Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Николай Крадин

Николай Крадин

Директор, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук; председатель, Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае
Цитаты
10.09.2023
ВЭФ 2023
Пленарное заседание
Очевидно, что складывается новый дискурс. <…> Может быть, пора уже переходить к необходимости создания новых фундаментальных обобщающих работ, которые бы показывали наше видение исторического процесса. Может быть, <…> имеет смысл Российскому историческому обществу совместно с руководством Российской Академии наук выйти с инициативой о подготовке такого фундаментального оргкомитета и создания BRICS History, которая показывала бы наше видение исторического процесса. Возможно, одной из первых таких книг должна стать BRICS History of the Colonialism
10.09.2023
ВЭФ 2023
Пленарное заседание
Это подсознательное стремление показать незападным странам, что они занимают второе или третье, так сказать, место, оно в науке имеет не только символическое значение, но и выражается в реальном неравенстве доступа к высокому научному статусу, грантам, премиям, публикациям и так далее. Здесь вы видите классические черты научного колониализма. В чем это выражается: во-первых, это игнорирование теоретического знания, которое создано не в первом мире. Во-вторых, игнорирование публикаций на других языках, кроме английского. В-третьих, игнорирование публикаций в изданиях в незападных журналах и издательствах, игнорирование открытий ученых из этих стран