Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Доверие между бизнесом и государством: инвестиции в новых реалиях
Ключевые выводы
Несмотря на все вызовы инвестиционная активность в России не сократилась, но меняется структура инвестиций

Тема инвестиций — одна из ключевых в новой экономической модели и при структурной трансформации экономики. <…> Несмотря на все вызовы наша инвестиционная активность не снизилась, мы отмечаем рост по итогам и прошлого года, и по итогам первого квартала этого. Если сравнивать с первым кварталом 2021 года, то объем инвестиций в реальном выражении вырос на 15%. <…> Очень важно, что мы видим восстановление в структуре инвестиций доли машин и оборудования, — это значит, что ограничения и вызовы, с которыми мы столкнулись, удается преодолевать. <…> Изменилась структура инвестиций: мы видим опережающий рост инвестиций в отраслях, которые ориентированы на внутренний спрос, — это инфраструктурное строительство, развитие транспортных коридоров, снятие логистических ограничений, широкий спектр обрабатывающих производств и, конечно, туризм — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Мы должны осознать, что и макроэкономика является тем столпом, вокруг которого строится успех бизнеса, и наша макроэкономика достаточно успешна при всех введенных в отношении Российской Федерации ограничениях. <…> Макроэкономика не изменится. <…> Мы проходим сложный период трансформации нашей экономики, но жаловаться не приходится, потому что, прожив достаточно успешно прошлый год и учитывая, как развивается экономика в 2023 году, никто не может сказать, что мы отходим от основ рыночной экономики — Игорь Шувалов, Председатель, ВЭБ.РФ.

Мы прошли санкционный кризис даже лучше, чем сами предполагали. <…> Инвестиционная активность сохраняется на достаточно высоком уровне — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Государство ориентируется на бизнес

У бизнеса есть реальная потребность и понимание, куда инвестировать. Мы должны максимально сделать так, чтобы ресурсы и потребность состыковались и инвестиционные проекты реализовались. <…> Только за последние полгода мы заключили 20 СЗПК [соглашения о защите и поощрении капиталовложений. — Ред.] с общим объемом 1,2 трлн рублей. Как правило, это крупные проекты, но мы видим все больший интерес со стороны регионов, со стороны относительно небольших проектов — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Проблемы
Недостаточная вовлеченность региональных властей в помощь

Доверие между властью и бизнесом — это фактор конкурентоспособности всего бизнеса. <…> Реализуем интересный проект, когда ЦУР [центры управления регионами. — Ред.] работают на бизнес: если возникла какая-то шероховатость в работе, можно сделать звонок — и тут же придет помощь. Это механизмы, которые мы превратили в инвестиционный стандарт. <…> Это открытость власти перед бизнесом — Валерий Лимаренко, Губернатор Сахалинской области.

Без регионов активный инвестиционный процесс в стране невозможен — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Наиболее острые проблемы, которые называют инвесторы, — получение кредитов, дефицит банковской поддержки, кадровый голод, недостаток подробной информации о помощи от государства — Владимир Табак, Генеральный директор, АНО «Диалог».

Есть предложение чтобы механизм СЗПК [соглашения о защите и поощрении капиталовложений. — Ред.] мог работать в таком секторе, как добыча нефти и переработка нефти. Этот сектор сегодня стал другим, он является теперь высокомаржинальным ресурсом, поэтому нужно смотреть внимательно и не создавать дополнительных барьеров — Максим Топилин, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Проблема не в выработке новых инструментов поддержки, а в том, как из этой палитры выбирать наиболее подходящие для того или иного проекта. У нас многие компании не понимают, в какой комбинации можно эти меры использовать — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Решения
Поддержка частных инвестиций и создание новых финансовых инструментов

Мы должны делать упор на частный сектор, на частные инвестиции. При этом государство от своей активной роли не отходит: мы будем донастраивать инструменты поддержки, мы будем активно делить риски с инвесторами при поддержке проектов и будем расширять форматы участия. <…> Необходимый инструмент — это фабрика проектного финансирования, которая одновременно сочетает инструменты и долевого, и долгового финансирования. <…> Важно, что бизнес получает длинные деньги и защиту от повышения процентной ставки — это тоже повышает доходность и снижает риски. <…> С мая мы внедрили пакет изменений, который обсуждали с бизнесом с начала года: понизили требования по доле собственных средств, смягчили требования к самим заемщикам, разрешили реализовывать проекты без создания нового юрлица, на базе действующей компании — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Разработка пакета законов для развития бизнеса на территории четырех новых территорий России

Новый пакет законов связан с созданием свободной экономической зоны в наших новых четырех регионах [Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. — Ред.]. <…> Преференции связаны с пониженными ставками страховых взносов, с обнулением налога на прибыль. Достигли договоренности по таким льготам, как налог на жидкую сталь и налог на добычу полезных ископаемых, — эти налоги также будут обнулены в свободной экономической зоне на новых территориях — Максим Топилин, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС