Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития
Ключевые выводы
Пространство ШОС имеет огромный экономический потенциал

На долю ШОС пришлось 11% от всего объема внешних иностранных инвестиций. Было зарегистрировано почти 600 тысяч новых предприятий, и это без учета Китая. Стоимость золотовалютных резервов приближается к 4 триллионам долларов. Несмотря на то, что не все государства-члены имеют положительное сальдо, общий торговый баланс составляет 193 миллиарда долларов. Объем экспорта товаров в структуре ВВП стран ШОС превышает 23%. Это свидетельствует об экономическом потенциале пространства ШОС. — Алимов Рашид, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

Страны ШОС занимают две трети Евразии. На этой территории живет 3,2 миллиарда жителей, 44% населения Земли. Это самая крупная трансрегиональная организация в мире. Региональный профиль после присоединения Индии и Пакистана превратился в глобальный. — Алимов Рашид, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

На долю ШОС приходится 17% запасов нефти, 40% газа. Пакистан присоединился к организации, и это очень важно для нас. — Мажар Али Насир Саид, Старший вице-президент, Федерация торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI).

По статистике Всемирного банка, в странах ШОС 2 миллиарда экономически активного населения. Здесь представлены все технологические кластеры, все виды полезных ископаемых. За 2016 год совокупный объем ВВП — 15 триллионов долларов, 21% от мирового. Суммарный внешний товарооборот — около 6 триллионов долларов, 13% от мирового. Средний рост ВВП на пространстве ШОС составил 4,84%, почти в два раза превышает общемировой показатель. — Алимов Рашид, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

Сотрудничество в рамках ШОС развивается высокими темпами

ШОС растет, развивается. Есть страны-наблюдатели, есть страны-партнеры. Мы хотели бы более активно двигаться с точки зрения инвестиционных процессов. В прошлом году экономическое сотрудничество внутри организации выросло на 30%. В российском товарообороте порядка 20% приходится на страны ШОС. — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Внешнеторговый оборот Челябинской области — более 7 миллиардов долларов. 75% — со странами ШОС. — Дубровский Борис, Губернатор Челябинской области.

Взаимодействие в рамках ШОС способствует развитию российских регионов

Мы боремся за право принимать ШОС в 2020 году. Первый этап — получить статус проведения форума ШОС и БРИКС в Челябинске — пройден. Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к этому мероприятию. Масштаб того, что мы должны будем сделать, — огромен. Одна из задач — улучшение экологической ситуации в Челябинске. — Дубровский Борис, Губернатор Челябинской области.

Проблемы
Степень интеграции в рамках ШОС ниже степени интеграции ее стран-участниц в глобальную экономику

Страны ШОС уже сейчас производят четверть ВВП всего мира. Мы видим рост региональной интеграции. Но пока это не соответствует нашей интеграции в глобальную экономику. Мы должны торговать больше друг с другом. — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Решения
Обмен опытом реализации успешных проектов странами-членами ШОС

Для Беларуси это очень важный регион. В прошлом году 65% нашего экспорта пришлось на страны ШОС. У нас есть уникальный опыт белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень». Сегодня в парке 34 резидента, в том числе Huawei и ZTE. Совсем недавно пришли производители из США и Китая. — Улахович Владимир, Председатель, Белорусская торгово-промышленная палата.

Развитие механизмов взаимодействия в рамках ШОС

В июне этого года в Циндао пройдет форум ШОС. Будет подписан договор о добрососедстве и другие документы. Это создаст хорошую базу в направлении углубления сотрудничества. — Цзянлун Юй, Генеральный секретарь, China Chamber of International Commerce (CCOIC).

Сотрудничество в рамках ШОС — один из приоритетов. В 2019-2020 гг. мы предложим активную инновационную повестку. Мы должны создать банк проектов на территории ШОС и создать единые стандарты их финансирования. — Алгульян Даниил, Старший вице-президент по финансированию экспорта и документарным операциям, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС