Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Развитие экономического сотрудничества в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг»: автомобильный транспорт как важная часть мультимодальных перевозок
Ключевые выводы
Грузоперевозки МТК продолжат расти

В современных условиях развитие международного транспортного коридора Север — Юг приобретает все более важное значение. <…> За 2022 год объем грузов автотранспорта вырос в 2,5 раза — Александр Мишарин, Председатель совета директоров, АО «Синара – Транспортные Машины».

В прошлом году мы приросли в железнодорожном транспорте в перевозках по коридору Север — Юг более чем на 60%. Перевозки железнодорожным транспортом составили почти 9 млн тонн. Количество перевезенных контейнеров увеличилось в три раза — Олег Белозёров, Генеральный директор – председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

Перевозки автомобильным транспортом имеют важное значение для обеспечения торговли по коридору Север — Юг. В прошлом году автомобильным транспортом по МТК перевезено 5,2 млн тонн. В текущем году ожидается увеличение до 5,5 млн тонн с перспективой увеличения до 6,5 млн тонн к 2030 году — Виталий Савельев, Министр транспорта Российской Федерации.

МТК может стать главным транспортным путем Евразии

Когда мы говорим про коридор Север — Юг, мы понимаем, что с этого коридора будут расходиться направления и в другие страны — Пакистан, Афганистан, Ирак, Саудовская Аравия — это стержень коридора. Он многополярный — Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации; секретарь, Государственный Совет Российской Федерации.

Другие страны тоже проявляют заинтересованность к присоединению к этому коридору, но не только к нему, но и к другим нашим общим проектам с Россией — Мехрдад Базрпаш, Министр транспорта и городского развития Исламской Республики Иран.

Не критикую Суэцкий канал, но при создании нормального маршрута Сервер — Юг конкуренция будет сильнейшая — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Мы очень приветствуем этот проект. Он поможет увеличить объем торговли и торговых связей между нашими странами — Султан Ахмед Бин Сулайем, Председатель группы, главный исполнительный директор, DP World.

Проблемы
Наличие инфраструктурных ограничений, проблемы налогового и административного характера

Существует около 40 инфраструктурных ограничений. <…> Это пункты пропуска, законодательство, огромное количество сложных технологических вещей, которые предстоит прорабатывать, согласовывать, приходить к единому мнению, чтобы груз шел практически бесшовным порядком — Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Необходимо модернизировать устаревшую инфраструктуру пунктов пропуска, реконструировать автодороги на подъездах к ним, устранить барьеры налогового, административного и иного характера. Необходимо синхронизировать работу перевозчиков через современные цифровые платформы», — Президент Российской академии транспорта Александр Мишарин. «Очень часто перевозка выполняется <…> вслепую. Потому что во многих случаях отсутствует детальная, подробная информация об условиях перевозок по территории конкретного государства — Андрей Курушин, Генеральный директор, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Еще одним важным шагом для ускорения прохождения пунктов пропуска и границ может стать внедрение электронной очереди. В Российской Федерации в ближайшее время уже будет внедрена электронная очередь на наиболее нагруженных пунктах пропуска, но они, к сожалению, пока не находятся в рамках коридора Север — Юг — Андрей Курушин, Генеральный директор, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Мы отмечаем увеличение нагрузки по пропускным пунктам — Вадим Захаренко, Глава постоянного представительства в Евразии, Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ).

Решения
Законодательство и межправительственные соглашения помогут в снятии логистических ограничений

Необходимо инвестирование в программное обеспечение систем, работающих на пропускных пунктах — Вадим Захаренко, Глава постоянного представительства в Евразии, Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ).

Мы принимаем законы для того, <…> чтобы перевозки стали бесшовными. <…> Я приложу все усилия для того, чтобы <…> Министерство транспорта России получало денежные средства для снятия логистических ограничений. <…> Мы, Законодатели, готовы в ближайшее время еще раз посмотреть, что в наших законах препятствует движению вперед — Евгений Москвичев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и строительству.

Мы предусматриваем меры по устранению "узких мест" коридора Север — Юг. В первую очередь это касается инфраструктурных ограничений. На МТК функционирует 16 пунктов пропуска, из которых шесть автомобильных на границах с Азербайджаном, Грузией и Казахстаном — Виталий Савельев, Министр транспорта Российской Федерации.

Нам бы хотелось начать перевозку прямо из страны, где грузы формируются. <…> Для этого необходимо подписать межправительственные соглашения по международным автомобильным перевозкам. Это основополагающие документы, без которых невозможно выполнять перевозки между государствами — Андрей Курушин, Генеральный директор, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС