Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Венчурная экономика развивающихся стран
Ключевые выводы
Венчурная экономика в Российской Федерации пока только начинает развиваться

У нас есть некоторый опыт венчурного предпринимательства. <...> Есть национально-технологическая инициатива как большая экосистема, которая охватывает большой объем технологического предпринимательства — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Для российского рынка, с учетом его стадии развития, подобные инвестиции (венчурные. — Прим. ред.), безусловно, несут пользу, потому что они закрывают некую нишу, которая еще не полностью закрыта в силу стадии развития рынка частного инвестора — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В отличие от Штатов <...> в Российской Федерации (культура вложения в стартапы. — Прим. ред.) еще по-прежнему формируется — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Любой стартап может выйти на международный рынок

Думать о глобальном развитии стартапу нужно начинать с самого начала. <...> В частности, мы, когда с коллегами из Эмиратов инвестируем в какие-то проекты, всегда думаем, как мы могли бы их вывести на международные рынки, прежде всего на рынки Эмиратов. Аналогичная ситуация с японскими и китайскими партнерами — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Конкуренция важна для развития венчурной экономики

Ключевой спрос на инновации создает та самая теоретическая иллюзорная, совершенная конкуренция — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Эффективная экосистема— это свободная экосистема, свободная экономика. Конкуренция <...> является важнейшим элементом свободной экономики — Леонид Богуславский, Генеральный партнер, RTP Global.

Проблемы
Роль государства в развитии венчурной экономики

Несмотря на большое количество капитала, государство играет роль для привлечения таланта. Ведь такая конкуренция рождается тогда, когда есть много ярких инновационных идей — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Когда предприниматели, инвесторы и государство объединяются для решения задач, партнерствуют, тогда создается эффективная экономика. Государство не мешает и не осуществляет жесткое регулирование, что зачастую в некоторых странах, и в том числе в России, происходит — Леонид Богуславский, Генеральный партнер, RTP Global.

Мы имеем полный набор необходимых мер государственной поддержки инновационной экономики. Сказать о том, что у нас есть какие-то сферы, которые радикально не закрыты, наверное, только за исключением инструментов финансирования ранних стадий проектов <...> у нас есть все меры, но темпы развития инновационной экономики оставляют желать лучшего — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Недостаточная правовая база

Если меня сейчас спросить, какой единый федеральный орган исполнительной власти у нас отвечает за инновационную повестку в стране, которая отвечает за стратегию инноваций, я затруднюсь ответить — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Решения
Развитие «фондов фондов»

Рынок инвесторов фонда фондов <...> он тоже, безусловно, в хорошем состоянии, но продолжает развиваться — Анатолий Браверман, Первый заместитель генерального директора, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Что очень важно, нам надо накопить опыт оценки рисков технологического предпринимательства, результатов и оценки добавленной стоимости <...> я тут уповаю на создание фондов фондов — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Создание конкурентной среды и способствование развитию стартапов

Ключевой вывод, к которому мы пришли, что на сегодняшний день акцент должен быть смещен не на институты развития и не на меры государственной поддержки, а на развитие конкуренции в нашей экономике — Кирилл Андросов, Исполнительный директор, «Атлас Эссет Менеджмент».

Что касается поглощений, мы сейчас начали работу в этом направлении. Она состоит из целого ряда элементов, в том числе это создание специального продукта для „доращивания“ стартапа на зрелых стадиях для того, чтобы он мог быть поглощен крупной компанией — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Поддержка со стороны государства и совершенствование правовой базы

Я считаю, что это неотъемлемый элемент нашей культуры, все игроки рынка должны понимать, государство должно сказать куда бежать, нам нужны такие проекты-маяки <...> это крупные проекты, рыночные проекты, безусловно, крупные части рынка, которые обладают, с нашей точки зрения, вытягивающим эффектом для сквозных технологий — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Первое, что надо делать <...> это создание дружелюбной регуляторной среды в части оборота интеллектуальной деятельности, прав на интеллектуальную деятельность, результаты интеллектуальной деятельности — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.