Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков

Основатель, АФК «Система»
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу
Есть области, в которых частный бизнес может работать только при поддержке государства. <…> Мы надеемся, что эти механизмы [поддержки инновационных проектов. — Ред.], которые сейчас появляются в большом количестве в России, <…> приобретут доминирующее значение, чтобы эти области передовых технологий развивались более динамично
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу
Интерес частного бизнеса к ракетно-космической отрасли вырос многократно, и это очень важно
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Знание – сила?
Тренд последних лет нашего развития — это именно развитие в сфере высоких технологий, в сфере цифровых технологий по той простой причине, что это сейчас очень востребовано. <…> Не работать на эту тему просто нельзя. <…> Сегодня это не несет денег — это чисто затратные вещи, но без этого не будет завтрашнего дня. <…> Насколько я знаю, и мои коллеги в этом же тренде работают <…> и надеюсь, что общими усилиями мы все-таки такого разрыва в технологическом отставании, который нам предсказывали, не допустим
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Тренд на декарбонизацию – как будет меняться мир
Мы занимаемся беспилотными направлениями, применением [водорода — Ред.] в городах для беспилотных автобусов и машин. <...> Это еще недостаточно исследованная область, в которую бизнесу точно нужно включиться. В противном случае, если мы не создадим узлы спроса, то все закончится локальным применением водорода
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Инвестиции в будущее России: как сделать национальные проекты привлекательными для инвесторов
Таких фондов [как РФПИ, — Ред.] должно быть пять-шесть. Чтобы у нас, во-первых, был выбор, а во-вторых, для экономики это было бы лучше
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Инвестиции в будущее России: как сделать национальные проекты привлекательными для инвесторов
Нет доверия между фондом и теми компаниями, которые инвестируют, — нет проекта
25.05.2018
ПМЭФ 2018
Инвестиционный прорыв: инфраструктура и технологии будущего
Нужно быть более рискованными. Тот успех, которого достигли, мог бы быть абсолютно точно гораздо больше