Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

«Профессионалитет»: отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения
Ключевые выводы
«Профессионалитет» помог синхронизировать среднее профобразование с запросами рынка

Проект "Профессионалитет" — это комплексное развитие всей системы среднего профессионального образования. Это возможность для молодого человека получить хорошую рабочую специальность. Также это развитие нашей суверенной экономики в рамках подготовки высококвалифицированных кадров. <…> Что сделано за последние два года? Мы синхронизировали те направления подготовки, которые были в регионах, с региональными программами рынка труда, выровняли КЦП [Комплексная целевая программа. — Ред.]. Важно, чтобы направления подготовки соответствовали тем задачам, которые ставит перед собой региональный рынок труда. <…> Мы ввели демонстрационный экзамен, то есть по окончании колледжа выпускник должен продемонстрировать свои практические навыки. Мы ввели возможность налогового вычета для тех предприятий, которые инвестируют в систему среднего профессионального образования. Мы ввели возможность создания учебно-производственных комбинатов колледжам, чтобы была дополнительная возможность внебюджетной деятельности и работа студентов на предприятии колледжа. Мы активно развиваем систему воспитательной работы. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина все кураторы групп в колледжах получают дополнительные выплаты — пять тысяч рублей. <…> Введен День профессионального образования. <…> Все это — комплексная работа по повышению качества среднего профессионального образования, а «Профессионалитет» — это локомотив и движущая сила при переходе на отраслевую систему управления колледжами. <…> В конце года мы подведем итог рейтинга эффективности работы всех колледжей нашей страны — Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации.

«"Профессионалитет" сегодня — это один из важнейших проектов, одна из движущих сил новой модели экономического роста нашей страны. <…> То, чем сейчас занимается наша страна, наша экономика — это не импортозамещение, а развитие и создание новых продуктов, движение вперед. У нас нет задачи что-то заместить, у нас есть задача создать свое на новом технологическом уровне. <…> Проект "Профессионалитет" дает возможность большему количеству молодых людей <…> вступать в программу. Доступность этой программы во многих регионах растет, а это дополнительные возможности получить те профессии, которые будут давать более высокий доход молодым ребятам по всей стране. <…> Также [благодаря программе. — Ред.] появляются кадры в целом по стране, а это — больше инвестиционных проектов — Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации.

Вы видите, как сейчас изменился мир, видите, где мы теперь отдыхаем и куда путешествуем. <…> Нам понадобится большое количество специалистов в этой сфере [туризма. — Ред.]. "Профессионалитет" — это возможность по современным стандартам удовлетворить те потребности, которые сегодня есть в экономике регионов — Владислав Шапша, Губернатор Калужской области.

Проблемы
Новая образовательная инфраструктура и законотворчество нужны для развития среднего профобразования

Нас беспокоит низкое целевое обучение в стране. Сегодня количество целевых студентов <…> еле превышает 2%. В отдельных регионах, таких как Кемеровская область, этот показатель достигает 18%, Татарстан — 8%, Московская область — почти 10%, но 2% по стране — очень низкий показатель. Это говорит о том, что компании не выстраивают долгосрочные отношения со своими будущими работниками, а работник не имеет перспективного плана и гарантийного трудоустройства на ближайшие пять лет. <…> Надо этот вопрос вернуть и, может быть, законодательно закрепить — Андрей Комаров, Председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Должна быть правильная система мотивации внутри "Профессионалитета", потому что количество вовлекаемых учебных учреждений увеличивается. Рейтинг колледжей — это важная мотивационная история. <…> Вся система СПО существует для подготовки необходимых кадров, а эта необходимость оценивается по факту трудоустроенности, по уровню зарплаты. <…> Колледжи должны дополнительно мотивироваться, дополнительную мотивацию должны получать и их руководители — Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации.

У нас фактически нет единого центра подготовки мастеров производственного обучения по сфере колледжей. Мы впервые создаем два крупнейших федеральных центра — в Калуге и в Нижнем Новгороде, там будет вестись переподготовка и подготовка кадров, преподавателей, мастеров производственного обучения для системы среднего профессионального образования. Это очень важно для развития всей системы и отраслей. Также очень важно то, что это будут современные технопарки, современные учреждения образования. Они дадут нам очень многое в плане подготовки мастеров производственного обучения. Раньше такого не было — Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации.

Нам [в Калужской области. — Ред.] необходимо 64 тысячи специалистов, из них 2/3 — это рабочие специальности. Для высшего образования мы сейчас завершаем строительство кампуса Бауманского университета на три тысячи студентов. Для того чтобы готовить рабочие специальности, у нас строится технопарк рабочих профессий. <…> Это серьезный шаг на пути подготовки специалистов — Владислав Шапша, Губернатор Калужской области.

Решения
Прогнозы развития рынка труда повысят эффективность среднего профобразования

В системе образования важно понимать, <…> какие кадры через пять–десять лет будут нужны, чтобы мы могли уже на уровне школьного образования [готовить детей. — Ред.] — Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации.

Всегда нужно смотреть сверху вниз на то, что происходит в экономике, причем не только в российской, но и в мировой, нужно знать глобальные тренды. А дальше необходимо переводить это в конкретные цифры, чтобы понимать, как будет развиваться наш рынок труда. <…> Помимо прогноза, важна и мотивация на уровне каждого руководителя колледжа, чтобы он был ответственен за тот результат, за ту занятость, которую выпускники его колледжа получают в конкретном городе, в конкретном регионе — Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации.

Нам нужен прогноз от экономических служб Правительства РФ. Мы хотели бы в этом принимать активное участие. <…> С этого года мы хотели бы разрабатывать экономический прогноз потребностей кадров на ближайшие пять лет с ежегодным уточнением этого прогноза — Андрей Комаров, Председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Если раньше какие-то колледжи вообще не могли набрать абитуриентов, то сейчас у нас конкурс — два человека на место. <…> В период волатильности колледжам очень важно опираться на таких крупных работодателей, как «Северсталь», РЖД и многие другие крупные компании, которые даже в условиях волатильности дают долгосрочный горизонт — Владимир Залужский, Руководитель управления по коммуникациям и работе с инвесторами, ПАО «Северсталь».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС