Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Бахтиер Хакимов

Бахтиер Хакимов

Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Интеграция во имя развития: практические аспекты делового сотрудничества ШОС
Задачи для транспортников на сегодняшний день — придать дополнительные импульсы реализации соглашения о благоприятных условиях для автомобильных перевозок. В условиях возрастающей транспортной и экономической взаимозависимости реализация такой цели представляется крайне важной
16.06.2022
ПМЭФ 2022
Новая деловая повестка ШОС в современных условиях
ШОС — это прекрасная площадка для развития многогранного сотрудничества по всем направлениям. Именно поэтому в прошлом году, выступая на саммите ШОС, посвященном 20-летию организации, Владимир Владимирович Путин поставил вопрос о необходимости модернизации деятельности объединения. Сегодня эта тема стала одной из ведущих повестки дня. Мы говорим о том, что в современных условиях появляются дополнительные возможности и перспективы для того, чтобы вывести ШОС на новую орбиту развития
03.06.2021
ПМЭФ 2021
На пути к юбилею: новые горизонты экономического сотрудничества в рамках ШОС
Одно из ключевых решений для реализации потенциала — дальнейшие расширение организации. Необходимо принимать новых членов, тех, кто хочет работать с нами, использовать их потенциал, расширяя совокупный потенциал ШОС. Деловой совет может сыграть особую роль, потому что возможности привлечения к работе в формате делового совета самые широкие
03.06.2021
ПМЭФ 2021
На пути к юбилею: новые горизонты экономического сотрудничества в рамках ШОС
Возникает вопрос, насколько работает регуляторика, какая законодательная основа для работы, какой базовый документ, который позволял бы двигаться и решать задачи совместно. Очевидно, программа развития торгово-экономического сотрудничества в обновленном варианте, определяя основные направления, не может обеспечить механизмы реализации этих договоренностей