Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Инновационные образовательные технологии на службе бизнеса
Ключевые выводы
Университеты претерпевают изменения, но не все к этому готовы

Мы, конечно же, оставляем большую часть технологий, которые мы брали весь этот год, мы их оставляем в нашей жизни, потому что уже невозможно отгрузить назад ... Университет меняется даже (в плане — ред.) пространства ... нужны другие пространства для организации процесса — Козлова Дарья, Первый проректор, Университет ИТМО.

От университета ждут что будет подготовлено достаточно большое количество хорошо обученных и мотивированных делать свою работу выпускников ... Как университет предположительно эту задачу решает? — Во-первых, обучает ..., сейчас все в этой области меняется кардинально, я считаю, и становится все очень сложно особенно для университетов, учитывая то, насколько они инертны в смысле каких-то изменений — Иванов Андрей, SVP по инвестициям, исследованиям и обучению, JetBrains.

Недостаток гуманитарного образования в технических специализациях

Мы, конечно, слишком сильно все технократы и эта технологизация, безумная, она на самом деле, скажет так, растит людей инвалидов в гуманитарном смысле. Надо гораздо больше гуманитарных всяких, общечеловеческих, культурных ... Действительно надо учить и историю, и русский язык, и какие-то общекультурные вещи, и это будет помогать в том числе физике, математике и дальнейшей технологизации — Иващенко Андрей, председатель совета директоров, ЦВТ «Химрар».

Проблемы
Университеты рассматривают друг друга как соперников, а не как партнеров

Проблема в том, что университеты соревнуются, университеты не видят себя как партнеров в решении задачи организации оптимальной образовательной траектории для каждого студента — Иванов Андрей, SVP по инвестициям, исследованиям и обучению, JetBrains.

Нехватка квалифицированных выпускников и преподавателей

Давайте немножко про цифры поговорим. Вот сколько вы выпускаете версус сколько стране нужно. Это, конечно, просто гигантское несоответствие ... В общем, это мировая проблема, сейчас не хватает специалистов с продвинутыми серьезными цифровыми навыками по всему миру ... А система образования то медленно движется. И с другой стороны, а кто будут те преподаватели, которые ... обучат всех нужных нам людей — Чупина Юлия, Старший Вице-президент ПАО Сбербанк.

Трудность в определении траектории обучения учениками

Система образования устроена так, когда у человека много времени для того, чтобы учиться он понятия не имеет, чего он хочет. У нас начинают ограничивать вектор развития ученика в пятом классе: если ты не пошел в пятом классе в физмат-кружок, то шансы, что ты потом поступишь в ФизТех уже у тебя понизились. Откуда он знает в пятом классе, хочет ли он в физмат-кружок? — Иванов Андрей, SVP по инвестициям, исследованиям и обучению, JetBrains.

Решения
Индивидуальная траектория обучения и междисциплинарность

Модная тенденция, о которой много где говорят это индивидуальная образовательная траектория, это попытка найти для каждого студента его оптимальный путь — Иванов Андрей, SVP по инвестициям, исследованиям и обучению, JetBrains.

Еще один важный аспект университета ... университета будущего — это интердисциплинарность и перемешивание. ... Надо придумывать механизмы которые позволят студентам встретиться (физикам с биологами, программистами), перемешаться в общем проекте, а главное вообще усомниться «а там ли я? — Козлова Дарья, Первый проректор, Университет ИТМО.

Мы абсолютно точно в ИТМО делаем ставку на кооперацию, ... а не на конкуренцию ... Причем кооперация должна быть не только межвузовская, но и, понятно, с не академическими, с компаниями и так далее — Козлова Дарья, Первый проректор, Университет ИТМО.

С одной стороны, команды университетов должны знать, что сотрудничать с бизнесом — это хорошо, это не отвлекает от научной деятельности, а добавляет практики в их работу. Их студенты могут посмотреть, что такое бизнес и, с одной стороны, помочь нам решить какую-то проблему, с другой стороны, задуматься, куда они хотят пойти, может сделать какой-то стартап. Желательно, чтобы была какая-то централизованная платформа ... и чтобы эта связка с грантами, финансированием работала хорошо, ну а с другой стороны кто-то должен продолжать лоббировать регуляторику — Чупина Юлия, Старший Вице-президент ПАО Сбербанк.

Дальше следующим этапом то, что мы называем long-life learning, это должно быть не только для индивидов, это должно быть в принципе для компаний ... Нужно помогать компаниям обретать те знания и навыки, которые им помогают развиваться — Попова Наталья, Первый заместитель генерального директора, Иннопрактика.

Налаживание контакта профессор-ученик

Очень важен тезис, который не всегда есть в российских вузах, но по крайней мере, за который мы сильно ратуем в ИТМО это „каждый равен профессору“. считаю нам надо больше и больше делать горизонтальных связей, студент должен иметь возможность подойти к профессору и с ним поговорить, взять совет. Для этого должны быть среда и условия — Козлова Дарья, Первый проректор, Университет ИТМО.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС