Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Томас  Грэм

Томас Грэм

Управляющий директор, Kissinger Associates
Цитаты
03.10.2018
Российская энергетическая неделя 2018
Геополитические сценарии и ТЭК: новая реальность
Всегда была некоторая связь между энергетикой и геополитикой, это демонстрируют различные международные ситуации вокруг стратегических товаров, например, нефти и газа
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«В отношениях между Россией и США не хватает открытой коммуникации и общения, не хватает каналов коммуникации. Все это сложно, учитывая текущую ситуацию в Вашингтоне. Такими плохими эти отношения не были, наверное, последние 30 лет. Даже во время холодной войны коммуникации все-таки были регулярными, было более четкое понимание ожиданий другой стороны, где пределы, которые никогда не перешагнет ни одна сторона. Сейчас мы видим, что риски гораздо выше. Мы видим, что США и Россия действуют как будто в вакууме, они не слышат друг друга. Несмотря на программы обмена студентами, и в сфере образования за последние несколько лет мы постоянно видим, что понимание России в США ухудшается и понимание США в России тоже ухудшается. Нам не хватает опытных экспертов, которые могут поделиться этими знаниями, не хватает коммуникаций. И все это очень серьезно увеличивает риски. Мы можем неправильно понимать сигналы, которые посылаем друг другу. И в итоге ни одна из сторон не стремится ухудшать ситуацию так стремительно, как это происходит сейчас. Важно открыть каналы коммуникации, важно говорить о целом ряде вопросов и сконцентрироваться на тех разговорах и на той цели, не о том, что мы сможем вернуться к нормальной ситуации — мы не надеемся на то, что мы сразу сможем стать партнерами. Нам важно убедиться, что мы четко и правильно понимаем друг друга. И на этом мы могли бы строить нашу политику — на реальности, а не на каких-то фантазиях относительно другой стороны»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Настало время уйти от взаимных обвинений, нужно уйти от отношений, построенных на враждебности. <…> В России говорят: мы не начинали этот процесс, это не наша инициатива. Таким образом отвергаются возможные действия по тому, чтобы решить эту проблему, по тому, чтобы найти какой-нибудь компромисс, развернуть ситуацию. Аналогично и с американской стороны: США должны отказаться от идеи о том, что, если мы будем давить сильнее, вводить дополнительные санкции, Россия уступит. Мы все должны признать один жесткий факт: ни одна из стран не уступит в такой ситуации, когда обе страны считают, что они защищают свои национальные интересы. Нужна более высокая степень гибкости для того, чтобы снизить напряженность, перевести отношения в более положительное русло. Чем раньше мы приступим к этой работе по сирийскому направлению, украинскому направлению, тем лучше будет для всех нас»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Наши отношения — это отношения конкурентов, но США и Россия должны управлять этим соревнованием и действовать как ответственные державы. И США и Россия могут проиграть от того, что наши отношения ухудшаются»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Проиграть от ухудшения отношений могут обе стороны»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Тенденция в США будет продолжаться именно такой — жесткое противостояние»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Несмотря на то, что это актуальная задача, быстро сделать этого не получится. Это невозможно сделать потому, что в каждой стране сейчас идет предвыборный цикл и нет политических дивидендов, которые можно было бы получить за счет продвижения более теплых отношений. Наоборот — можно получить преимущество, занимая жесткую позицию. Эта склонность к жесткости подчеркивается тем, что происходит сейчас в США»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Сейчас это довольно сложное дело, поскольку идет демонизация. В обеих странах делается особый акцент на антагонизме, и все это отталкивает нас друг от друга, наблюдается некоторая враждебность. Сегодня актуальная задача состоит в том, чтобы снизить уровень напряженности между нашими странами»
25.01.2018
«Русский дом» в Давосе 2018
Двусторонние отношения Россия — США: год спустя
«Отношения между Россией и Америкой сегодня — это отношения конкуренции. Ничего удивительного: крупные державы конкурируют. Так было с той поры, когда Америка стала великой державой в конце XIX века. Сегодня по-другому интерпретируются и трактуются вопросы мирового порядка, существуют геополитические конфликты — все это, безусловно, влияет на эти отношения. Нет ничего необычного в этом соревновании, в этой конкуренции. Проблема сегодня состоит в том, чтобы это соревнование не превратилось бы в противостояние. В многополярном мире, в мире, где есть равновесие сил, это может гарантировать мир и стабильность в долгосрочном плане. США и Россия должны работать как партнеры, как члены коалиции, чтобы решать общие вопросы. Поэтому нам придется найти способ сотрудничать»