Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Отходы в доходы: новая индустрия на пороге масштабного развития
Достижение целей устойчивого развития требует наличия доступных источников пищевого белка, в меньшей степени зависящих от природно-климатических условий и мировой экономической конъюнктуры. При этом важно, чтобы его производство не загрязняло окружающую среду, не приводило к выбросу парниковых газов и нарушению природных экосистем.
В настоящее время набирает обороты технология индустриального производства энтомопротеина (белка насекомых). Этот альтернативный белок уже востребован в таких значимых направлениях, как производство кормов для аквакультуры, сельскохозяйственных животных и домашних питомцев. Производство энтомопротеина находится на стыке экологии, обеспечения продовольственной стабильности и импортозамещения. Что необходимо для того, чтобы отрасль стабильно развивалась?

Вопросы для обсуждения:
• Потребности в белке при производстве комбикормов и органических удобрений. Развитие органического земледелия
• Энтомопротеин: отечественные проекты по производству, востребованность в региональных экономиках, меры поддержки
• Проблема сбора и утилизации органических отходов. Нормативное регулирование, интеграция инноваций в масштабные проекты по утилизации
Дата проведения
Форум
ПМЭФ
Время проведения
Зал
Павильон H, Гостиная губернаторов. Диалоги
Аналитика на тему