая делает все поставки неэффективными
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Россия – Индия
В Индии реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, в которых мы хотели бы принять участие. Мы уже сформировали свой пакет предложений. Для полноценных торговых отношений требуется решить ряд логистических задач. Необходимо организовать прямое авиасообщение с Дели, а также открыть консульское представительство Республики Индия в Челябинске с ареалом обслуживания в масштабах всего Уральского федерального округа. Это позволит активизировать деловую активность и увеличить взаимные туристические потоки
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития
Мы боремся за право принимать ШОС в 2020 году. Первый этап — получить статус проведения форума ШОС и БРИКС в Челябинске — пройден. Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к этому мероприятию. Масштаб того, что мы должны будем сделать, — огромен. Одна из задач — улучшение экологической ситуации в Челябинске.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития
Внешнеторговый оборот Челябинской области — более 7 миллиардов долларов. 75% — со странами ШОС.
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
«Зеленая» экономика как вектор развития
Важно понимать, что введение квот неизбежно подтолкнет компании к вложениям в поиск новых технологических решений, будет стимулировать НИОКР и прикладную науку.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
БРИКС: новые подходы к экономической интеграции
Есть отношения, есть понятный спрос на наши продукты, но очень сложно организовать доставку продуктов. Очень сложная логистика, которая делает все поставки неэффективными.

Международные проекты, реализуемые на региональном уровне, — хороший инструмент развития международных отношений, создания совместных предприятий.