Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Мария Глухова

Мария Глухова

Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Цитаты
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Взаимодействие крупного бизнеса с субъектами МСП: международный опыт
Нужно убрать барьеры для роста, от самых смешных — по стоимости основных средств для упрощенки [упрощенной системы налогообложения. — Ред.] — до плавного перехода от упрощенки к стандартной [системе налогообложения. — Ред.], что дало бы возможность компании адаптироваться и вырасти. Если барьеры убрать, средний бизнес будет развиваться намного активнее
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Взаимодействие крупного бизнеса с субъектами МСП: международный опыт
Крупные компании отмечают высокую оперативность субъектов МСП и готовность производить продукцию малыми партиями или подстраиваться под нужды заказчика. Как негатив, говорят, что субъекты МСП не всегда соблюдают контрактные обязательства и не всегда выдерживают график поставки. А малый бизнес отмечает [как недостаток. — Ред.] несоблюдение сроков оплаты. Слишком большая отсрочка платежа. Мало того, крупные компании иногда даже удлиненные сроки оплаты умудряются не соблюдать. Проблема является самой острой и самой чувствительной с точки зрения дальнейшего взаимодействия
15.06.2023
ПМЭФ 2023
Взаимодействие крупного бизнеса с субъектами МСП: международный опыт
За последний год мы видим перелом во взаимодействии крупного и малого бизнеса. <…> Уже примерно 50% опрошенных компаний сказали, что по состоянию на сейчас субъекты МСП уже смогли частично заменить тех поставщиков, что ушли с российского рынка. Больше трети компаний за год стали существенно больше закупать у МСП работ, услуг, сырья, материалов, активно закупают технологии, оборудование, ПО. Малый бизнес — это ключевой поставщик