Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Николай Любимов

Николай Любимов

Губернатор Рязанской области (до мая 2022 г.)
Цитаты
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Развитие регионов: экономика возможностей
Либо надо дать более гибкие нам возможности, либо поэтапно все же рассматривать возможность передачи этого полномочия и его финансирования на федеральный уровень
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Развитие регионов: экономика возможностей
Почему мы говорим о тех же самых страховых платежах за неработающее население? Потому что полномочие наше весит у нас 10% бюджета, то есть это немалые деньги — 4 млрд 600 млн рублей. А регулировать мы его сами не можем. Оно регулируется все исключительно на федеральном уровне. Размер, индексация, порядок и так далее — все это там, что называется, на федеральном уровне
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Национальные цели развития: главные вопросы по итогам первого года работы
Цели обозначены очень четко, в нацпроектах есть под них финансы. Достаточны ли эти деньги для того, чтобы достичь целей, — не факт, с точки зрения даже наших параметров софинансирования. <...> 3 процента (софинансирования — ред.) от нашего региона требуется, а по факту получается, что гораздо больше. Мы эти средства дополнительно изыскать просто не можем. Это и по дошкольному образованию, и по образованию вообще, и по дорогам. <...> У нас софинансирование по дорогам 40 процентов должно быть (чтобы достичь поставленных целей — ред.)
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Инновационные научно-технологические центры. Какими они будут?
ИНТЦ не сможет работать без связки с образовательными учреждениями. Это новое качество образования, нацеленное на реальные потребности экономики. Для оборонных предприятий это возможность выйти на более высокий уровень производства гражданской продукции
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Инновационные научно-технологические центры. Какими они будут?
ИНТЦ — мощная точка роста для того, чтобы регион стал цифровым, а цифровая отрасль стала бы одной из движущих сил экономики региона
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда: как вовлечь, управлять, мотивировать?
За 2018 год, который мы объявили годом бережливого производства, удалось вовлечь большое количество и государственных органов, <...> и предприятий. Этим мы за 17-18 годы создали информационное поле <...> нам в этом отношении было очень легко влиться в новый проект повышения производительности труда
14.02.2019
Российский инвестиционный форум 2019
Конкурентоспособность регионов через рост производительности труда: как вовлечь, управлять, мотивировать?
Мы сейчас думаем над тем, чтобы предоставить тем предприятиям, которые достигли соответствующих целевых показателей по производительности, налоговые льготы. <...> Третье — это возмещение части затрат тем предприятиям, которые войдут в процесс <...> обучения своих сотрудников
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Налоговая система России: отвечая на вызовы
Налоговый федерализм должен обязательно соблюдаться <…> Надо дать регионам механизмы, которые используются при взимании региональных и местных налогов, определять самим и не регулировать возможность введения тех или иных налоговых льгот по региональным и местным налогам подзаконными актами или соглашениями с Минфином.
15.02.2018
Российский инвестиционный форум 2018
Налоговая система России: отвечая на вызовы
Надо обязательно объявить мораторий на изменения на 10 лет, после того как налоговая система будет настроена, чтобы была полная предсказуемость.
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Волонтерство как потенциал развития здорового общества
Не только волонтеров надо обучать, но и людей, которые с ними работают
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Волонтерство как потенциал развития здорового общества
Те, кто занимается волонтерством, — люди позитивно настроенные и активно мыслящие. Социальный лифт для них — это возможность изменить свой статус, возможность карьерного роста, поиска работы
27.02.2017
Российский инвестиционный форум 2017
Повышение эффективности производства - национальный приоритет
Сегодня в области порядка 130 системообразующих предприятий, и около 70% из них в той или иной степени реализуют программу технологической модернизации.
03.06.2017
ПМЭФ 2017
Регионы России: взгляд инвестора
Самое главное, чтобы профессиональная команда, которая работает с инвестором, могла опираться на конкретные предложения, чтобы в Рязанской области был продукт в виде управляемой площадки с возможностями для подключения, чтобы все разрешения получались достаточно быстро, чтобы это делалось в «едином окне».