Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

новость
25.03.2024

МИИГАиК, Роскосмос и Росконгресс реализуют совместную акцию «Капсула времени» на МКС

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Госкорпорация «Роскосмос» и платформа «Территория инноваций» Фонда Росконгресс приступили к реализации совместных проектов, приуроченных к 245-летию основания университета. Первым из них стала акция «Капсула времени» – послание студентов МИИГАиК, которое отправилось на борт Международной космической станции (МКС) на транспортно-пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-25».

В феврале 2024 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Распоряжение о создании и составе организационного комитета по подготовке и празднованию 245-летия МИИГАиК. Основные юбилейные мероприятия состоятся в мае 2024 года. В состав оргкомитета вошли руководители различных министерств и ведомств, Госкорпорации «Роскосмос», Ростеха, Росреестра, а также представители Российской академии наук. По распоряжению Правительства России оргкомитет возглавил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Отправка Капсулы времени состоялась 23 марта 2024 года с космодрома Байконур. Также Фонд Росконгресс и Госкорпорация «Роскосмос» готовят совместное поздравление университета МИИГАиК с 245-летием прямо с орбиты.

Среди почетных гостей на старте присутствовал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, академик РАН, профессор, доктор технических наук, президент МИИГАиК Виктор Савиных.

Завершит комплекс юбилейных мероприятий сессия с участием члена экипажа «Союз МС-25», космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, которая состоится в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума в начале июня 2024 года.

«Присутствие большой делегации МИИГАиК на этом старте в юбилейный для университета год – событие символичное и знаменательное. МИИГАиК – опорный вуз ракетно-космической отрасли, а ее будущее – это сегодняшние студенты. В них мы вкладываем ресурсы, их знакомим с будущими профессиями, им раскрываем возможности и перспективы. Мы привезли на Байконур немногих, но выбирали из лучших, им была доверена миссия: передать Капсулу времени космонавтам для полета в космос. Искренне благодарю Госкорпорацию „Роскосмос“, которая сделала эту мечту наших студентов реальностью», – отметила ректор университета МИИГАиК Надежда Камынина.

Она также подчеркнула важность того, что юбилейные мероприятия реализуются при поддержке платформы «Территория инноваций» Фонда Росконгресс: «Мы приготовили много интересных мероприятий, чтобы не просто отметить 245-летие университета, но и рассказать с помощью коллег широкой аудитории о наших профессиях и перспективах работы с пространственными данными на крупнейших площадках отраслевой и экономической повестки Российской Федерации, которую обеспечивает Фонд Росконгресс».

В свою очередь, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев прокомментировал: «Мы рады присоединиться к юбилейным мероприятиям МИИГАиК как одного из ведущих вузов страны. Темы развития технологий и подготовки квалифицированных кадров для будущего России занимают заметное место в повестке наших форумов, и значительную роль в этом играет Территория инноваций – специальная тематическая площадка, которая объединяет дискуссионную программу, презентационное пространство и выставку высокотехнологичных российских компаний, стартапов и научных учреждений».

Следующим совместным проектом станет Международная выставка-форум «Пространственные данные: МИИГАиК – Территория инноваций», которая состоится 24–27 мая 2024 года на площадке университета. Платформа «Территория инноваций» Фонда Росконгресс является партнером мероприятия.

МИИГАиК ведет свою историю с 1779 года, когда указом Императрицы Екатерины II при Межевой канцелярии была основана Землемерная школа, одно из старейших учебных заведений России. Землемерная школа была названа Константиновской в честь Великого Князя Константина Павловича, внука Екатерины Великой. Позднее она была преобразована в училище, затем в Константиновский межевой институт. В 1873 году учебное заведение переместилось в бывший родовой особняк семьи Демидовых в Гороховском переулке, построенный по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова. В этом здании МИИГАиК находится уже 150 лет.

1 сентября 2023 года на торжественной церемонии, посвященной началу юбилейного 245-го учебного года МИИГАиК, в Капсулу времени было заложено послание студентов и преподавателей университета, руководителей министерств и ведомств, вовлеченных в образование, научные исследования и инновационные технологии в области пространственных данных. Послание было подписано заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрием Афанасьевым, заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Еленой Мартыновой и ректором МИИГАиК Надеждой Камыниной. В свое первое путешествие Капсула времени отправилась прямо с торжественной церемонии 1 сентября 2023 года. К концу мая она побывает во многих знаковых местах планеты, связанных с научными и образовательными направлениями университета МИИГАиК, и даже в космосе. После этого она будет храниться на территории университета. Вскрыть ее планируется через 50 лет.

Аналитика на тему