Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Аквакультура: первые шаги новой индустрии
Ключевые выводы
Аквакультура — перспективное направление развития экономики на Дальнем Востоке

В стратегии у нас к 2030 г. запланировано производство практически 100 тыс. тонн объектов марикультуры, и порядка свыше 600 тыс. — это в целом производства аквакультуры. Более 90% эффекта мы ожидаем получить как раз по марикультуре на Дальнем Востоке и главным образом — в Приморском крае <…> В целом ожидаем, что за счет реализации таких задач и планов мы сможем получить дополнительный вклад в ВВП порядка 36 млрд руб. ежегодно и создать порядка 12 тыс. новых рабочих мест — Шестаков Илья, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации; руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

В 2017 г. объем производства продукции товарной аквакультуры составил почти 220 тыс. тонн, что на 7% выше показателей прошлого года <…> Новая цифровая эра приходит и в аквакультуру, и сейчас на сентябрь Росрыболовством и его территориальными управлениями объявлены торги, в том числе и в электронной форме, в отношении 260 рыбоводных участков общей площадью порядка 208 тыс. гектаров. В отношении еще 570 участков общей площадью 41 тыс. гектаров ведутся подготовительные работы для организации аукционов и конкурсов — Климов Эдуард, Председатель cовета директоров, Медиахолдинг «Фишньюс».

Отрасль вызывает интерес у иностранных инвесторов

У нас есть запрос со стороны китайского бизнеса, китайских инвесторов на формирование и реализацию аквакультурных хозяйств, у нас в работе 3 проекта находятся. Уже общий потенциальный объем инвестиций по ним составляет 3,5 млрд рублей — Косарева Юлия , Директор департамента привлечения частных инвестиций, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Мы готовы инвестировать 4 млрд юаней, это примерно 40 млрд руб., в эту российскую отрасль, то есть мы готовы переключиться от областей Северной Америки или Китая на Россию, и это может сыграть очень важную роль в развитии аквакультуры — Цю Гонань, Президент, Wenlian Aquaculture Co. Ltd..

Проблемы
Отсутствие отлаженных технологий и ресурсов для развития аквакультуры в регионе

Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, связаны с тем, что для нас направление деятельности это новое, и по большому счету нет понятно сформированных технологий, нет достаточно квалифицированного персонала, действительно, мы по сути дела сейчас развиваемся на основе проб и ошибок. Мы видим и проблемы, связанные с возможностью поставок и приобретения посадочного материала. Многие предприятия начинают заниматься этим самостоятельно, и действительно, все это требует научного обоснования, хотя в наших Дальневосточных центрах созданы специальные центры компетенции, я имею в виду и наш Тихоокеанский институт — Шестаков Илья, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации; руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Несовершенство нормативной базы

Мы активно работаем по внесению изменений в ветеринарные правила, и надеюсь, что все-таки в этом году мы сможем принять, потому что действительно видим, что такие риски существуют, и на самом деле многие страны, которые неправильно сработали по этому направлению, получили серьезный ущерб — Шестаков Илья, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации; руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Браконьерство

Искоренение браконьерства как такового, искоренение рынка сбыта нелегальной продукции оздоровит ситуацию в целом и непосредственно для пользователя — Витязев Роман, Заместитель председателя, НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры».

Борьба с браконьерством в рамках марикультуры — это задача, и ее нужно продолжать решать, здесь есть пограничная служба, которая этим занимается, конечно, надо их активизировать — Шестаков Илья, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации; руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Главная проблема аквакультурщиков — браконьерство, эта проблема скорее социальная <…> У нас на сегодняшний момент нет ответственного органа, то есть по большому счету мы не знаем, к кому обращаться <…> На мой взгляд, после того как критическая масса населения будет задействована в аквакультуре, браконьерство должно пойти на спад — Ефремов Александр, Управляющий директор, Группа компаний «Доброфлот».

Решения
Помощь государства в решении организационно-правовых проблем

Я бы выделил три последовательных элемента, три компонента, которые тем или иным образом влияют на формирование устойчивой инвестиционной среды, вхождения капитала в развитие Дальнего Востока и в частности аквакультуры. Первый элемент — доступность акваторий <…> инструмент, который позволяет любой компании, находящейся в российской юрисдикции, резидентам РФ выбрать полигон из числа тех акваторий, которые доступны, которые открыты государством для цели аквакультуры. Второй момент — вопрос поиска инструмента для формирования справедливой цены за полигон <…> Третий элемент самый сложный <…> мы активно обсуждаем сейчас идею некоего паспорта товара <…> это некая сущность, некий объект, который будет принадлежать именно участку по аквакультуре и будет включать все компоненты, которые ранее озвучивались, — это ветеринарное освидетельствование, сертификация продукции, источники происхождения товара, сведения о производителе, об инвесторе, история отслеживания движения товарной позиции от момента создания до конечного потребителя — Баранов Виктор, Заместитель генерального директора, ООО «РТС-тендер».

На сегодня у нас <…> приняты два акта — перевод в электронные торги и сервис по аквакультуре <…> Сегодня у нас срок подачи заявления до практически заключения договора составляет 70 дней <…> Сервис позволяет уже сегодня выбирать участки от 100 до 5 тыс. гектаров <…> Мы в своей работе постарались аккумулировать — и на данном этапе, нам кажется, это удалось, — когда мы <…> показали чистые участки, которые без ограничений <…> которые могут быть использованы с целью развития аквакультуры — Косарева Юлия , Директор департамента привлечения частных инвестиций, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

За последнее время мы проделали большую работу по систематизации, сбору, унификации и оцифровке всех тех ограничений, которые есть на текущий момент в Дальневосточном бассейне, в морях — Ташинцев Александр, Директор инвестиционного департамента, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Мы хотели бы предложить фонду рассмотреть возможность, может быть, на ресурсе Аквавосток совместно, допустим, с администрацией Приморского края, собственниками земли, либо муниципалитетами, которые прилегают к формируемым рыбоводным участкам, рассмотреть возможность внесения на ресурс сразу информации о свободных доступных земельных участках, чтобы инвестор, когда он выбирает рыбоводный участок либо его формирует, чтобы он видел сразу, где есть свободные участки, и потенциальным пользователям будет более удобно — Витязев Роман, Заместитель председателя, НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры».

Расширение доступных для марикультуры морских участков

Порядка 80 тыс., по экспертным оценкам, акваторий, пригодных для аквакультуры, в данный момент заморожены <…> Бизнес, который работает на этих участках, который готов зайти на эти участки, а потенциальных инвесторов интересуют эти акватории как наиболее продуктивные, готов к диалогу с властью и ведет диалоги с научным профильным сообществом — Витязев Роман, Заместитель председателя, НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры».

Совершенствование технологических процессов

Необходимо повышать эффективность работы отрасли <…> У нас сегодня средняя продуктивность составляет 0,06 тонны с гектара, при том когда у нас норматив 1 тонна с гектара, средняя масса на одном км береговой линии составляет 360 кг, а вклад налоговых поступлений это всего лишь 20 млн руб. Мы понимаем, что это необходимо повышать и потенциал использовать — Косарева Юлия , Директор департамента привлечения частных инвестиций, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Когда мы сравниваем российские предприятия с предприятиями за рубежом, причем это и развитые, и развивающиеся страны, — полное отсутствие цифровизации отрасли, именно технологического процесса <…> Предлагаю создать пилотную зону, возможно, в акватории залива Петра Великого, возможно, где-то более локально, где мы обеспечим хорошее покрытие, в том числе покрытие можно сделать на профессиональных частотах LTE 450, это позволяет развивать там профессиональную мобильную связь всех участников технологического процесса и в том числе налаживать высококачественную среду для общения датчиков — Эмдин Сергей, Генеральный директор, Tele2.

Цифровизация у нас идет, и этот процесс неизбежен. Безусловно, мы отмечаем те шероховатости, которые есть в работе системы “Меркурий” <…> Созданы профильные рабочие группы, и Росрыболовство, и Россельхознадзор слышат непосредственно пользователей и аквакультурщиков, и рыбаков, и система потихонечку шлифуется — Витязев Роман, Заместитель председателя, НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС