Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Венчурная экономика развивающихся стран
Ключевые выводы
Венчурная экономика в Российской Федерации пока только начинает развиваться

У нас есть некоторый опыт венчурного предпринимательства. <...> Есть национально-технологическая инициатива как большая экосистема, которая охватывает большой объем технологического предпринимательства — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Для российского рынка, с учетом его стадии развития, подобные инвестиции (венчурные. — Прим. ред.), безусловно, несут пользу, потому что они закрывают некую нишу, которая еще не полностью закрыта в силу стадии развития рынка частного инвестора — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В отличие от Штатов <...> в Российской Федерации (культура вложения в стартапы. — Прим. ред.) еще по-прежнему формируется — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Любой стартап может выйти на международный рынок

Думать о глобальном развитии стартапу нужно начинать с самого начала. <...> В частности, мы, когда с коллегами из Эмиратов инвестируем в какие-то проекты, всегда думаем, как мы могли бы их вывести на международные рынки, прежде всего на рынки Эмиратов. Аналогичная ситуация с японскими и китайскими партнерами — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Конкуренция важна для развития венчурной экономики

Ключевой спрос на инновации создает та самая теоретическая иллюзорная, совершенная конкуренция — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Эффективная экосистема— это свободная экосистема, свободная экономика. Конкуренция <...> является важнейшим элементом свободной экономики — Леонид Богуславский, Генеральный партнер, RTP Global.

Проблемы
Роль государства в развитии венчурной экономики

Несмотря на большое количество капитала, государство играет роль для привлечения таланта. Ведь такая конкуренция рождается тогда, когда есть много ярких инновационных идей — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Когда предприниматели, инвесторы и государство объединяются для решения задач, партнерствуют, тогда создается эффективная экономика. Государство не мешает и не осуществляет жесткое регулирование, что зачастую в некоторых странах, и в том числе в России, происходит — Леонид Богуславский, Генеральный партнер, RTP Global.

Мы имеем полный набор необходимых мер государственной поддержки инновационной экономики. Сказать о том, что у нас есть какие-то сферы, которые радикально не закрыты, наверное, только за исключением инструментов финансирования ранних стадий проектов <...> у нас есть все меры, но темпы развития инновационной экономики оставляют желать лучшего — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Недостаточная правовая база

Если меня сейчас спросить, какой единый федеральный орган исполнительной власти у нас отвечает за инновационную повестку в стране, которая отвечает за стратегию инноваций, я затруднюсь ответить — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Решения
Развитие «фондов фондов»

Рынок инвесторов фонда фондов <...> он тоже, безусловно, в хорошем состоянии, но продолжает развиваться — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Что очень важно, нам надо накопить опыт оценки рисков технологического предпринимательства, результатов и оценки добавленной стоимости <...> я тут уповаю на создание фондов фондов — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Создание конкурентной среды и способствование развитию стартапов

Ключевой вывод, к которому мы пришли, что на сегодняшний день акцент должен быть смещен не на институты развития и не на меры государственной поддержки, а на развитие конкуренции в нашей экономике — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Что касается поглощений, мы сейчас начали работу в этом направлении. Она состоит из целого ряда элементов, в том числе это создание специального продукта для „доращивания“ стартапа на зрелых стадиях для того, чтобы он мог быть поглощен крупной компанией — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Поддержка со стороны государства и совершенствование правовой базы

Я считаю, что это неотъемлемый элемент нашей культуры, все игроки рынка должны понимать, государство должно сказать куда бежать, нам нужны такие проекты-маяки <...> это крупные проекты, рыночные проекты, безусловно, крупные части рынка, которые обладают, с нашей точки зрения, вытягивающим эффектом для сквозных технологий — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Первое, что надо делать <...> это создание дружелюбной регуляторной среды в части оборота интеллектуальной деятельности, прав на интеллектуальную деятельность, результаты интеллектуальной деятельности — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.