Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Российско-африканский энергетический круглый стол
Ключевые выводы
Энергетическое сотрудничество между Россией и Африкой развивается

Сотрудничество между РФ и странами Африки за последние годы развивается с серьезной динамикой. Мы полагаем, что в будущем это сотрудничество также будет серьезно развиваться <...> Я хотел бы также отметить сотрудничество с Афрэксимбанком. Вхождение Российского экспортного центра совсем недавно в акционеры Афрэксимбанка позволит также совместными усилиями нарастить и экспорт российской продукции в Африку, и формировать совместные проекты — Каламанов Георгий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Российские энергетические компании рассматривают африканский рынок как перспективное направление для своих проектов

В эпоху определенной технологической революции, в том числе в России, и в ситуации с санкционными вопросами совместные проекты на африканском континенте могли бы стать очень серьезным решением для наших энергетических компаний — Цайзер Наталия, Председатель правления, Союз «Африканская деловая инициатива»; генеральный секретарь, Российский национальный комитет, Мировой энергетический совет (МИРЭС).

Россия и Африка имеют достаточно схожую специфику энергоснабжения. Наш недостаток — критическая специфика энергоснабжения изолированных от общей сети территорий — мы можем сделать своим преимуществом — Усачев Антон, Директор, Ассоциация предприятий солнечной энергетики России.

Африка заинтересована в российских инвестициях и технологиях

Динамичное развитие Африки и значительный ежегодный прирост населения на этом континенте приводят к постоянному росту потребности в энергетике. Следует учитывать, что в настоящее время в Африке без электричества живет почти половина населения. МИДом России значительное внимание уделяется политико-дипломатическому сопровождению российско-африканского энергетического сотрудничества — Андрей Кемарский, Директор департамента Африки, Министерство иностранных дел Российской Федерации..

Африка — огромный континент, население составляет 1,2 млрд человек, это огромный рынок, который необходимо осваивать. У нас огромное количество ресурсов, и их надо использовать. Мы очень заинтересованы в том, чтобы к нам пришли инвесторы из России. Мы с удовольствием бы использовали российские технологии и инвестиции для того, чтобы продвигать добычу нефти — Лол Гаткуот Иезекииль, Министр нефтяной промышленности Республики Южный Судан.

Россия, наверное, понимает, что Африке нужна индустриализация. Нам нужно сырье, нам нужно все, что нужно для индустриализации. Лучше продавать ваш газ нам, а не европейцам, получите больше денег. Мы будем использовать его не только для генерирования, но и для многих других целей. Африка после России обладает всеми полезными ископаемыми, которые экспортируются в Японию, США, во все те страны, которые ранее нас эксплуатировали — Обиан Лима Габриэль Мбага, Министр горнодобывающей промышленности и углеводородных ресурсов Республики Экваториальная Гвинея.

Мы готовы, мы желаем сотрудничать с российскими партнерами — Сисей Альхаджи Канжа Ибрагим, Министр энергетики Республики Сьерра-Леоне.

Проблемы
Недостаточная техническая оснащенность африканских нефтеперерабатывающих заводов

Основные заводы, которые в настоящее время работают в Нигерии, в Анголе и других странах, имеют низкую глубину переработки нефти без вторичных процессов. Нефтехимическая промышленность фактически не представлена промышленными масштабами производства полиэтиленов, пропиленов. Задача совмещения нефтеперерабатывающих или нефтехимических заводов в районах локализации нефтедобычи позволила бы <...> снизить объемы текущих капиталовложений и улучшить экономические показатели подобных проектов — Маргелов Михаил, Вице-президент, ПАО «Транснефть».

Решения
Создание совместных рабочих групп по сотрудничеству в области энергетики

Рассматриваем как эффективный механизм взаимодействия создание профильными российскими министерствами и ведомствами совместных рабочих групп по сотрудничеству в области энергетики в рамках действующих межправкомиссий. Подобные рабочие группы имеются, например, с ЮАР, Анголой — Андрей Кемарский, Директор департамента Африки, Министерство иностранных дел Российской Федерации..

Наращивание и диверсификация российско-африканского сотрудничества

Перспективным, на наш взгляд, является подключение российских крупных операторов к реализации региональных проектов в рамках программ африканского союза „Повестка дня 2063“ и „Новое партнерство для развития Африки“ — Андрей Кемарский, Директор департамента Африки, Министерство иностранных дел Российской Федерации..

Определение взаимовыгодных направлений сотрудничества

Применение более совершенного оборудования позволяет снизить потери, использовать менее энергоемкие печи, привода. Использование таких возобновляемых источников электроэнергии, как солнечная энергия, ветровая энергия, а также применение эффективных методов рекуперации энергии могут помочь в этом направлении — Маргелов Михаил, Вице-президент, ПАО «Транснефть».

Мы собираемся модернизировать многие месторождения, заменить насосные станции и развивать добычу нефти с других территорий, а также осуществлять поисковую деятельность новых месторождений, строить новые генерирующие установки в новых местах и разрабатывать новые нефтяные месторождения, которые мы уже определили — Саналла Мустафа, Председатель совета директоров, Национальная нефтяная корпорация (NOC).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС