Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Алексей Миллер

Алексей Миллер

Председатель правления, заместитель председателя совета директоров, ПАО «Газпром»
Цитаты
12.10.2022
Российская энергетическая неделя 2022
Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Новые вызовы – новые возможности. Что ждет мировой нефтегазовый рынок?
У нас есть подготовленная ресурсная база как в Восточной Сибири, так, хочу подчеркнуть, в Западной Сибири. Мы оперативно можем нарастить объемы поставки на азиатский рынок в самые короткие сроки. <…> С нами подписан контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока… и в настоящее время мы уже находимся на стадии разработки проектно-сметной документации по проекту строительства газопровода через территорию Монголии из России в Китай, строительства газопровода “Сила Сибири – 2”. Это приумножит наш экспортный потенциал в направлении Азии
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра
«Наступает время создания новых энергоэкономических объединений, которые могут быть построены на единой цепочке создания стоимости в топливно-энергетическом комплексе. Но самое главное — с четкой ориентацией на конкретный объем потребления. Некоторые эксперты говорят, что основой таких объединений могут стать энергия, сырье, продовольствие, военный потенциал. Россия богата натуральными ресурсами. <...> Мы видим изменения, которые происходят на внутреннем рынке в положительную сторону. <…> Но самое главное — это задача, которая поставлена президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным — полная газификация страны»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра
«Что касается объема закупок на российском рынке материально-технических ресурсов и оборудования, объем составляет 99,7%. Что касается трубной продукции, вся номенклатура, весь ассортимент трубной продукции только российский. Вопросами импортозамещения мы начали заниматься очень давно, более 15 лет тому назад, эта работа ведется системно по очень многим направлениям. У нас есть перечень продукции по импортозамещению, есть критический импорт и так далее. "Газпром" очень крупная компания, и даже для нас эти 0,3% — будем стремиться к стопроцентному результату»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра
«На сегодняшний день все газоперекачивающие агрегаты, все газотурбинные двигатели и так далее — это все "Сименс". Но любой газотурбинный двигатель имеет межремонтный временной ресурс, он должен поступать на капитальный ремонт, это история заводская. У компании "Сименс" есть только один завод, на котором можно производить ремонт этих двигателей, завод находится в Канаде. По отношению к "Газпрому" только одна страна приняла санкции — это Канада. Компания "Сименс" поставила двигатели на ремонт, а забрать оттуда не может, и компании говорят: "У нас свое канадское санкционное право". С завода двигатель "Сименс" забрать не может. А другие двигатели уже подошли к тому моменту, когда надо производить капитальный ремонт, а в Канаду их уже не отправить и на другой завод тоже не отправить»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра
«Что касается инфляции, волатильности цен, во всех тех решениях, которые были провозглашены и воплощены в жизнь, — получите и распишитесь. <…> Инфляция и волатильность цен рождают потребность в кредитах, в частности в краткосрочных кредитах. Но тогда возникает потребность у банков в большей ликвидности. А мы уже видим, что некоторые зарубежные банки испытывают определенные сложности в предоставлении таких кредитов. <...> Санкционная и контрсанкционная политики привели к последствиям, которых никто не предполагал, потому что санкции и контрсанкции затронули глобальные сырьевые рынки. На сегодняшний день в мировой экономике наступила санкционная и квазисанкционная запутанность»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра
«Вся политика зеленого перехода была направлена на то, чтобы платили за это поставщики традиционных энергетических ресурсов. С точки зрения самой экологии возобновляемая энергетика вызывает еще больше вопросов, чем традиционная энергетика. Это и утилизация, и редкие металлы, пластиковые свалки. Если посмотреть так называемый углеводородный след, то выясняется, что он гораздо больше, чем в традиционной энергетике. Поэтому сказать о том, что возобновляемые источники энергии — это какая-то спасательная соломинка, это глубокая ошибка. Люди, которые занимаются возобновляемыми источниками энергии, прекрасно понимают, что требуется 100% резервирование возобновляемых источников энергии»
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра
«Спрос на сырье заменяет спрос на валютные резервы, и это очень серьезный тектонический сдвиг. Это нам дает окно возможностей с точки зрения перестройки мировой системы производства и распределения топливно-энергетических ресурсов с целью более эффективного и справедливого энергоснабжения. <...> В прошлом году одну треть прироста всего мирового спроса на природный газ обеспечила добыча "Газпрома"»
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Мы еще большее внимание будем уделять вопросам закачки газа в ПХГ (подземные хранилища газа) Европы. И мы уже сейчас понимаем, что востребованность газа из подземных хранилищ в Европе в предстоящую зиму 2017-2018 гг. будет больше, чем зимой прошедшей
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Мы введем этот газопровод ("Северный поток-2") в конце 2019 года… Если рост спроса на российский газ продолжится теми же темпами, как мы видим в течение последних полутора лет, то, по-видимому, и "Северного потока-2" будет недостаточно для того, чтобы удовлетворять растущий спрос на российский газ на европейском рынке
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Спотовые площадки показали свою неликвидность: нет таких объемов газа на этих спотовых площадках, которые востребованы потребителями в условиях этого пикового спроса… Цены на спотовых площадках были существенно выше цен долгосрочных контрактов «Газпрома». При этом, на самом деле, это десятки процентов… Спотовая торговля на европейских газовых хабах не является надежным, не является стабильным источником ценообразования. И тому есть примеры прошедшей зимы
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Что касается сжиженного природного газа и роста его объемов торговли – это говорит о том, что рынок становится все более и более глобальным: все большее и большее количество стран в своих энергостратегиях опирается именно на этот энергоресурс… Мы понимаем, что в абсолютных цифрах соответственно и объемы торговли сжиженным природным газом… возросли
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
Огромные деньги вложены в солнечную и ветровую энергию. Но мы также фиксируем, что в новом ключе, в новом ракурсе возникли вопросы безопасности. И, в частности, речь идет о том, что солнечная и ветровая энергия требуют практически стопроцентного резервирования мощностей по традиционным топливам. Это совершенно новые вызовы в области безопасности энергетики. Эти модели являются не очень экономически эффективными, а может, даже совсем экономически неэффективными.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
Установка исключительно на возобновляемые источники энергии не работает. А целеполагание на тотальную декарбонизацию мировой экономики — это вообще просто-напросто утопия. Мы должны понимать, что следующие 20 лет роль ископаемых источников останется значительной.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
К 2020 году абсолютно реалистичными представляются цели, которые перед собой ставит Китай, — объем потребления газа 360 млрд куб. м и увеличение его доли в энергобалансе Китая с 7% до 10%. По нашим оценкам, 80–110 млрд куб. м будет приходиться на российский трубопроводный газ.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
К 2035 году собственная добыча в Европе снизится еще в 2 раза, а дополнительные возможности для поставок газа составят около 200 млрд куб. м. Значительная доля из этих 200 млрд куб. м будет приходиться на российский газ.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
Для РФ газ будет в ближайшее десятилетие стратегическим ресурсом развития. А на нашу газовую отрасль будет в первую очередь оказывать влияние близость двух самых крупных, самых динамичных рынков — это рынок Европы и рынок Китая. Европейский рынок демонстрирует рост спроса 5%. В Европе есть и другая очень важная для нас тенденция, которая обеспечивает повышение спроса на российский газ, — это снижение собственных объемов добычи. Это значит, что открывается ниша для новых объемов импорта, открывается ниша для объема поставок российского газа на экспорт на европейский рынок.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
Когда мы говорим о том, что газ в абсолютных объемах в мировом топливно-энергетическом балансе будет расти <…> то мы говорим о том, что этот рост будет обеспечен в первую очередь за счет электроэнергетики и за счет транспорта. Если мы говорим об электроэнергетике, без сомнения, это более чистая электроэнергетика, более безопасная электроэнергетика и энергетика, в которую интересно инвестировать. Внутренняя норма доходности в среднем по проектам парогазового цикла — где-то 14–15%. В транспорте газ по углеводородному следу где-то на 20–30% ниже, чем традиционные виды топлива.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Газ как эффективный инструмент достижения экологических целей глобальной экономики
За последние 20 лет потребление первичных энергоресурсов в мире выросло почти в 1,5 раза, а электроэнергии — почти на 80%. Доля газа в мировом топливно-энергетическом балансе — около 22%, газ уступает и нефти, и углю. Целеполагание — на период до 2035 года сравняться с долей нефти — является абсолютно реалистичным.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Что касается сжиженного природного газа и роста его объемов торговли — это говорит о том, что рынок становится все более и более глобальным: все большее и большее количество стран в своих энергостратегиях опирается именно на этот энергоресурс… Мы понимаем, что в абсолютных цифрах, соответственно, и объемы торговли сжиженным природным газом… возросли.
01.06.2017
ПМЭФ 2017
Мировые рынки газа: энергополитика и энергобезопасность
Если рост спроса на российский газ продолжится теми же темпами, как мы видим в течение последних полутора лет, то, по-видимому, и «Северного потока — 2» будет недостаточно для того, чтобы удовлетворять растущий спрос на российский газ на европейском рынке.