Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Государство, бизнес, креативные индустрии – экология глобальной общественной культуры
Ключевые выводы
Экология – одна из основных тем, волнующих жителей планеты

Мы видим, что во всем мире и у нас в стране растет количество людей, которые не просто задумываются об экологическом будущем нашей планеты, а которые крайне не удовлетворены тем состоянием экологии, которое присутствует в местах их жительства и в целом в странах и иногда даже на континентах. <…> Эта тематика поднимается на всех уровнях, начиная с поселковых (это видно по социальным опросам) и заканчивая сессиями ООН. 88% людей в нашей стране считают экологию задачей приоритетного внимания со стороны государства — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Экологическая повестка за пять лет выросла настолько, что сейчас именно на ней нужно строить свою повестку и зарабатывать аудиторию, в том числе в том, что связано с политикой — Карманов Роман, Генеральный директор, Президентский фонд культурных инициатив.

Экология сейчас выступает на первый план, но мы искренне надеемся, что в будущем времени она просто будет гигиеническим фактором. То, что мы сейчас видим, мы все же чуть-чуть догоняем зарубежные тренды внутри страны — Козлов Алексей, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Тренд на «зеленый» образ жизни задает молодежь

Категорически ситуация поменялась, когда молодое поколение, условно, детсадовское, воспитанное на иных принципах потребительской модели и экологически ответственного поведения, выросло и стало доминирующим с точки зрения активности в составе населения страны. <…> Молодое поколение является тем драйвером, которое заставляет в том числе и взрослых более ответственно относиться к тому, что они делают с точки зрения образования отходов — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Среди людей, которым до 20 лет <…> экологическое восприятие не навязанное, это ценность номер один. Это значит, что в течение 10-20 лет мы и не заметим, как эпоха совершенным образом сменится — Медников Дмитрий, Управляющий директор, АО «Русская Медиагруппа».

Экологическая повестка сегодня – одна из самых востребованных в молодежной аудитории. Это подтверждается всевозможными исследованиями — Разуваева Ксения, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Экологичное производство становится неотъемлемой частью работы коммерческих компаний

Глобальные корпорации должны участвовать в формировании глобальной культуры: как раз они чувствуют, в каком регионе как отличается потребление, какие существуют циклы — Медников Дмитрий, Управляющий директор, АО «Русская Медиагруппа».

Сейчас видим тренд, что нет компаний в России, которые этой повесткой (экологической – прим. ред.) не озаботились. <…> У нас есть национальное законодательство, но любой глобальный продукт будет сталкиваться с трансграничным регулированием в части экологии. Соответственно, мы вынуждены (мы это делаем с удовольствием, но, тем не менее, отмечая, что все будут вынуждены) соответствовать лучшим передовым практикам — Козлов Алексей, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Проблемы
В обществе сложилась культура потребления, изменить которую очень трудно

К сожалению, у нас сознание потребителя не до конца еще пришло к этой экологичности, и мы пытаемся объяснять, мы пытаемся использовать все возможные для нас методы просвещения, но не всегда люди готовы жертвовать своим удобством в пользу большей экологичности — Балабанова Марина, Вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ, PepsiCo.

Десять лет назад на одного человека приходилось 220-280 килограммов отходов в год. Сейчас – 450. Скорее всего, через пять лет их станет кратно больше. Это структура потребления, которая в настоящий момент присутствует в обществе и которая, в основном, построена на совершенно других принципах, я бы сказал, не включающих в себя экологический приоритет — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Несмотря на тренд по созданию культуры ответственного отношения к окружающей среде, для него нет достаточной инфраструктуры

Люди хотят быть экологически ответственными, но у нас не так еще много создано для этого инфраструктуры — Козлов Алексей, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Мы сейчас говорим о том, что надо воспитывать детей, но на самом деле у нас выросло целое поколение, которое уже само себя воспитало. <…> Надо бы создать им условия. <…> Те самые контейнеры около домов, те самые экологические разнообразные инфраструктурные проекты, их надо бы быстрее реализовывать, потому что дети к этому уже готовы — Карманов Роман, Генеральный директор, Президентский фонд культурных инициатив.

Не хватает диалога и просвещения

Если посмотреть на государство, любое государство, - очень мало программ, которые, например, популяризируют зеленый образ жизни. При этом все почти компании международные, FMCG, они как раз ее и пропагандируют. Это странно. По идее, такая ответственная история. <…> Нет образовательной функции никакой, не идет она в эту сторону (сторону экологии – прим.ред.) — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Когда мы на любой площадке говорим о том, что необходимо сделать с экологией и с отходами, как с основным направлением деятельности нашей публичной правовой компании, то мы упоминаем в числе основных направлений, где есть и инфраструктура, нормативное регулирование, мы всегда говорим относительно того, что необходимо создать модель экологически ответственного поведения в обществе. И в целом, никто с этим не спорит, но никто не понимает, о чем идет речь — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Решения
Изменение подхода к структуре потребления окажет положительное влияние на экологию

Если мы меняем индивидуальный подход каждого индивидуума к структуре потребления, то, как минимум, мы останавливаем рост образования отходов, а можем в этом отношении его и снизить. И все современные инициативы, в том числе зарубежных стран, связанные с экологическим развитием, связаны именно с инициативами поведенческой модели, завязанной на как минимум сдерживании, а как максимум – сокращении объемов образования. Это невозможно без воспитания — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Если каждый сотый человек начнет пользоваться не одноразовым шампунем, а многоразовым, то за три года мы сможем выложить из бутылочек от Калининграда до Владивостока линию – полтора миллиона бутылок — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.

Прекрасный наш природолюб, писатель Пришвин Михаил Михайлович, он очень часто упоминал тему потребительского отношения к природе. В этом, мне кажется тоже есть большая проблема социальная — Бутусов Вячеслав, Рок-музыкант, писатель, заслуженный артист Российской Федерации.

Экология должна быть модной

Экология должна становиться понятной и доступной в современной жизни. <…> Она должна становиться модной. И вот здесь один из инструментов, то, что будет буквально на следующей неделе, – например, интеграция в тему креативных индустрий. Сегодня из переработанного мусора зачастую создаются такие потрясающие арт-объекты. Вот у нас будет «Таврида» через неделю, где мы как раз с коллегами запускаем целую линейку арт-объектов, созданных силами молодых ребят, молодых художников из переработанного мусора. Мне кажется, что такие форматы приближают молодежную аудиторию еще больше к теме ответственного потребления, к теме экологической культуры — Разуваева Ксения, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Необходимо заниматься просвещением детей и молодежи

У нас есть задача через эти инструменты (обучение молодежи – прим. ред.) вовлечь как можно больше студенческого сообщества в формирование экологически ответственного поведения — Буцаев Денис, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор».

Очень важно начинать работать с ребятами не с 18 лет, а с теми, кто гораздо младше. Мы сейчас в своей повестке работаем с ребятами, начиная с пятого класса. У нас первого июня был такой фестиваль «Большая перемена». У нас есть такой конкурс школьный, в котором принимает участие более 2,5 миллионов ребят со всей страны. И вот они объединились и решили выбирать теперь каждый год 1 июня тематику такого Детского года в стране. Так вот, они выбрали тематику, которая называется «Дом, в котором нам жить», посвященную экологии» — Разуваева Ксения, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Для решения экологических проблем нужно действовать сообща

Все мы должны объединиться, принять, что экологическая повестка важна, и двигаться в одном направлении, но на самом деле нам надо догонять уже тех, кто созрел. <…> Есть люди, которые готовы, но надо уже отвечать на вызовы — Карманов Роман, Генеральный директор, Президентский фонд культурных инициатив.

Существует такой день эко-долга. <…> Есть расчет, что, например, природа может самовосстанавливаться. И каждый год этот день приближается к началу года. <…> Если в России – это август, то в Ираке – это март. Все страны по-разному пользуют природу, а планета одна, круглая. <…> Нам надо еще больше заботиться об экологии, чтобы закрывать долги других стран, которые пользуют по-другому ресурсы — Морозова Юлия, Генеральный директор, Creative Production.