Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Талеб Рифаи

Талеб Рифаи

Генеральный секретарь, Всемирная туристская организация
Биография

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) со штаб-квартирой в Мадриде, Испания, с 1 января 2010 г. Был единогласно выбран на 18-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в октябре 2009 г., в соответствии с рекомендациями Исполнительного совета ЮНВТО в мае 2009 г. 

С марта по декабрь 2009 г. — исполняющий обязанности генерального секретаря ЮНВТО 

С февраля 2006 г. по февраль 2009 г. — заместитель генерального секретаря. 

С января 2003 г. по февраль 2006 г. — помощник генерального директора в Международной организации труда (МОТ). До этого назначения занимал должности министра туризма и древностей, министра информации и министра планирования и международного сотрудничества в правительстве Иордании. В период своего пребывания в должности министра туризма возглавлял Исполнительный совет Всемирной туристской организации (ЮНВТО). 

С 1997 по 2000 гг. — главный исполнительный директор Иорданской цементной компании — одной из крупнейших открытых акционерных компаний Иордании; проводил первую крупномасштабную приватизацию и реструктуризацию в Иордании. В должности генерального директора Корпорации привлечения инвестиций в Иорданию также активно участвовал в формировании политики и разработке инвестиционной стратегии (1995—1997 гг.).

С 1993 по 1995 гг. возглавлял первую экономическую миссию Иордании в Вашингтоне, направленную на поддержание торговых, инвестиционных и экономических отношений между Иорданией и США. Начал свою карьеру как профессор архитектуры, планирования и городского дизайна в Университете Иордании (1973—1993 гг.). 

В 1983 г. получил степень доктора наук по городскому дизайну и региональному планированию в Университете Пенсильвании, штат Филадельфия, США; в 1979 г. — степень магистра в области инженерии и архитектуры в Институте технологии Иллинойса в Чикаго, США.

В 1973 г. окончил Каирский университет по специальности «Архитектурное проектирование». Родился в Иордании в 1949 г. Женат, имеет пятерых детей.