Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Мурат Керефов

Мурат Керефов

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Цитаты
25.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
Евразийская интеграция: опыт повышения производительности труда
Сейчас с коллегами из Республики Беларусь активно ведем диалог, договорились о широком спектре консультаций по данному направлению, в том числе обсуждаем вопросы сотрудничества по созданию республиканского центра компетенций. Мы открыты здесь к диалогу со всеми участниками ЕАЭС. Более того, готовы предоставить коллегам доступ к нашим цифровым платформам, на которых собрано достаточно большое количество решений. <...> Соответственно, вместе готовы поделиться с вами всеми накопленными знаниями и компетенциями, которые у нас есть
25.05.2023
Евразийский экономический форум 2023
Евразийская интеграция: опыт повышения производительности труда
На территории Российской Федерации реализуется национальный проект “Производительность труда”, он разработан в соответствии с поручением президента Российской Федерации [Владимира Путина. — Ред.]. Пять лет уже у нас этот проект реализуется, в основе проекта лежит принцип бережливого производства. <...> На сегодняшний день у нас свыше 4,8 тыс. предприятий уже являются участниками проекта, 1,5 млн сотрудников охвачено нацпроектом. <...> Мы видим, что в этих компаниях темпы роста производительности труда опережают темпы компаний, находящихся за периметром нацпроекта. Видим, что у тех компаний, которые участвуют в нацпроекте, опережающие темпы роста заработных плат. Если посмотреть по цифрам, то компании в рамках нацпроекта заработали дополнительно свыше 60 млрд рублей — это в разы больше, чем те затраты, которые государство направляет на финансирование данного нацпроекта