Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Повышение эффективности добычи нефти: отвечая на вызовы
Ключевые выводы
Новые технологии позволили нарастить добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ)

До 2035 года мы предполагаем, что будем добывать примерно 80 млн тонн трудноизвлекаемых запасов. <…> В среднем 9% рост за последние 3 года — ежегодный прирост объемов добычи ТРИЗ. <…> Не объем самоцель, а технологии. <…> По Западной Сибири рост горизонтального бурения составляет порядка 30% по сравнению с 2015 годом. У нас идет активное вовлечение технологий, связанных с разработкой ТРИЗ. <…> Технологии разрабатывают все заинтересованные компании, как вертикально интегрированные, так и компании исключительно добычные — Молодцов Кирилл, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Если говорить о разработке ТРИЗ, то драйвером роста добычи за последнее время выступали высокотехнологичные технологии, которые были там внедрены. В 2000-х годах массово внедрялось ГРП (гидроразрыв пласта — ТАСС), которое способствовало вовлечению низкопроницаемых коллекторов в разработки. Далее мы перешли к многостадийным ГРП <…> и добились того, что с пластов проницаемостью 10 мДарси мы ушли на пласты с проницаемостью меньше 1 мДарси и получили при этом положительный экономический эффект в целом по России — Дашевский Александр, Deputy General Director for Production, Zarubezhneft.

Европейские инвесторы верят в российский рынок

Мы верим в Россию, в российский рынок. Порядка 10 тыс. человек работает у нас в России, у нас 5 предприятий — Ножье Жиль, Вице-президент по сегментам нефти и газа в Европе, Schneider Electric.

Проблемы
Несовершенство нормативной базы

С точки зрения законодательной базы, на сегодняшний день нет у нас такого закона и специального типа лицензии, как “технологический полигон”, и это ключевой вопрос, который надо решать в ближайшее время — Стрижнев Кирилл, Исполнительный директор проектного офиса Бажен, ПАО «Газпром нефть».

Мы ведем большую дискуссию по поводу закачки газа из других месторождений в один резервуар. <…> Инфраструктура создана, и можно маленькое газовое месторождение отработать на истощение и газ этот закачать в другой резервуар, чтобы не платить НДПИ, но сегодня законодательство это не позволяет — Буйнов Николай, Председатель совета директоров, АО «ИНК-Капитал».

Сервисные компании не заинтересованы в проектах с долгой окупаемостью

Важен вопрос, как это все реализовывать быстро и эффективно, важно не затягивать процесс, потому что сервисные компании живут в более коротком горизонте и могут потерять интерес — Стрижнев Кирилл, Исполнительный директор проектного офиса Бажен, ПАО «Газпром нефть».

Нехватка новых технологий для добычи ТРИЗ

В целом по компании у нас так называемых традиционных запасов — примерно 47%, все остальное — ТРИЗ (больше 50%). Из них, по нашим оценкам, то, что поддерживает нас льготами, — 24%, оставшиеся — впервую очередь вопрос поиска технологий, чтобы эту нефть эффективно добывать — Гончаренко Виталий, аместитель директора департамента планирования, управления эффективностью, развития и инвестиций в разведке и добыче - начальник управления инвестиций, ПАО «НК «Роснефть».

…Задача освоения такого класса запасов неподъемна для одной компании, и инициатива текущего года — создание технологического центра, технологического полигона на базе одного из месторождений, на котором доказана промышленная нефтеносность и на котором реализован полный цикл строительства горизонтальных скважин и многостадийных ГРП. Это Пальяновская площадь — Стрижнев Кирилл, Исполнительный директор проектного офиса Бажен, ПАО «Газпром нефть».

Сложности с повышением коэффициента извлечения нефти (КИН)

Есть проблема повышения КИНа на карбонатных коллекторах, тем более если карбонатные коллекторы гидрофобные. Эта проблема присутствует в целом по крупным компаниям, которые присутствуют в России — Дашевский Александр, Deputy General Director for Production, Zarubezhneft.

Инвесторы опасаются дополнительных санкций в отношении РФ

Санкции — достаточно чувствительная тема для наших сотрудников и руководства, потому что она нас затрагивает напрямую. Если на Россию будут наложены дополнительные санкции, наверное, это в какой-то мере повлияет на наш бизнес — Ножье Жиль, Вице-президент по сегментам нефти и газа в Европе, Schneider Electric.

Решения
Разработка и внедрение новых IT-продуктов

Нужно провести глубокий анализ <…> и выявить потенциал <…> использовать специальные программные продукты и далее — разработать систему управления и внедрить ее с тем, чтобы эта система контролировала нагнетающие скважины, и использовать многофазныесчетчики. Исходя из этого, из одного центра вы можете оптимизировать всю гидродинамику месторождения и получать то, на что месторождение способно — Ножье Жиль, Вице-президент по сегментам нефти и газа в Европе, Schneider Electric.

Мы переводим данные на уровень обработки и принятия решения, зная все про месторождение. <…> Мы работаем с “Татнефтью” по разработке умных замерных узлов, которые можно установить непосредственно на месторождении. <…> Мы работаем по направлению кибербезопасности. Мы работаем с компанией “Касперский”. Эта компания придумала очень хорошие антивирусные программы, которые мы внедряем в наш софт — Ножье Жиль, Вице-президент по сегментам нефти и газа в Европе, Schneider Electric.

Нам удалось разработать свое программное обеспечение <…> которое позволяет вести полностью всю цепочку расчета — от пласта до непосредственной реализации с расчетом экономики. На сегодняшний день мы занимаемся разработкой программного обеспечения, которое описывает процесс течения в трещиноватых коллекторах — Дашевский Александр, Deputy General Director for Production, Zarubezhneft.

Развитие технологий нефтедобычи

Необходимо также развивать технологии увеличения <…> нефтеотдачи. <…> Сегодня мы разработали и внедрили технологию термогазового воздействия на пласт — Дашевский Александр, Deputy General Director for Production, Zarubezhneft.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС