Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Юрий Боровиков

Юрий Боровиков

Ректор, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
Биография
Родился 29 июля 1978 года в городе Усть-Каменогорске. Доктор технических наук, профессор.

1995 −2001 с отличием окончил Томский политехнический университет по специальностям «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» и «Экономика и управление на предприятии».

2000-2017 работал в Томском политехническом университете на различных должностях: ассистент, доцент, заведующий кафедрой электроэнергетических систем, директор энергетического института, профессор, проректор по образовательной деятельности.

С ноября 2017 исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

С июня 2022 ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Общественная деятельность.

2015-2017 председатель диссертационного совета при Томском политехническом университете.

2015-2018 Президент Ассоциации выпускников Томского политехнического университета.

Член Президиума Российского Национального Комитета CIGRE — Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения.

Член Правления Ассоциации инженерного образования России.

Член комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука».

2017-2020 гг. депутат Думы Томска VI созыва по вузовскому одномандатному округу № 2.

2020-2021 гг. депутат Новгородской областной думы VI созыва по одномандатному округу № 9.

Награды.

2016 Почетная грамота Администрации Томской области.

2016 Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

2017 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых — научных руководителей авторского коллектива.

2021 Медаль «За вклад в развитие земли Новгородской».

Семейное положение.

Женат. Воспитывает троих детей.