Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития
Ключевые выводы
Пространство ШОС имеет огромный экономический потенциал

На долю ШОС пришлось 11% от всего объема внешних иностранных инвестиций. Было зарегистрировано почти 600 тысяч новых предприятий, и это без учета Китая. Стоимость золотовалютных резервов приближается к 4 триллионам долларов. Несмотря на то, что не все государства-члены имеют положительное сальдо, общий торговый баланс составляет 193 миллиарда долларов. Объем экспорта товаров в структуре ВВП стран ШОС превышает 23%. Это свидетельствует об экономическом потенциале пространства ШОС. — Алимов Рашид, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

Страны ШОС занимают две трети Евразии. На этой территории живет 3,2 миллиарда жителей, 44% населения Земли. Это самая крупная трансрегиональная организация в мире. Региональный профиль после присоединения Индии и Пакистана превратился в глобальный. — Алимов Рашид, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

На долю ШОС приходится 17% запасов нефти, 40% газа. Пакистан присоединился к организации, и это очень важно для нас. — Мажар Али Насир Саид, Старший вице-президент, Федерация торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI).

По статистике Всемирного банка, в странах ШОС 2 миллиарда экономически активного населения. Здесь представлены все технологические кластеры, все виды полезных ископаемых. За 2016 год совокупный объем ВВП — 15 триллионов долларов, 21% от мирового. Суммарный внешний товарооборот — около 6 триллионов долларов, 13% от мирового. Средний рост ВВП на пространстве ШОС составил 4,84%, почти в два раза превышает общемировой показатель. — Алимов Рашид, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества.

Сотрудничество в рамках ШОС развивается высокими темпами

ШОС растет, развивается. Есть страны-наблюдатели, есть страны-партнеры. Мы хотели бы более активно двигаться с точки зрения инвестиционных процессов. В прошлом году экономическое сотрудничество внутри организации выросло на 30%. В российском товарообороте порядка 20% приходится на страны ШОС. — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Внешнеторговый оборот Челябинской области — более 7 миллиардов долларов. 75% — со странами ШОС. — Дубровский Борис, Губернатор Челябинской области.

Взаимодействие в рамках ШОС способствует развитию российских регионов

Мы боремся за право принимать ШОС в 2020 году. Первый этап — получить статус проведения форума ШОС и БРИКС в Челябинске — пройден. Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к этому мероприятию. Масштаб того, что мы должны будем сделать, — огромен. Одна из задач — улучшение экологической ситуации в Челябинске. — Дубровский Борис, Губернатор Челябинской области.

Проблемы
Степень интеграции в рамках ШОС ниже степени интеграции ее стран-участниц в глобальную экономику

Страны ШОС уже сейчас производят четверть ВВП всего мира. Мы видим рост региональной интеграции. Но пока это не соответствует нашей интеграции в глобальную экономику. Мы должны торговать больше друг с другом. — Шамшад Ахтар, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Решения
Обмен опытом реализации успешных проектов странами-членами ШОС

Для Беларуси это очень важный регион. В прошлом году 65% нашего экспорта пришлось на страны ШОС. У нас есть уникальный опыт белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень». Сегодня в парке 34 резидента, в том числе Huawei и ZTE. Совсем недавно пришли производители из США и Китая. — Улахович Владимир, Председатель, Белорусская торгово-промышленная палата.

Развитие механизмов взаимодействия в рамках ШОС

В июне этого года в Циндао пройдет форум ШОС. Будет подписан договор о добрососедстве и другие документы. Это создаст хорошую базу в направлении углубления сотрудничества. — Цзянлун Юй, Генеральный секретарь, China Chamber of International Commerce (CCOIC).

Сотрудничество в рамках ШОС — один из приоритетов. В 2019-2020 гг. мы предложим активную инновационную повестку. Мы должны создать банк проектов на территории ШОС и создать единые стандарты их финансирования. — Алгульян Даниил, Старший вице-президент по финансированию экспорта и документарным операциям, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС