Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инвестиции в Африку
Ключевые выводы
Африканские страны пытаются уйти от сырьевой зависимости

У нас есть нефтяные запасы, но я считаю, что Гане нужно идти другим путем, мы не делаем ставку на ископаемые <...> Добавленная стоимость — это, действительно, очень важно. Сырье, которым богата Африка, это благословение или проклятие? <...> Все африканские страны, у которых много запасов, страдали, или же нами как-то манипулировали — Аду Мл. Фрэнк, Главный исполнительный директор, управляющий директор, CalBank Limited.

Сейчас Африка уходит от сырьевой зависимости, как Индия недавно сделала и Китай. И причина состоит в том, что растет население. В большинстве африканских стран 2-4% процента — ежегодный прирост населения <...> Давайте посмотрим на объем ВВП на душу населения <...> если вы хотите разбогатеть, то рост его должен быть 3-5%. Мы можем добиться этого через индустриализацию — Робертсон Чарльз, Главный экономист, Renaissance Capital.

Мы работаем в области потребительского Интернета <...> из Южной Африки мы выросли в международную организацию, рыночная капитализация у нас примерно $110 млрд <...> Россия — это один из наших трех самых популярных рынков — ван Дийк Боб, Главный исполнительный директор группы, Naspers.

Африка заинтересована в российских инвесторах

Я приглашаю и призываю российских партнеров обратить внимание на Габон. Габон очень стабильная страна — Отандо Жан Фидель, Министр продвижения инвестиций, государственно-частного партнерства, ответственный за улучшение бизнес-климата Габонской Республики.

У нас есть целое министерство, занимающееся вопросами государственно-частного партнерства. Те, кто инвестирует, инвестируют более 200 млрд в рамках этих партнерств <...> И я хотел бы сказать русским инвесторам, чтобы они присоединялись к этим партнерствам — Отандо Жан Фидель, Министр продвижения инвестиций, государственно-частного партнерства, ответственный за улучшение бизнес-климата Габонской Республики.

Мы должны привлечь российские организации, которые до сих пор не проявлялись в таких сделках — Хейкал Ахмед, Учредитель, председатель правления, Qalaa Holdings.

Сейчас мы ищем международных инвесторов — Гатаре Франсис, Главный исполнительный директор, Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board.

Проблемы
Инвестиции в Африку считаются очень рискованными

Африку по-прежнему воспринимают местом большого риска. И это надо изменить, определять Африку как место возможностей, предложений для бизнеса <...> Дискуссия по поводу рисков очень важна. Как уменьшить риски, как гарантировать комфорт инвесторам — Джума Моника, Министр иностранных дел и международной торговли Республики Кения.

Быстрый рост населения Африки

Почему эти страны не богатеют, потому что слишком много у них людей <...> Например, Алжир производит огромное количество баррелей нефти, но при этом всего лишь 9 баррелей на 1000 человек, т.е. 1,75 доллара в неделю <...> В Габоне — примерно 93 барреля на 1000 человек населения <...> Экваториальная Гвинея — 200 баррелей на 1000 человек — Робертсон Чарльз, Главный экономист, Renaissance Capital.

В этом году были получены результаты исследования: если много детей, то денег в стране мало. Если 2-3 ребенка в семье, то можно сэкономить какие-то деньги и потом положить их в банк, а потом банки могут давать их в виде кредитов <...> В Нигерии, Конго, Анголе — по 5-6 детей, и банковская система там меньше — Робертсон Чарльз, Главный экономист, Renaissance Capital.

Решения
Создание благоприятных условий для инвесторов

С 2009 года мы занимаемся диверсификацией экономики. И мы очень быстро осознали, что необходимы инвестиции. Поэтому мы создали специальную зону инвестиций, чтобы привлекать иностранных инвесторов. Цель заключалась в том, чтобы не только экспортировать, например, древесину. А чтобы сделать ставку на добавленную стоимость, и благодаря этому смогли привлечь инвесторов — Отандо Жан Фидель, Министр продвижения инвестиций, государственно-частного партнерства, ответственный за улучшение бизнес-климата Габонской Республики.

Один из основных источников, позволивших нам построить нефтеперерабатывающий завод, — это было проектное финансирование, $4,4 млрд. Сейчас мы производим продукты очистки нефти, которые соответствуют европейским стандартам. Что позволило нам найти такие деньги? Это режим, который приветствует международные финансовые учреждения, который приглашает их в страну — Хейкал Ахмед, Учредитель, председатель правления, Qalaa Holdings.

В Гане международные значительные инвестиции бизнес-сектор может привлечь намного дешевле, чем госсектор. Почему? Потому что более эффективно работает частный сектор. Это касается ресурсов, человеческого капитала — Аду Мл. Фрэнк, Главный исполнительный директор, управляющий директор, CalBank Limited.

Обеспечение стабильности и предсказуемости

Последние 25 лет Руанда проводила все виды реформ с целью улучшить свое политическое управление. Нам нужно было иметь эффективное правительство, обладающее ответственностью и подотчетностью <...> Наш опыт показывает, что, когда граждане Руанды получили уверенность в своей стране, увидели стабильность, они начали инвестировать <...> И это стало основой роста, который мы демонстрируем за последнее время — Гатаре Франсис, Главный исполнительный директор, Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board.

Стабильность — это очень важно, это самый важный аспект для развития инвестиций, привлечения капитала — ван Дийк Боб, Главный исполнительный директор группы, Naspers.

Активное использование государственно-частного партнерства

До конца года проведем законопроект в парламенте, политики будут работать над новой законодательной базой ГЧП. Сейшелы сейчас ждут возможность использовать ГЧП в строительстве социальной инфраструктуры и других сферах — Фор Дэнни, Президент Республики Сейшельские Острова.

Вариант с ГЧП выглядит очень привлекательным с фискальной точки зрения — Джума Моника, Министр иностранных дел и международной торговли Республики Кения.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС