Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Модернизация отрасли жилищно-коммунального хозяйства как инструмент снижения энергоемкости и углеродоемкости российской экономики
Ключевые выводы
Сфера ЖКХ увеличивает инвестиционную привлекательность в России, однако ключевая роль в ней до сих пор за государством

Еще в 2015 году банки говорили, что в эту отрасль невозможно вкладывать деньги. За то время, которое работало постановление № 1451 ["О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры". — Ред.], банки тоже многому научились вместе с нами, научились в том числе финансировать эту отрасль — Ольга Сердюк, Заместитель генерального директора, ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Роль государственного финансирования в любом случае будет преобладающей. Потому что, если говорить про малые нестоличные города, финансовая модель не выдерживает этих условий. Просто не будет возможности ни у одного из частных операторов идти с долей своего финансирования более чем 15%. Частные операторы — их роль должна возрастать, потому что государственными деньгами нужно рачительно распоряжаться — Александр Вилесов, Заместитель генерального директора по коммерции и развитию, ПАО «Т Плюс».

Поддержка сферы ЖКХ в регионах России с каждым годом увеличивается

В этом году благодаря инфраструктурному меню мы выступили в новой роли. Если до этого мы выдавали субсидии, то мы за счет средств Фонда национального благосостояния стали финансирующей организацией. Мы должны были к концу года 20 млрд отрасли предоставить. Но уже сейчас мы смогли предоставить 19,5 млрд и до конца года мы явно предоставим больше 30 млрд, потому что отрасль требует денег — Ольга Сердюк, Заместитель генерального директора, ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Проблемы
Россия теряет значительные средства из-за низкой энергоэффективности многоквартирных домов

Фактически 50% существующего жилья сейчас эксплуатируется неэффективно. Это потери государства в плане ресурсов и в плане субсидирования жителей, потому что у нас довольно много субсидируемых граждан. Чем больше они потребляют [энергии при больших потерях. — Ред.], тем больше тратит государство на их субсидирование — Екатерина Кваша, Вице-президент, руководитель центра энергоэффективности, Фонд «Центр стратегических разработок».

Прежде всего надо сократить энергоемкость многоквартирных домов. Поэтому мы принимаем сегодня новые требования, новые СНиПы к строящимся зданиям. Важно не строить то, что надо на следующий день надо модернизировать — Ирина Булгакова, Руководитель комиссии жилищно-коммунального хозяйства, Общественный совет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Еще одно направление, которое совсем забыто нами — это направление, связанное со зданиями. Не говорю про внутридомовые системы, говорю про входы в здания, энергию, которая идет по централизованной системе теплоснабжения, — надо отработать и сделать так, чтобы жителям было комфортно получить и тепло, и горячее водоснабжение. Мы считаем, что средств [на модернизацию теплоснабжения] требуется существенно больше. Фонд ЖКХ анонсировал денег на ближайшие годы [0,75 трлн рублей. — Ред.]. Эту цифру надо приравнивать к 7 трлн, на мой взгляд — Александр Вилесов, Заместитель генерального директора по коммерции и развитию, ПАО «Т Плюс».

Решения
Комплексный подход и синхронизация всех программ и планов в сфере ЖКХ

Для [энергоэффективности в ЖКХ. — Ред.] требуется комплексный подход. Нужно менять ситуацию, начиная с генерации и заканчивая потреблением этих ресурсов — Екатерина Кваша, Вице-президент, руководитель центра энергоэффективности, Фонд «Центр стратегических разработок».

Прежде, чем разрабатываются схемы [газо-, тепло-, водоснабжения. — Ред.], которые между собой должны быть увязаны и сбалансированы в программе развития, мы должны видеть документы социально-экономического прогнозирования, планы ввода объектов капитального строительства и планы программы капитального ремонта, которые позволят нам оценить потребителя. Нам важно, чтобы мы не вложили деньги в модернизацию коммунальной инфраструктуры, которая потом будет не востребована, либо востребована не в полном объеме. Именно комплексность — задача, которая стоит перед нами, перед Минстроем особенно, чтобы в их программных документах это появилось — Ирина Булгакова, Руководитель комиссии жилищно-коммунального хозяйства, Общественный совет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Один из больших успехов фонда — это программа как раз вовлечения жителей в нашу с вами работу, в работу повышения энергосбережения. Немного надо — где-то миллиардов 15 нужно для того, чтобы эту программу [программу по вовлечению жителей в повышение энергосбережения. — Ред.] продолжить. Тогда потенциал комплексности заработает на совершенно новой основе — Ольга Сердюк, Заместитель генерального директора, ГК Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Задачи низкоуглеродного развития ускорят достижение энергоэффективности в стране

Одним из больших элементов стратегии [низкоуглеродного развития РФ. — Ред.] и оперативного плана ее реализации является государственная программа энергосбережения и энергоэффективности, которая должна привести, по нашим предварительным оценкам, к снижению энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации на 35% — Екатерина Кваша, Вице-президент, руководитель центра энергоэффективности, Фонд «Центр стратегических разработок».

Сахалинская область работает в качестве [полигона. — Ред.] эксперимента по уменьшению углеродного следа. Начали работу два года назад, тогда впервые услышали понятие "климатическая программа". В Сахалинской области она принята. Это комплексный документ, в него включены все мероприятия, которые направлены на уменьшение углеродного следа, и 80% всех мероприятий — в сфере ЖКХ и энергетики. Надеюсь, мы вместе с вами придем к тому, что будем считать все свои выбросы, эффективно ими управлять, и, может, это будет один из источников дохода для ЖКХ — Наталия Куприна, Министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС