Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Олимпизм и АТР: взаимное влияние
Ключевые выводы
Олимпийские ценности — воплощение идеалов человечества

Олимпийские игры — пожалуй, единственное событие, которое объединяет практически весь земной шар в мирных состязаниях, в мирных соревнованиях. На сегодняшний момент 206 стран, 206 Национальных олимпийских комитетов будут посылать своих спортсменов для участия в следующих Олимпийских играх в Токио. Девиз олимпийских игр — “Единство в разнообразии” — представляет собой квинтэссенцию тех лучших идеалов человечества, которые выработаны в этой модели проведения спортивных соревнований — Поздняков Станислав, Президент, Олимпийский комитет России.

Мы верим в спорт, мы верим в физическую культуру, но больше всего и прежде всего мы верим в ценности олимпийского движения — Миро Пере, Заместитель генерального директора, Международный олимпийский комитет (МОК).

Основная цель олимпийских игр — мир во всем мире, и это необходимо для развития всего земного шара, для гармонии всего мира, и для этого мы используем спорт как инструмент — Ямасита Ясухиро, Президент, Олимпийский комитет Японии; олимпийский чемпион по дзюдо.

Олимпийские игры объединяют народы мира

Взаимное влияние — очень взаимодополняющее, и сейчас уже трудно разделить, где исконные европейские ценности, которые являлись плодами европейской культуры, и где те очень важные, очень цветистые дополнения, которые приросли с участием азиатской части мира — Карелин Александр, Член комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по энергетике; трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе.

Современные спортивные технологии давно уже не знают границ. Все виды спорта стали практически космополитичными — границы открыты, технологии известны, методики известны, и различные тренеры участвуют в программах подготовки других стран. Это тоже является взаимным проникновением спортивных культур, этот процесс невозможно и не имеет смысла остановить, его лишь следует поддерживать — Поздняков Станислав, Президент, Олимпийский комитет России.

Взаимодействие не только спортсменов на Олимпийских играх, взаимодействие стран и вообще вот этот дух единения и дух единства, который присущ самым главным соревнованиям, а Олимпийские игры — соревнования номер один в мире спорта, — это очень важно — Выборнов Константин, Руководитель службы информации, пресс-секретарь, Олимпийский комитет России .

Развитие физкультуры и спорта в России — один из приоритетов государства

В России физической культуре и спорту уделяется очень важное внимание. <…> Физическая культура и спорт — это не только спортивные сооружения. Это и дошкольные учреждения, это и учебные заведения, это взаимодействие с другими министерствами и ведомствами, а также работа губернаторов на местах — Левитин Игорь, Помощник Президента Российской Федерации; заместитель председателя, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта .

Инвестиции в спорт способствуют экономическому развитию

С точки зрения экономической стабильности, роста крупные страны региона очень серьезно задумываются над развитием спорта, спортивного образования, и много инвестируют в эту сферу, потому что это действительно важно. <…> Олимпийские игры — красивое событие, которое привлекает внимание большого количества людей и действительно оказывает влияние на экономическое развитие — Визер Мариус, Президент, Международная федерация дзюдо (IJF).

Проблемы
Вмешательство политики в спорт

Не нужно, чтобы политика вмешивалась в спорт, потому что от этого зависит не только будущее спорта, но и будущее человечества. Именно спорт объединяет людей, а разногласия, которые могут быть между политиками, разделяют нас — Визер Мариус, Президент, Международная федерация дзюдо (IJF).

Не должна никакая страна организовывать Олимпийские игры и принимать на себя эту ответственность, если эта страна не готова принять у себя людей из всех олимпийских государств вне зависимости от их политических убеждений и принадлежностей к тем или иным обществам, сообществам и взглядам — Миро Пере, Заместитель генерального директора, Международный олимпийский комитет (МОК).

Недостаточная доступность занятий физкультурой и спортом

Сегодня, к сожалению, не все граждане в нашей стране могут заниматься постоянно физической культурой и спортом. Эта тема для нашей страны очень важна — Левитин Игорь, Помощник Президента Российской Федерации; заместитель председателя, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта .

Для поддержания или увеличения зрительского интереса к олимпийскому спорту вообще очень важно не терять целевую аудиторию — это молодые люди, которые занимаются спортом. Нужно создавать условия для занятия различными видами спорта, но есть такие виды спорта, где сложно поддержать развитие: допустим, зимние виды спорта, где санно-бобслейные трассы. Их действительно очень немного, и заниматься ими тяжело — Поздняков Станислав, Президент, Олимпийский комитет России.

Решения
Повышение доступности занятий спортом

Не менее 55% населения страны должны иметь постоянный доступ к спортивным сооружениям — судя по численности нашего населения, это около 80 млн человек. Это та задача, которую нам необходимо решить в России — Левитин Игорь, Помощник Президента Российской Федерации; заместитель председателя, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта .

Развитие спортивной инфраструктуры на востоке России

Россия самодостаточна в своих спортивных объектах, но тем не менее у нас есть ряд критических преимуществ, которые мы можем использовать в своей подготовке к играм здесь, на Дальнем Востоке: это большое количество часовых поясов — наша, с одной стороны, сложность, но с другой стороны, это возможность готовиться к Олимпийским играм в Азиатском регионе непосредственно на своих площадках — Поздняков Станислав, Президент, Олимпийский комитет России.

Россия — это не только европейская ее часть, Россия — наполовину все-таки Азия, и Дальневосточный регион играет очень важную роль для развития России. Азиатско-Тихоокеанский регион — довольно значимая часть мира, и все мы должны так или иначе дружить и взаимодействовать — Мурофуси Кодзи, Спортивный директор, Токио-2020; олимпийский чемпион в метании молота.

Азиатско-Тихоокеанский регион — это регион олимпийский. 2020 год, 2022 год — мы будем заниматься реализацией тех планов, которые утвердил Международный олимпийский комитет — Левитин Игорь, Помощник Президента Российской Федерации; заместитель председателя, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта .

Повышение уровня подготовки спортсменов

Нужно обратить внимание на развитие спорта и повышение результатов спортсменов, чтобы содействовать укреплению олимпийского наследия и олимпийского движения — Ки-Хеунг Ли, Президент, Национальный олимпийский комитет Республики Корея.

Самое главное, чтобы все были на равных условиях подготовлены, а дальше должен побеждать сильнейший — Уйба Владимир, Руководитель, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России).

Использование в подготовке к Олимпийским играм принципов устойчивого развития

Мы стараемся сделать все необходимое, чтобы к моменту проведения Олимпийских игр влияние на окружающую среду, на города было позитивным — Линвэй Ли, Вице-президент, Олимпийский комитет Китайской Народной Республики.

Мы впервые в истории Олимпийских игр используем переработанные материалы, переработанные гаджеты для создания олимпийских медалей. Таким образом, мы делаем свой вклад в устойчивое развитие и в сохранение экологии нашей планеты — Мурофуси Кодзи, Спортивный директор, Токио-2020; олимпийский чемпион в метании молота.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС