Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Клиентоцентричное государство
Ключевые выводы
Клиентоцентричное государство — это человек, уважение, философия и демократия

Это человек. Это все для человека, вокруг человека, человек в центре — Григоренко Дмитрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Я бы сказал два слова. Конечно же, человек и ценность — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, Сбербанк.

Уважение и понимание — Кириенко Сергей, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Диалог, а не монолог. Этим отличается новый подход клиентоцентричности — интересно и важно, что хочет человек — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Философия и демократия — Егоров Даниил, Руководитель Федеральной налоговой службы.

Мы должны понимать, что конкурентоспособность, будущее страны, региона, компании зависят от того, насколько адекватные условия мы сможем создать для саморазвития людей. Если мы не создаем условия для саморазвития, мы просто проиграем, и все. Никакой альтернативы по этому поводу не существует. Мы обязаны это сделать, и абсолютно уверен, что это можно сделать — Кириенко Сергей, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Президент искренне считает, что государство должно быть человекоцентричным. Он каждый раз говорит: „Люди, где у вас совесть, почему вы не заботитесь о людях?“ Сейчас есть люди, политическая воля, администрация президента и правительства, и люди в правительстве — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, Сбербанк.

Проблемы
Развитие культуры в компании и государстве необходимо для клиентоцентричности

Проблема клиентоцентричности, проблема эффективного государства — глобальная, а не локальная, мы не можем конкурировать сами с собой. Самое сложное здесь культура. <...> В ней — основной риск. Культура — очень легко сказать и очень сложно сделать. Это действительно исходный пункт — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Всегда есть два клиента — внешний и внутренний. Внутренние клиенты — это твои сотрудники. Если ты хочешь, чтобы твои сотрудники, в особенности в большой организации или в государстве, были клиентоориентированными на внешнего клиента, то ты должен быть клиентоориентирован в отношении с внутренним клиентом. Неудовлетворенный и несчастный человек не сделает другого человека счастливым — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, Сбербанк.

Чтобы это все сделать или реализовать, мы как минимум попадаем в три стандартных кейса, что нам нужно сделать. Да, безусловно, важна культура, да, важны правила. <...> Все эти правила без инструментариев — и технологичных инструментариев! — внедрять и вводить просто-напросто невозможно — Григоренко Дмитрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Решения
Новые принципы необходимы для основы клиентоцентричности

Ты должен перестроить внутреннюю культуру вокруг сотрудника, создавать все условия для его развития, для создания возможности удовлетворения его потребности, и это очень большой вызов внутри любой компании — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, Сбербанк.

Очень было бы важным заняться переводом текстов нормативных актов на человеческий язык. Я не говорю, что они плохие. Они такие, какие они могут быть. Но я, например, всегда прошу моих юристов не присылать мне статьи законов, а написать коротко, что имеется в виду и какие риски за двусмысленностью формулировок стоят — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Право, скорее всего, будет меняться. Вполне вероятно, что мы будем переходить на принципы, а не четкое прописывание каждого отдельного функционала, потому что в этом случае мы клиентоцентричности добиться не сможем. Иначе право, как язык брахманов, будет отмирать — Егоров Даниил, Руководитель Федеральной налоговой службы.

Использование опыта бизнеса в работе государства

Надо знать клиента, знать гражданина, знать, что людям нужно, что нужно налогоплательщику. Причем делать это не путем жестких коммуникаций. То, что делают крупные корпорации, то, что делает Сбербанк, Росатом и другие наши крупные корпорации, — это очень важно государству — Мау Владимир, Ректор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Надо ли переносить этот опыт? Да, мы должны все лучшее оттуда забрать, но очень точно понимать, что взаимоотношение государства и граждан — это не взаимоотношения клиента, заказчика и государства. И это очень хорошо — Кириенко Сергей, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС