Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Поиск нового баланса на рынке нефти
Ключевые выводы
Развитие ТЭК стимулирует диверсификацию и модернизацию экономики

Топливно-энергетический комплекс — основной драйвер и развития, и потребления, и внедрения инноваций — Пумпянский Дмитрий, Председатель совета директоров, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК).

Соглашение со странами ОПЕК стабилизировало ситуацию в отрасли

Мы одни из первых поддержали действия нашего министерства энергетики по консолидации усилий со странами ОПЕК. Сегодня я хотел бы констатировать, что это были правильные и своевременные действия. Они смогли стабилизировать цены на нефть — Алекперов Вагит, Президент, член совета директоров и председатель правления, ПАО «ЛУКОЙЛ».

В наибольшем выигрыше оказался сервис, производители оборудования, потому что заказ для этих отраслей остался. То соглашение, которое было принято, не привело ни к каким серьезным последствиям именно в сервисном сегменте — Кудряшов Сергей, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

Это впервые происходит в истории нефтяной промышленности России и Советского Союза, когда приходит команда оставить скважины. Но мы преодолели этот психологический рубеж и сегодня констатируем, что мы достигли цели — Алекперов Вагит, Президент, член совета директоров и председатель правления, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Проблемы
Снижение уровня инвестиций и спроса на оборудование в связи с падением нефтегазовых котировок

Конечно, какой-то период будет сказываться тот дефицит инвестиций, который сложился за эти 3-4 года — Алекперов Вагит, Президент, член совета директоров и председатель правления, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Прошло серьезное изменение в ценовой конъюнктуре. Раньше буровая установка стоила примерно 150 тыс. долларов в сутки, сегодня цены колеблются в районе 40%, и загрузка как буровых судов, так и полупогружных платформ где-то ниже 50%. Рынок услуг в этом направлении еще не восстановился — Кудряшов Сергей, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

Низкий уровень цифровизации отрасли

Хотя цифровизация, безусловно, является одним из источников конкурентного преимущества России, в этом сегменте пока мы видим, что отрасль несколько менее представлена, чем другие представители традиционных индустрий, такие как металлурги или телекоммуникационные компании — Гайда Ирина, Партнер, управляющий директор, The Boston Consulting Group.

Неопределенность условий развития отрасли

В будущем, и сейчас уже это начинается, у нас будет неопределенность. И эта неопределенность не зависит от нашей способности или неспособности заниматься разведкой или добычей углеводородов, больше зависит от отношения потребителей, от законодательных изменений и от конкурентов — Карев Ади, Руководитель международной группы по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, EY.

Решения
Оперативное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры

Надо своевременно входить в соглашение, но и плавно из него в определенный период начать выходить, чтоб рынок не стал дефицитным — Алекперов Вагит, Президент, член совета директоров и председатель правления, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Оптимизация издержек

Мы сократили издержки, мы смогли сократить инвестиционную программу за счет активной работы с нашими подрядчиками и поставщиками оборудования, которые пошли нам навстречу и сдержали цены на свои услуги и товары — Алекперов Вагит, Президент, член совета директоров и председатель правления, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Поддержка отрасли со стороны государства

Налоговая система РФ сегодня щадяще относится к колебаниям цены: изымает сверхприбыль, но в то же время дает сформировать инвестиционные фонды при низкой цене — Алекперов Вагит, Президент, член совета директоров и председатель правления, ПАО «ЛУКОЙЛ».

Правительство автономного округа делает все необходимое для того, чтобы нефтяные компании чувствовали себя в дружественной обстановке, это крайне важно, и мы, как нефтяной регион, делаем акцент на диверсификацию экономики региона, используем природно-сырьевые возможности экономики как драйвер ее роста — Комарова Наталья, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Внедрение новых технологий

На территории округа очень активно внедряются новые технологии для разработки труднодоступных месторождений — Комарова Наталья, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

С ПАО «Газпром» мы сегодня занимаемся т.н. «импортоопережением»: для Ковыктинского и Чаяндинского месторождений мы заключили договор «будущие вещи» и разрабатываем трубную продукцию и способы ее применения специально для <…> этих месторождений, причем планируется создавать трубы, которые не имеют аналогов в мире — Пумпянский Дмитрий, Председатель совета директоров, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК).

Внедрение новых технологий позволяет Российской Федерации увеличивать добычу — Кудряшов Сергей, Генеральный директор, АО «Зарубежнефть».

Модернизация производственных мощностей

Сегодня мы обладаем самыми современными мощностями в мире по производству трубной продукции. <…> Я думаю, что это был правильный выбор, что мы не пошли по пути эксплуатации старых, советских заводов, не стали до упора дожимать их возможности, а сделали все новое — Пумпянский Дмитрий, Председатель совета директоров, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК).

Проведение рациональной финансовой политики

В целом сейчас господствует более рациональный подход, основанный на окупаемости. <…> Все инвесторы фокусируются на окупаемости, на дивидендах, на балансе, а не на росте — Фрай Эндрю, Управляющий директор, руководитель нефтегазового подразделения по Европе, Ближнему Востоку и Африке, Goldman Sachs.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС