Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Российский фондовый рынок и внутренние IPO: реанимация в условиях ограничений
Ключевые выводы
Интерес к фондовому рынку растет, несмотря на уход иностранных инвесторов

Да, иностранные инвесторы ушли, большинство оборотов на Московской бирже формируют частные инвесторы, и большинство спроса на сегодняшний день, мы видим, формируют частные физические инвесторы. Этот интерес, на самом деле, только растет, мы видим это по открытию новых брокерских счетов, по заведению денег на эти брокерские счета — Виталий Сергейчук, Член правления, Банк ВТБ (ПАО).

Когда были заморожены торги на международных биржах, трейдинг остался на Московской бирже — это важно для обеспечения ликвидности для российских инвесторов, для обеспечения возможности получать объективную информацию по цене акции. Но, по сути, рынок радикально изменился, и это изменение важно и как для компаний, которые уже публичные, так и для будущих компаний, которые будут рассматривать публичность — Елена Ивашенцева, Председатель совета директоров «Восток Инвестиции», Ozon.

Мне кажется, что база инвесторов будет меняться, и российские национальные инвесторы будут постепенно превалировать, инвесторы из восточных финансовых центров также будут замещать финансовые центры, которые раньше представлялись западными странами — Александр Уильямс, Независимый директор, АО «Дикси Групп».

Московская биржа заинтересована в ускорении процесса выхода на IPO

Мы со своей стороны, как Московская биржа, заинтересованы, чтобы, когда эмитент приходит, дать ему возможность быстро пройти вот этот путь от желания выйти на IPO до самого IPO. Мы заинтересованы в том, чтобы этот путь прошел у эмитента более гладко, более быстро. Мы со своей стороны готовы с соответствующими организаторами, инвесторами выстроить команды, которые бы позволяли [помочь. — Ред.] приходящему эмитенту. <…> Поэтому я всем организаторам предлагаю поработать в этом направлении — Юрий Денисов, Председатель правления, ПАО «Московская Биржа».

Драйвером развития российского рынка ценных бумаг являются физлица

Если мы посмотрим на потенциал денежной массы, а смотреть, когда мы сейчас говорим про IPO, нужно в сторону физических лиц, потому что сегодня акции покупают фактически физические лица, <…> то физические лица могут инвестировать еще примерно в восемь раз больше, чем та сумма, которая сегодня [находится. — Ред.] в ценных бумагах — Анна Кузнецова, Заместитель председателя правления, АО «Россельхозбанк».

Основными участниками [торгов. — Ред.] видится все-таки частный инвестор. Это компании, которые, в его понимании, являются перспективными, понятными, формируют какое-то личное ощущение личной причастности. Это компания сектора потребительских товаров, сектора потребительских услуг, то есть того, с чем он сталкивается ежедневно — Виталий Сергейчук, Член правления, Банк ВТБ (ПАО).

Этот процесс таких небольших IPO, которые будут дальше развиваться, он будет считать наших физических лиц какими-то там необразованными, непонимающими, незащищенными. Не надо, они заработают гигантские деньги, огромные институциональные инвесторы, которые всего боятся, пропустят этот бум, ничего не заработают — Сергей Хотимский, Первый заместитель председателя правления, ПАО «Совкомбанк».

Проблемы
Для работы с физлицами необходимо изменение финансовой инфраструктуры

Мы хотим все-таки работать на уровне физических лиц. И когда начинаешь работать на уровне физлиц, растить вовлеченных инвесторов, ты понимаешь, что, на самом деле, всей нашей финансовой инфраструктуре есть куда меняться, и есть что дать. Это ноу-хау, которое можно предложить компаниям нашего типажа. Например, нам очень хочется понимать, кто наши инвесторы, насколько мы решаем задачи, <…> чтобы акционеры нашли для себя точку приложения усилий, где они могли бы помочь и подсказать нашей компании, как нам расти и развивать бизнес — Денис Баранов, Генеральный директор, Positive Technologies.

Отсутствие открытой финансовой информации и низкий уровень финансовой грамотности

У нас больше года не раскрывается информация. Никакой инвестор, ни розничный, ни институциональный, ее не получает, при этом массмедиа, телеграм-каналы стали больше влиять на движение на рынке. То есть какая-то информация просачивается, кто-то о чем-то догадывается, кто-то пишет, кто-то говорит, и все это на рынок влияет, <…> и, как мне кажется, это очень плохо — Анна Кузнецова, Заместитель председателя правления, АО «Россельхозбанк».

Минус основной в том, что инвесторы непрофессиональные, реакция даже на какую-то не очень значительную информацию может быть радикальной — Елена Ивашенцева, Председатель совета директоров «Восток Инвестиции», Ozon.

Решения
Стратегические инвесторы облегчат задачу физическим лицам

Основной инвестор для нас — физическое лицо, с ним нужно быть внимательным, ему точно нужно повышать свой уровень знаний про рынок, в том числе адекватно оценивать, когда он подает заявку на участие в IPO — Анна Кузнецова, Заместитель председателя правления, АО «Россельхозбанк».

Пока физики — это основная движущая сила, но очень важно, чтобы появились стратегические инвесторы в каждой компании, которые при размещении при новом IPO хорошо понимают этот бизнес, которые являются, знаете, такими лоцманами, которые показывают всем остальным инвесторам, что мы хорошо знаем этот бизнес. Очень важно, чтобы это было общепризнано. И в этом случае физическим лицам, которые, может быть, не до конца хорошо понимают такой бизнес, они будут показывать, куда идет рынок — Юрий Денисов, Председатель правления, ПАО «Московская Биржа».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС