Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Елена Галяшина

Елена Галяшина

Директор, Центр правовой экспертизы в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма; профессор кафедры судебных экспертиз, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
Цитаты
01.07.2022
ПМЮФ 2022
Судебная экспертиза на передовой борьбы с вызовами времени
Мне кажется, сегодня назрело выделение в качестве особого рода заведомо комплексной экспертизы или заведомо комплексного исследования путем привлечения разных специалистов, в зависимости от направленности, целевой аудитории, контента, но экспертизы информационного продукта. Не просто лингвистической, психологической экспертизы, это должна быть экспертиза информационного продукта. Этот процесс надо проводить комплексно, комиссионно, с привлечением специалистов разных специальностей
01.07.2022
ПМЮФ 2022
Судебная экспертиза на передовой борьбы с вызовами времени
Подход, который сегодня есть, когда разрозненные экспертизы назначаются, разного вида —, лингвист исследует вербальную составляющую, иные специалисты привлекаются, психологи, политологи, религиоведы для выявления деструктивного или противоправного контента, — даже если назначается комплексная экспертиза, существует огромная проблема сопряжения знаний применительно к этому сложному поликодовому объекту. Каждый исследует свою часть, каждый применяет свои знания в той или иной области, но интегративного анализа в целом этого продукта не происходит. И на практике бывает так, что психолог говорит одно, лингвист говорит другое, и в результате мы оказываемся в ситуации, что мы не можем оценить этот объект, информационный продукт
01.07.2022
ПМЮФ 2022
Судебная экспертиза на передовой борьбы с вызовами времени
Все многообразие информационного пространства, которое мы с вами имеем в своем пользовании, показывает, что угрозы носят очень сложный, полимодальный характер. Одновременно сегодня наши пользователи могут работать в разных мессенджерах. Несмотря на то, что государство видит опасности, запрещает ряд организаций, которые однозначно показывают себя в качестве террористических или экстремистских на своих аккаунтах, тем не менее есть вуалирование и маскировка этого контента, которые не позволяют их сразу и однозначно отнести к тому или иному экстремистскому или террористическому контенту. Они могут демонстрировать мимикрию под различные молодежные новомодные тренды либо под культурологические аспекты
01.07.2022
ПМЮФ 2022
Судебная экспертиза на передовой борьбы с вызовами времени
Наши руководители, наше государство прописывает в нормативных правовых актах вопросы, связанные с информационной безопасностью, как вопросы, которые являются экзистенциональными для существования России, говоря о том, что защита информационного пространства России — это действительно одно из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности. <…> [Необходимо. — Ред.] противодействовать деструктивным явлениям с помощью различных подходов, технологий и, в первую очередь, с использованием специальных знаний в области судебной экспертизы