Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Современные механизмы продвижения экспорта на зарубежные рынки
Ключевые выводы
Российские компании должны осознать себя как глобальные игроки

«Мы видим основное направление нашей деятельности в том, чтобы развернуть в определенной степени менталитет российских компаний, помочь им осознать себя как глобальных игроков. <…> Современные технологии позволяют нам это вовлечение осуществить не только в отношении крупнейших национальных чемпионов, но и в отношении средних и малых предприятий», — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Развитие несырьевого экспорта — одна из главных стратегических задач РФ

«Среди стратегических магистральных направлений — это, конечно, поддержка российского несырьевого экспорта. <…> Увеличение экспорта до 250 млрд долларов — это очень амбициозная задача, рост почти в два раза должен быть обеспечен в течение предстоящих 6 лет», — Бобровский Алексей, Руководитель службы экономических программ, телеканал «Россия 24».

Глобальный протекционизм требует поиска новых решений во внешней торговле

«Поскольку сегодня в мировой торговле мы все чаще начинаем сталкиваться с протекционистскими мерами <…> и это время от времени приводит к тому, что сегодня в медиа называют торговыми войнами <…> есть повод обсудить, что же делать в нынешних условиях», — Бобровский Алексей, Руководитель службы экономических программ, телеканал «Россия 24».

Проблемы
Российские компании ориентированы на внутренний рынок

«Нельзя сказать, что наши компании <…> в полноценной степени себя осознают как глобальные игроки. И в этом плане есть некое драматическое отставание от трендов», — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Несовершенство регулирования

«Есть определенные проблемы, связанные с трансграничным режимом торговли услугами в части административных процедур и налогов», — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

«Что нужно сделать <…> максимально упростить всю регуляторику», — Осьмаков Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Нехватка финансовых инструментов поддержки рынка

«Наверное, проблема общая для нашего рынка <…> нет системы банковской на таком же уровне развития, где сосредоточены длинные дешевые ресурсы, которые можно просто вовлекать в инструменты поддержки экспорта», — Искаков Руслан, Председатель Правления, АО «Экспортная страховая компания „KazakhExport“».

Решения
Господдержка экспортно-ориентированных производителей

«Задача по приросту несырьевого экспорта — запуск очень большого портфеля экспортно-ориентированных инвестиционных проектов во всех отраслях. <…> Мы должны сформулировать оферту со стороны государства: экспортируй, и тогда ты получишь такую-то поддержку», — Осьмаков Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

«Поддерживаем тех, кто конкурентоспособен, кто активно продвигается вовне, и не субсидируем и не поддерживаем тех, кто работает на, фактически, защищенном внутреннем рынке», — Слепнев Андрей, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

«Мы уже создали площадку по координации банков развития. <…> Страховые агентства также работают над созданием совместных инструментов страхования, перестрахования», — Никишина Вероника, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

«Необходимо развитие новых производств, конкурентоспособных. <…> Это потребует финансирования, прежде всего, проектного финансирования. <…> Возможно, потребуется участие институтов развития и в акционерном капитале», — Тюпанов Алексей, Исполнительный директор, АО «Российский экспортный центр»; председатель правления, генеральный директор, АО «ЭКСАР».

Создание системных условий для выхода на внешние рынки

«Создание не точечных условий <…> а создание системных условий по упрощению входа на рынок партнера <…> это установление благоприятных режимов торговли, которыми может воспользоваться любой экспортер. <…> Это заключение соглашений торгово-экономических, либо соглашений о зоне свободной торговли», — Никишина Вероника, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

«Важно <…> чтобы экспортеры пользовались системой одного окна», — Дечио Алессандро, Главный исполнительный директор SACE SpA.

Развитие кооперации и партнерских связей

«Экономика доверия <…> вот что мы стараемся привнести. <…> Очень важно объяснять бизнесу, что происходит, строить разные мосты между рынками в Германии <…> строить и сеть взаимодействия с другими партнерами», — Трайер Фолькер, Заместитель главного исполнительного директора, Ассоциация торгово-промышленных палат Германии.

«Мы нацелены на продвижение японских инвестиций в различные проекты, осуществляющиеся за рубежом с использованием японских инвестиций. NEXI будет продолжать сотрудничать с различными организациями во всем мире для этого», — Накада Масафуми , Президент, Nippon Export and Investment Insurance (NEXI).

«Хотелось бы, чтобы у нас были более полные соглашения с африканскими странами <…> чтобы речь шла не только о финансировании, но об опыте работы, накопления этого опыта. <…> Мы строим партнерские отношения, и мы очень хотим, чтобы такие отношения были с Российским экспортным центром», — Эломби Джордж, Исполнительный вице-президент, Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк).

Использование новых платформ для работы на внешних рынках

«GTLK Европа как часть группы GTLK является фактически действующей платформой и инфраструктурой для продвижения на международные рынки транспортных средств, которые производятся в РФ», — Лядов Роман, Главный исполнительный директор, GTLK Europe DAC.

«Нужно <…> развивать онлайн-платформы, онлайн-услуги. Экспортно-кредитные агентства тоже должны становиться высокотехнологичными», — Тюпанов Алексей, Исполнительный директор, АО «Российский экспортный центр»; председатель правления, генеральный директор, АО «ЭКСАР».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС