Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Филип Альтбах

Филип Альтбах

Директор и почетный профессор, Центр международного высшего образования в Школе образования Линча при Бостонском колледже
Биография
Председатель Международного консультативного комитета Шанхайского Университета Джао Тонг (Китай)

Почетный профессор Пекинского университета (Китай)

Член Международного консультативного комитета и почетный профессор Высшей школы экономики (Россия)

Редактор журналов Higher Education (США) и American Education Research Journal (США)

Ведущий мировой специалист в области высшего образования. Автор и редактор более 50 книг по проблемам высшего образования, затрагивающих глобальные процессы: интернационализация и глобализация образования, инициативы академического превосходства, мировые рейтинги университетов. Инициатор и активный участник компаративных исследований систем высшего образования.

Область интересов: высшее образование (история, современное состояние, тенденции развития глобальной системы высшего образования, международное сотрудничество), трансформация университетов в эпоху глобализации, интернационализация, мировые рейтинги университетов, создание и развитие университетов мирового класса.

Образование:

Степень магистра (1963 г.) и докторская степень (1966 г.) в Чикагском университете (США).
Профессиональный опыт
1994 г. – н.в. – директор-основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа (США)

1975–1994 гг. – профессор в магистерской школе образования в Университете штата Нью-Йорк в Баффало (США), в котором он создал Центр сравнительного образования

1965–1994 гг. – преподаватель в сфере образования на кафедре социальных отношений в Гарвардском университете, Университете Висконсин- Мэдисон, Университете штата Нью-Йорк в Баффало.

Исследователь в институте Гувера в Стэнфордском университете (США, 1988–1989) и в фонде Карнеги (США, 1992–1996).
Награды:
  - награда Общества по сравнительному и международному образованию за выдающуюся карьеру (2010 г.)
  - награда Ассоциации по исследованиям в сфере высшего образования Ховарда Бовена за выдающиеся достижения (2009 г.)
  - лауреат Программы Фулбрайта «Ученые нового столетия» (2006-2007 гг.)