Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Современная роль страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования
Ключевые выводы
Система обязательного медицинского страхования в России поступательно развивается

Часто говорят, что денег в системе мало, но за девятилетний период система обязательного медицинского страхования удвоилась по финансам <…> Для кого-то это достаточно, для кого-то это мало. Но тем не менее мы поступательно движемся вперед с точки зрения наполнения этой системы — Голикова Татьяна, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Роль страховых медицинских компаний велика <…> мы увеличили к ним требования <…> страховые медицинские организации, которые сейчас остались на рынке, они тоже это понимают. И они сейчас зарекомендовали себя и пользуются очень высокой репутацией, имеют собственные ресурсы и предлагают нам очень интересные проекты, которые мы в рамках наших национальных проектов вместе будем реализовывать — Хорова Наталья, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Улучшение качества здравоохранения — национальный приоритет

Те новшества, которые мы вводили в 2011 году, потребовали другой совершенно роли и другого отношения к пациенту. Мы перешли на пациентоориентированную систему — Хорова Наталья, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

C 1 января 2019 года началась реализация национального проекта “Здравоохранение”. Государством на 6 лет регионам выделяется почти 590 млрд рублей на создание инфраструктуры и 750 млрд рублей на оказание медицинской помощи онкологическим больным — Закамская Эвелина, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24».

Проблемы
Несовершенство финансирования системы здравоохранения

Устанавливая объемы помощи системы обязательного медицинского страхования, предпочтение отдается крупным медицинским организациям с трудоспособным населением. А, к сожалению, на те, которые находятся у нас в отдаленной местности, у нас не так много денег <…> Сегодня это 51 млрд дефицитности региональной части <…> регионы, подписывая соглашение с Министерством финансов, берут на себя обязательства выполнять объемы оказания медицинской помощи. И выполнять программу государственных гарантий. Но не выполняют программу государственных гарантий — Голикова Татьяна, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Сложность совмещения систем социального и добровольного страхования

Невозможно взять отдельные элементы социального страхования и совместить их с элементами коммерческого страхования <…> В социальном страховании страхование идет по единой ставке от фонда заработной платы — Воронин Юрий, Главный уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг, Служба финансового уполномоченного.

Мы не можем дальше обкладывать предпринимателя, поэтому какая-то смешанная модель неизбежна — Юргенс Игорь, Президент Всероссийского союза страховщиков .

Решения
Улучшение индивидуальной работы страховых компаний с пациентами

Страховые компании должны не только информировать застрахованных лиц, что они могут пройти диспансеризацию, но и отслеживать этот процесс <…> Страховые представители <…> должны отслеживать так называемую профильную госпитализацию, что пациента действительно госпитализировали в то лечебное учреждение, где ему могут эту помощь и должны эту помощь оказать — Голикова Татьяна, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Главный для нас приоритет — это действительно индивидуальная работа с застрахованными и прямой диалог с пациентом <…> С 2015 по 2018 год у нас пятикратно возросли объемы информирования о диспансеризации — Гришина Надежда, Генеральный директор, ООО «Капитал МС».

В рамках реализации трехуровневого института страховых представителей все ключевые страховые компании сформировали федеральные колл-центры. Это двадцатичетырехчасовая профессиональная поддержка для застрахованных по любым вопросам <…> Это, конечно же, достаточно серьезный шаг и к индивидуальной настройке, и к персонифицированной работе — Рыжаков Андрей, Генеральный директор, ООО «АльфаСтрахование-ОМС».

Самая главная проблема — это охват профилактическим осмотром 70%, это 77 миллионов, 21 миллион мы делаем диспансеризацию, 10 миллионов — это центры здоровья. Остается еще больше, чем полторы диспансеризации, практически две диспансеризации. И здесь очень трудно переоценить помощь страховых компаний — Драбкина Оксана, Главный специалист-терапевт Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Создание рейтинга медучреждений и страховых компаний

Вводя рейтинг медицинских организаций, нельзя не вводить рейтинг страховых медицинских организаций. И это очень важно в том числе для пациента, для того, чтобы пациент знал, куда ему идти, как выбрать ту самую организацию страховую, которая не просто выдаст полис, а которая будет сопровождать пациента, потому что он выбрал эту страховую медицинскую организацию — Голикова Татьяна, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Создание некоего индикативного рейтинга, очень мягкого рейтинга медицинских учреждений. Это полезная вещь. Она точно помогает, с одной стороны, контрольным органам обратить специальное внимание на медицинское учреждение, с другой стороны, самой страховой медицинской организации сосредоточить свои контрольные усилия на той либо иной страховой медицинской организации — Чистюхин Владимир, Заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Рейтинги должны быть в первую очередь территориальные. Потому что многие федеральные компании имеют свои филиалы. Эти филиалы могут отличаться от одного региона в другом — Решетников Алексей, Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области.

Усиление ответственности страховых компаний

Есть договор о финансовом обеспечении, там предусмотрены штрафные санкции различные за невыполнение этих условий, но мы хотели бы внести еще и предложения, чтобы территориальный фонд имел возможность расторгать договор о финансовом обеспечении в случае, если страховая компания не выполняет свои функции — Решетников Алексей, Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области.

Поддерживаю то, что сказали коллеги по поводу возможности расторжения договоров при невыполнении условий — Зеленский Владимир, Директор Московского городского фонда ОМС.

Мониторинг качества медицинской помощи

Тематические целевые экспертизы. Они связаны с тем уровнем заболеваемости, который мы видим в субъектах, которые входят в зону риска. Это в первую очередь онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Объем тематических экспертиз у нас вырос за 2018 год <…> на 30% <…> Мы систематизировали полностью всю экспертную деятельность и совместно с Национальной медицинской палатой выпустили Карту дефектов онкологической помощи — настольное пособие для всех экспертов — Гришина Надежда, Генеральный директор, ООО «Капитал МС».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС