Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Евразийская интеграция: опыт повышения производительности труда
Ключевые выводы
Программа внедрения бережливого производства на предприятиях в России доказала свою эффективность

На территории Российской Федерации реализуется национальный проект “Производительность труда”, он разработан в соответствии с поручением президента Российской Федерации [Владимира Путина. — Ред.]. Пять лет уже у нас этот проект реализуется, в основе проекта лежит принцип бережливого производства. <...> На сегодняшний день у нас свыше 4,8 тыс. предприятий уже являются участниками проекта, 1,5 млн сотрудников охвачено нацпроектом. <...> Мы видим, что в этих компаниях темпы роста производительности труда опережают темпы компаний, находящихся за периметром нацпроекта. Видим, что у тех компаний, которые участвуют в нацпроекте, опережающие темпы роста заработных плат. Если посмотреть по цифрам, то компании в рамках нацпроекта заработали дополнительно свыше 60 млрд рублей — это в разы больше, чем те затраты, которые государство направляет на финансирование данного нацпроекта — Мурат Керефов, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Культура бережливого производства перестраивает многие коллективы совсем на другой уклад работы. Люди думать начинают по-другому, им интересно становится улучшать свои процессы, избавляться от всего ненужного. <...> Я уже не говорю о том, что показатели компании существенно улучшаются, прежде всего, экономические показатели — Николай Соломон, Генеральный директор, АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК).

Страны ЕАЭС готовы к обмену опытом в сфере внедрения бережливого производства на предприятиях

Сейчас с коллегами из Республики Беларусь активно ведем диалог, договорились о широком спектре консультаций по данному направлению, в том числе обсуждаем вопросы сотрудничества по созданию республиканского центра компетенций. Мы открыты здесь к диалогу со всеми участниками ЕАЭС. Более того, готовы предоставить коллегам доступ к нашим цифровым платформам, на которых собрано достаточно большое количество решений. <...> Соответственно, вместе готовы поделиться с вами всеми накопленными знаниями и компетенциями, которые у нас есть — Мурат Керефов, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Казахстан также уделяет особое внимание данному вопросу. Вопросы повышения производительности труда у нас отражены в программных документах, в законе о промышленной политике. <...> У нас сфера деятельности очень схожа с Федеральным центром компетенций, мы занимаемся консалтингом и оказываем поддержку непосредственно самому бизнесу. Если говорить о мерах поддержки бизнеса по повышению производительности труда, мы помогаем в части повышения компетенции работников, внедрения цифровых технологий, совершенствования технологических процессов, повышения эффективности организации производства. Здесь как раз, в рамках этого инструмента, мы помогаем предприятиям внедрять элементы бережливого производства. <...> Нам интересен опыт стран ЕАЭС в рамках данной работы, мы готовы изучать и делиться опытом — Берик Бекенов, Председатель правления, АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry».

Проблемы
Недостаток компетентных и эффективных специалистов в промышленной сфере ЕАЭС

Мы с вами к 2025 году планируем завершить формирование общих рынков, в том числе рынка труда. Соответственно, Евразийской экономической комиссией сейчас ведется активная работа по стимулированию промышленной кооперации, принимаются значительные шаги по поддержке промышленной кооперации, уделяется большое внимание высокотехнологичным производствам, таким как авиастроение, судостроение, микроэлектроника. Мы пытаемся совместно пойти по пути снижения импортозависимости наших стран, обсуждаем уже не первый год выпуск качественных совместных продуктов союза с выходом таких продуктов на мировые рынки. И, конечно же, при реализации этих задач возникает проблема и недостаток компетентных и эффективных людей — Вероника Исаева, Советник президента, ОАО «Кыргызиндустрия».

Отсутствие полноценного опыта государственной консалтинговой поддержки предприятий в других странах

Когда начинался нацпроект, мы думали о том, сможет ли государство предложить абсолютно новый, иной вид поддержки, кроме денежного или льготного в части налогов или финансирования, под названием государственный консалтинг. <...> Мы верили, но не были уверены в том, что сработает. Почему не верили? Мы сделали предварительное исследование аналогичного опыта, изучение темы эффективности, производительности труда в других странах: берет ли государство на себя какие-то функции помощи бизнесу, имея заинтересованность со всех сторон. <...> И мы нигде не нашли примера структуры, где даются не просто методологические рекомендации или курсы по обучению бережливому производству. <...> Мы были уверены в том, что по книжкам и методичкам никаких изменений не произойдет — Николай Соломон, Генеральный директор, АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК).

Решения
Распространение нацпроекта России «Производительность труда» на все пространство Евразийского экономического союза

Здесь важна государственная поддержка по примеру национального проекта Российской Федерации “Производительность труда”. Думаю, следует рассмотреть вопрос расширения границ реализации этой программы на ЕАЭС. Следует, я думаю, сформировать региональные отделения федерального центра компетенций — Вероника Исаева, Советник президента, ОАО «Кыргызиндустрия».

Изучение и распространение передовых практик отдельных предприятий

Мне было очень приятно и интересно слушать Федеральный центр компетенций. Я считаю, что он был создан как раз вовремя, тогда, когда надо. И то, чем он занимается, собирая передовой промышленный опыт, понимая, как и что должно работать, консультируя тех, кому это интересно, — это как раз та работа, которая проводится совместно с Министерством экономического развития [России. — Ред.] для того, чтобы повысить и производительность труда, и снизить потребление энергии, потребление воды — Сергей Коротков, Директор, Центр международного промышленного сотрудничества Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС