Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Борьба за цифровое внимание: что будет смотреть зритель завтра?
Ключевые выводы
Медиаиндустрия находится в процессе трансформации, идет конкуренция за внимание зрителя

Сериалы занимают первое место [по числу просмотров — Ред.], на втором месте — новости и общественно-политические передачи, а дальше идут фильмы и развлекательные шоу. <…> Мы сейчас находимся в огромной трансформации, как геополитической, так и индустриальной. Медиаиндустрия переживает тоже огромную трансформацию. В это время очень сильно меняются привычки потребителей. Телевидение <…> конкурирует за внимание потребителей с онлайн-платформами, социальными сетями, даже мессенджерами, маркетплейсами, что становится вообще новым словом в конкурентной истории, которую мы наблюдаем — Светлана Баланова, Генеральный директор, АО «Национальная медиа группа».

Зритель получает большой выбор

Среднемесячная аудитория онлайн-кинотеатров превысила уже 53 миллиона человек в возрасте старше 12 лет, <…> уже 44% населения. В среднем за сутки онлайн-кинотеатры посещают около 10,5 миллиона человек и проводят там 50 минут в день — Светлана Баланова, Генеральный директор, АО «Национальная медиа группа».

Клипы — самый дерзкий сервис сейчас, он растет двукратными темпами, мы постоянно говорим про новые рекорды. Уже, кстати, миллиард просмотров в сутки мы делаем именно коротким контентом — Марина Краснова, Генеральный директор, Вконтакте.

Потребитель смотрит там, где ему удобно, когда ему удобно. <…> Идет большая борьба за молодое поколение, за молодежь — Светлана Баланова, Генеральный директор, АО «Национальная медиа группа».

Зритель хочет потреблять все, что вокруг него, интересы его разносторонние, он не является зрителем сериалов или новостей, он смотрит и то, и другое. <…> Есть различия, связанные с возрастной стороной, — все в большей степени, но пока не в полной мере, аудитория старше 50 лет в России пользуется цифровой средой. <…> Мы становимся для них кнопкой номер один в их исследовании цифровой среды — Александр Нечаев, Заместитель генерального директора, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Телевидение остается востребованным у населения и делает популярным любой контент

В России настолько качественное телевидение, настолько сильная экспертиза по контентному производству сформировалась за последние 30 лет именно около больших медиахолдингов, что сейчас один из драйверов развития всех онлайн-площадок <…> — это стриминг российских телеканалов — Александр Нечаев, Заместитель генерального директора, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Когда люди смотрят телевидение в большой стране, как Россия, они чувствуют, что я сейчас здесь в Москве, я сейчас во Владивостоке, мы — одна страна, которая смотрит это событие. Дает ощущение сопричастности — Александр Нечаев, Заместитель генерального директора, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Наше телевидение одно из лучших в мире — наиболее точно: входит в пятерку лучших — Тимур Вайнштейн, Генеральный продюсер, НТВ.

Проблемы
Недостаточно проектов для подростков и для безопасного семейного просмотра с детьми

Мы все хотим видеть больше подросткового кино и вообще проектов, направленных на возраст 10–16 лет. <…> Это был такой провальный возраст, для которого ничего не было, <…> реального приключенческого кино — Алексей Гореславский, Генеральный директор, АНО «Институт развития интернета» (ИРИ).

Важно обращаться к аудитории 10–16 лет через семейный контент. <…> Важен контент, чтобы семья могла смотреть вместе, это очень объединяет. Такого контента мало, и его хочется видеть гораздо больше — Светлана Баланова, Генеральный директор, АО «Национальная медиа группа».

Сложности со способами монетизации контента, который востребован аудиторией

Для аудитории всегда важен уровень доверия к тому, кто это сделал, кто является референтным лицом, от кого это поступает в качестве информации. <…> Из этого доверия складываются все успехи — и доверие к потреблению продукции развлекательной, <…> и доверие к новостям — Александр Нечаев, Заместитель генерального директора, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Игра с аудиториями <…> очень неблагодарная. <…> Надо просто доносить до них свой контент всеми возможными способами. Поэтому многие каналы, которые бросились за молодой аудиторией, им показалось, что они могут вернуть обратно на телевизор, испытали турбулентность. <…> И это одна из главных задач, вторая — как этот контент, который мы доносим до диджитал-аудитории, монетизировать — Тимур Вайнштейн, Генеральный продюсер, НТВ.

Решения
Развивать новый формат короткого вертикального видеоконтента

Мы верим в новый формат, который будет вовлекать аудиторию в осознанное смотрение, совместный просмотр. Мы с командой смогли сделать эту технологию. Технология позволяет нам с вами собраться в одной комнате, только в онлайн смотреть видеоконтент, это может быть футбольный матч, сериал — и мы можем обсуждать, как раньше в детстве бежали смотреть сериал к телевизору. <…> Важна борьба за молодую аудиторию, <…> те самые 17–25 лет, они пришли, потому что им было прикольно — Марина Краснова, Генеральный директор, Вконтакте.

Будет развиваться сегмент короткого вертикального контента, потому что дольше пяти минут телефон держать тяжело — Александр Нечаев, Заместитель генерального директора, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Зритель, просматривая контент в онлайн-кинотеатре, должен обладать какой-то новой ценностью. Новая ценность — это ты тратишь свое время, свои деньги на тот контент, который не должен для тебя пройти зря. <…> И сейчас имеет смысл думать о ценностях, которые внутри контента. Может казаться, что они простые, тривиальные, но это именно тот секрет, который дает нам возможность шагнуть в будущее. <…> Смыслы и ценности, которые закладываются в контент, — это возможность создавать вечное произведение, которое смогут смотреть следующие поколения — Гавриил Гордеев, Продюсер по оригинальному контенту, Okko.

Разрабатывать новые технологи, которые удобны и интересны персонально для человека

Через 3-5 лет контент создавать будет проще <…> потому что <…> мы работаем над технологией, которая <…> [позволит — Ред.] из единого контента выбрать ровно тот кадр, который персонально для меня, который меня затронет. <…> И производя контент, можно сразу же закладывать интерактивные точки — Марина Краснова, Генеральный директор, Вконтакте.

Искусственный интеллект творчество не заменит — Марина Краснова, Генеральный директор, Вконтакте.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС