Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Экологическая деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития
Ключевые выводы
Экология Арктики — важная часть государственной политики по её освоению

Государство придаёт большую значимость экологии и роли молодёжи в экологической повестке, в деле экологии в Арктике — Фишкин Дмитрий, Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

За последние двадцать лет удалось решить некоторые проблемы по уборке арктической территории

Худо-бедно за последние двадцать лет мы одну проблему в Арктике решили капитально: ни одной атомной подводной лодки неутилизированной не осталось. Всё, тема закрыта — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Проблемы
Арктические почвы — уникальный элемент экосистемы, который неизбежно страдает в процессе освоения региона

Обращаю внимание на национальный проект “Экология”. Он состоит из одиннадцати федеральных проектов, но, к сожалению, когда я открыл паспорт этого проекта, не нашёл вопросов по охране почв. Не нашёл вопросов, которые связаны с нормативно-правовым регулированием по охране почв. Я бы хотел обратить внимание на то, что охрану почвы тоже необходимо учитывать — Лапушкин Максим, Аспирант, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова».

До сих пор не решена проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами

Твёрдые коммунальные отходы, переработка и обращение с твёрдыми коммунальными отходами — с мусором в нашем понимании — была хаотична. Она была отдана на откуп муниципалитетам, коммерческим фирмам, различным компаниям, которые, скажем так, набили на этом руку, не всегда со знаком плюс — Неверов Ильдар, Председатель комитета по природопользованию и экологии, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Накопленный экологический ущерб тормозит дальнейшее развитие региона

Представьте порт на берегу Карского моря, который мог бы стать оплотом и военно-промышленного комплекса и мог бы использоваться в коммерческом судоходстве на Северном морском пути, но он настолько загажен — по-другому не скажешь — накопленным ущербом, этой стройкой, и отходы, и металлолом от активного военно-промышленного присутствия. Пока мы не почистим эти регионы (а таких районов в Арктике десятки), развития никакого быть не может — Неверов Ильдар, Председатель комитета по природопользованию и экологии, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Когда летишь над Новой Землёй на вертолёте, вот что мне запомнилось и до сих пор стоит как вчера — огромное количество деревянных катушек с кабелем. Кабель новый, ни разу не использованный. Его туда завозили и бросали. Вообще-то кабель — это дорогая вещь, там медь, там цветные металлы; и вот десятки тысяч тонн этого кабеля, который хоть сейчас использовать можно, валяется на территории Новой Земли — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Там километры бочек. Это очень сложная история. Бочки, их, прежде чем вывозить, нужно прессовать. Не просто так собрал молодёжь на энтузиазме — и вперёд! Хватай мешки, вокзал отходит. Там столько загажено, что убирать предстоит ещё нескольким поколениям. Но этим нужно заниматься — Иванов Сергей, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Бизнес по утилизации и сбору отходов нерентабелен из-за географических и климатических особенностей региона

Арктика характеризуется тем, что достаточно очаговый характер освоения и большие территории, и здесь именно логистика съедает прибыль у компаний, которые занимаются обращением с отходами. Большие убытки у бизнеса, который занимается отходами в Арктике, из-за особенностей региона — Фишкин Дмитрий, Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Тариф на переработку в коммунальных платежах запредельный. В частности, в Нарьян-Маре за тонну около четырёх тысяч рублей может быть тариф, это в пять раз больше, чем, условно говоря, в Московской области — Неверов Ильдар, Председатель комитета по природопользованию и экологии, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Молодёжь покидает северные регионы

Ключевое богатство человечества — это не нефть и газ, а мысль человеческая, то есть сам человек. И как у нас прирастает это богатство?! Шестьдесят процентов севера Дальнего Востока уехало. Из арктических регионов молодёжь сейчас уезжает в областные центры и за границу — Соловьев Сергей, Президент, Фонд «Великой Северной тропой».

Ощущается нехватка молодых кадров в научной среде

Любое начинание нуждается в подпитке кадров, а кадры — это подготовка молодёжи — Чистяков Кирилл, Директор института наук о Земле, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ).

Недостаточно техники и технологий, которые могли бы содействовать развитию региона

Жилая застройка на склоновых территориях требует особых условий. При формировании подобных объектов мы одновременно должны учитывать как аэрацию, так и температурно-влагостный режим, это связано с качеством жилого пространства. Данные, которые у нас есть, это метеорологические большие карты с ценной, хорошей информацией, но их масштаб не позволяет учесть человека и многие экологические процессы флоры и фауны в деталях. Хотя нынешние технологии, которые уже есть, по параметрическому проектированию и моделированию, по аксиоматическому дизайну и проектированию позволяют это делать. То есть, по сути, есть некоторое технологическое несоответствие, которое хотелось бы как можно скорее ликвидировать — Дуничкин Илья, Кандидат технических наук, доцент кафедры градостроительства, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ).

Решения
Ниша по переработке отходов имеет коммерческую составляющую и пока не занята

Сейчас же мы видим, что в конце прошлого года был принят нацпроект по экологии, одним из федеральных проектов которого является создание комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Это значит, что уже с прошлого года в Российской Федерации, а особенно в арктических её регионах, начали работать региональные операторы по обращению с отходами — Неверов Ильдар, Председатель комитета по природопользованию и экологии, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Молодёжь активно подключается к решению экологических задач в Арктике

У нас есть два больших конкурсных проекта: “Национальная экологическая премия” и проект “Экологическая культура: мир и согласие”. Цель этих конкурсов — выявить интересных участников, интересные проекты, для того чтобы рассказать о них людям, аудитории, способствовать обмену опытом — Волынская Алла, Руководитель образовательных проектов, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Арктика и молодёжь — это синонимы — Штемберг Ольга, Председатель подкомитета по развитию предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития регионов, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Различные волонтёрские организации делают весомый вклад в восстановление экосистем Арктики

За время экологической экспедиции на острове Белом было убрано более семидесяти гектаров земли, собрано около тысячи двухсот тонн металлолома и другого мусора — Рожковский Евгений, Председатель, Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика».