Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Роман  Аранин

Роман Аранин

Генеральный директор компании Observer
Цитаты
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Региональные инновации: как шеринг-экономика становится новым вектором роста
Я сейчас расскажу о тех, нескольких буквально проектах, которые мы реализовали. Был у меня бизнес в прошлой жизни, все было хорошо 3 магазина — обои, сантехника. До 2004 (года — ред.) таким, достаточно успешным был предпринимателем. Мы открывали уже филиалы в Липецке, Москве <...> Потом была плохая подготовка к полету (на мотопараплане — ред.), в результате падения перерубила рама двигателя шею на уровне (позвонка — ред.) C4. Это обычно моментальная смерть, мне повезло, я выжил. 5 лет реабилитации, тыканья туда—сюда. Мы сейчас там делаем новый проект, чтобы вот эти 5 лет мыканья по реабилитационным центрам уплотнить для людей, которые получили травму, до 5 месяцев. Чтобы он (травмированный — ред.) был готов к большой жизни. Фонд социального страхования выдал мне <...> замечательную коляску, в ней было неудобно, она была без подушки. Я со своим другом—инженером поехал в Светлогорске вниз к морю, чуть резче тормознули, и я лицом упал в асфальт. <...> На тот момент фактически все коляски были для спинальников — это люди, у которых не работают только ноги, а руки работают. Для таких, как я, у которых не работают ни руки, ни ноги, колясок не было. А у меня было любимое место в Калининграде <...> это Дюна Эфа, самая высокая дюна в Европе. Мне хотелось взять ребенка и поехать вместе с ней, чтобы она чувствовала, что у нее папа может все. <...> Думали—думали и с моим инженером сделали вот такую коляску. <...> Она с тремя двигателями, два управляют колесами, а один управляет сидением, гироскоп отслеживает твое положение в пространстве постоянно. Вот так может только наша коляска
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Региональные инновации: как шеринг-экономика становится новым вектором роста
Мы по сути, когда я сломал шею, не знаю, 17 лет назад, решали мои собственные проблемы и проблемы моих друзей. <...> Позже мы узнали, что это социальное предпринимательство. Мы уже три там открыли пункта проката колясок, кроватей, костылей и прочей ерунды такой, а теперь я узнаю, что это, оказывается шеринг—экономика, а не прокат, и мы «в теме»