Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Цифровой двойник. Будущее пространственных данных
Ключевые выводы
Рынок геоданных вырос в несколько раз за последние годы и имеет дальнейшие перспективы

Существенный рост объема картографо-геодезического рынка и сервисов геоданных. За последние семь лет он вырос в два с половиной раза, он растет на 15-20% в год — Скуфинский Олег, Руководитель, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Цифровые технологии, безусловно, будут востребованы и дадут новый импульс оборачиваемости недвижимости, которая возводится и будет дальше развиваться — Печатников Анатолий, Заместитель президента – председателя правления, Банк ВТБ (ПАО).

Качество геоданных влияет на устойчивое развитие компании, региона и государства

Мы однозначно понимаем, что управлять развитием региона без качественных геоданных практически невозможно. Первое правило: если вы хотите чем-то управлять, вы должны уметь это посчитать. Важна еще и визуализация, чтобы принимать управленческие решение на основе данных. Без систем визуализации, без правильных геоинформационных систем этого сделать невозможно. Сейчас мы активно занимаемся оцифровкой нашей территории, у нас до конца года будет цифровой генплан южной агломерации Сахалина — Аленьков Вячеслав, Заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

С одной стороны, мы видим взрывной рост индустрии геопространственных данных, технологий, но всего этого недостаточно, чтобы помочь странам. Нужно активней внедрять их. Все цели устойчивого развития могут только преуспеть из-за реализации базы пространственных данных — Тончовска Румяна, Главный специалист по вопросам управления земельными ресурсами, Отдел информационных технологий, климата, энергоресурсов и землевладения, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Организация Объединенных Наций (ФАО).

Когда появляется платформа, где собраны точные и полные геопространственные данные — возможности по их использованию расширяются. Мы, по сути, часто приходим и работаем с какой-то бумажной информацией или тем, что нам сказал „дядя Ваня“ на предприятии. Платформа решит эту проблему и позволит соответствовать международным стандартам в рамках проведения сделок — Коротецкий Игорь, Партнер, руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития, КПМГ в СНГ.

У нас есть одна большая задача — это выполнение указа Президента Российской Федерации по строительству одного миллиарда квадратных метров до 2030 года. Без тех цифровых решений, без того, что сейчас делает Росреестр, это будет невозможно — Стасишин Никита, 3аместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Проблемы
Геоданные сегодня содержатся в различных реестрах, которые не согласованы между собой

Необходимо обеспечить прогресс в интегрировании различных моделей и баз данных, особенно геопространственных данных — Мюллер Хартмут, Старший профессор кафедры геоинформатики и геодезии, Университет прикладных наук Майнца.

Что мы сегодня имеем: различная импортная картографическая основа, которая, как правило, является платформой для формирования соответствующих слоев данных. На ней уже формируется достаточно много региональных и муниципальных сервисов и услуг. Неполные и неточные данные не только в ЕГРН, но и в других информационных системах и ведомствах. Сегодня в ЕГРН, так исторически сложилось, из 172 миллионов объектов у 48 миллионов нет точных сведений о правообладателях, 24 миллиона земельных участков не имеют точных границ, 4,5 миллиона объектов — это исторически накопленные реестровые ошибки. Сведения об объектах недвижимости не консолидированы — Скуфинский Олег, Руководитель, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Сведения о земельных участках трудно получить, многие из них не оцифрованы

Порядка 120 миллионов правоустанавливающих дел не переведены в цифровой формат — Скуфинский Олег, Руководитель, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Основная сложность — доступность, полнота и достоверность публичной информации о земельных ресурсах и объектах капитального строительства. Чем оперативнее мы получаем данную информацию, тем быстрее мы можем двигаться по нашим инвестиционным векторам. Часто мы тратим время на поиск, особенно когда идет речь о землях с историей: приходится вручную добывать информацию, которая в лучшем случае может быть в бумажном виде. Недоступность целого ряда сведений мешает в первую очередь инвестиционному процессу — Ляхович Павел, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Решения
Создание единой цифровой базы геоданных и развитие новых цифровых форматов

Вчера мы внесли в Правительство РФ проект государственной программы „Национальная система пространственных данных“. Системообразующий документ, который по духу, по смыслу, по трендам соответствует лучшим мировым практикам. Я полагаю, у нас есть все шансы к 2025 году стать лидерами. Ключевые инициативы в рамках этой стратегии — это создание государственной геодезической сети, программно-аппаратного комплекса. Это создание единой электронной картографической основы, полного и точного реестра — Скуфинский Олег, Руководитель, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Банк ВТБ сейчас получил возможность разработки единой цифровой платформы подписания. Это, безусловно, неотъемлемая часть того, чтобы сделка стала цифровой, это новый формат предоставления электронных подписей, реформы удостоверяющих центров и всего, что с этим связано. Мы это будем делать за собственные средства и отдавать потом в пользование всем интересантам, в том числе гражданам и организациям на условиях концессии — Печатников Анатолий, Заместитель президента – председателя правления, Банк ВТБ (ПАО).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС