Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Российская высшая школа: новые возможности
Ключевые выводы
Назрела необходимость масштабных преобразований в университетском образовании

Проблема заключается в том, что практически каждые 20–25 лет во всем мире происходят существенные, можно сказать, коренные изменения в системе образования — Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации.

Запросы работодателей сегодня понятны, им мало того, чтобы выпускник не только обладал прочными профессиональными знаниями. Они хотят видеть в соискателе на определенную должность умение работать в команде, понимание архитектуры бизнеса, уверенное умение пользоваться информационными технологиями и, конечно же, иметь надпрофессиональные компетенции — Алевтина Черникова, Ректор, Университет МИСИС.

В ходе преобразований, на которые мы замахнулись, мы неизбежно коснемся всех базовых процессов, которые протекают в университете. Мы должны будем ответить на все накопившиеся вопросы или на большую их часть: от учебной нагрузки преподавателей и бюрократической разного рода бумажной волокиты, связанной с заполнением тетрадей и всего остального, до объема практики — Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Проблемы
Экономические преобразования формируют запрос на изменение образования

Надо понимать, что у нас экономика оказалась кардинально в другой ситуации, наряду с этими трендами. <…> Экономика неразрывно связана с системой образования, система образования должна была на это [экономические изменения. — Ред.] отреагировать — Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

С одной стороны, образование должно и может быть более стабильным институтом, чем другие, потому что он обеспечивает передачу культурного кода от одного поколения к другому. Но, с другой стороны, оно должно периодически меняться для того, чтобы встроиться в те огромные изменения, которые происходят в обществе. Сейчас эти изменения ускорились — Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации.

Переход на новую систему образования, который мы обсуждаем, происходит на фоне другого важного глобального процесса, а именно — разворота нашей промышленности, основных ее отраслей в сторону российских разработчиков технологий и производителей высокотехнологичных продуктов — Дмитрий Ливанов, Ректор, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет).

Недостаточная работа с преподавателями системы школьного образовани

Качество образования — это, во-первых, работа с преподавателями и требования к ним, весь комплекс вопросов, вплоть до бюрократической нагрузки. Второе — это качество студентов, то есть тех, кто получает школьное образование и затем поступает в университеты. <…> Затем — чему и как мы учим, то есть сам контент, содержание программ — Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Тот норматив финансирования, который получает вуз, к сожалению, не дает возможности сделать работу преподавателей желанным выбором для ярких, самых талантливых молодых людей — Дмитрий Ливанов, Ректор, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет).

Мы были шокированы тем, что исходный материал школьного образования в общем-то никакой. Наверное, сейчас эта проблема еще более острая, по той простой причине, что это два министерства. <…> Наверное, надо в школе что-то менять, в среднем образовании, ориентировать их — Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Дисбаланс между фундаментальностью и практико-ориентированностью

Отличительной чертой современного высшего образования является заложенное диалектическое противоречие. Все хотят несочетаемых вещей. Все хотят такой же фундаментальности, как в советское время, и практико-ориентированности — Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

Как ни называй, — бакалавр или это базовое образование, — важнее те знания, умения, навыки и квалификация, которые мы подтверждаем вместе с работодателями. Они, желательно, должны быть еще и соразмерны международным стандартам — Эдуард Галажинский, Ректор, Томский государственный университет.

Мы приступаем к реформе или изменению подходов к образованию, а что мы получим в 2035 году? Что будет у нас на производстве через пять–десять лет, мы знаем. <…> Мы как заказчики говорим, что сегодняшние преобразования в образовании должны отвечать на вопрос, что будет хотя бы через десять лет. Если у нас нет этого ответа, то, наверное, мы что-то не так делаем — Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Решения
Изменения будут актуальными только при сотрудничестве с работодателями

Рынки можно завоевывать только с очень крупными научно-образовательными технологическими кластерами, где индустрия идет вместе с наукой, вместе с производством, вместе с образованием. Когда несколько университетов, несколько крупных предприятий консолидируются с какой-то целью — Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Мы живем в быстро меняющемся мире, и сегодня невозможно единожды подготовить специалиста на всю жизнь, учиться нужно постоянно. И уже сегодня ведущие университеты страны вместе с работодателями, академическими партнерами формируют систему непрерывного образования. Решить эти задачи мы можем только в тесном партнерстве с нашими работодателями — Алевтина Черникова, Ректор, Университет МИСИС.

Стремление к универсальности при наполнении программ

Сегодня синергия идет, и мы открываем программы в рамках наших сетевых программ с российскими вузами все больше и больше на стыке естественно-научного знания, и технологического знания, и социально-экономического, и гуманитарного. Я уверен, что так и будет развиваться наше университетское образование — Анатолий Торкунов, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Очень важен фокус даже не на фундаментальные, а на общетехнические дисциплины при подготовке инженера-разработчика. Когда мы говорим об инженерах эксплуатации, технологах, может быть, это менее важно, потому что эксплуатируется готовая производственная цепочка. <…> По нашему опыту, за четыре года такую эрудицию дать очень-очень сложно — Михаил Гордин, Ректор, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

Мы в своем университете в основе образовательной модели закладывали интеграцию науки и образования, для того чтобы каждый обучающийся мог погружаться в научно-исследовательскую деятельность, в конкретные проекты от бизнес-партнеров. Это междисциплинарный подход, потому что сейчас ни одну крупную задачу нельзя решить в одной профессиональной или научной плоскости, необходима метадисциплинарность. И, конечно же, персонифицированный подход — Алевтина Черникова, Ректор, Университет МИСИС.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС