Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вручение премии «Глобальная энергия»Мировой нефтегазовый рынок: как пройти период турбулентности?
Ключевые выводы
Санкции ускорили страны в принятии оптимальных решений

Если мы ориентируемся на Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня, развиваем соответствующую инфраструктуру и дружественные связи, то мы видим, что основное потребление энергоресурсов в будущем будет именно в этом регионе. Мы этим занимались и до этого [до санкций. — Ред.], нас просто немного ускорили в тех решениях, которые мы принимаем по развитию портовой, магистральной, трубопроводной инфраструктуры, по развитию сжиженного природного газа и объемов производства, потому что, как сказал наш Президент, в 55 странах уже есть регазификационные терминалы, и количество этих стран будет расти — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Изменение подходов в мировой энергетической повестке

В качестве фундаментальных факторов мы видим изменение подхода к климатической повестке. <…> Он стал более разумным, более правильным. Подходы к оценке энергоперехода, четвертой энергетической революции, которую мы переживаем в настоящее время. <…> Не надо искусственно заниматься изменением энергобаланса, это должно происходить эволюционным путем, и это на сегодня мы наблюдаем — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Проблемы
Недостаток инвестиций в мировой глобальной энергетике

В течение нескольких лет живем в условиях недоинвестирования мировой глобальной энергетики. Если ранее нефтяной комплекс инвестировал примерно 700 млрд долларов в год, то в последние несколько лет инвестиции в отрасль составили порядка 350-400 млрд долларов. Глобальное недоинвестирование в течение нескольких лет уже больше 1 трлн долларов. А мы прекрасно понимаем, что еще в течении нескольких инвестиционных циклов как минимум углеводороды будут занимать доминирующую роль в энергетическом балансе. Поэтому для стабильного обеспечения мировой экономики энергетическими ресурсами необходимо вернуть инвестиции, создавать условия для стабильной работы отрасли — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Недальновидная политика

В Европе мы видим ложную гордость, они не хотят признавать свои катастрофические ошибки, но уже в ближайшее время им придется сесть и подумать, как восстановить нормальные цепочки поставок [энергоносителей. — Ред.] — Радован Вишкович, Премьер-министр Республики Сербской.

Решения
Более активный переход на расчеты в национальных валютах

Мы целенаправленно шли к обеспечению стабильной работы нашего топливно-энергетического комплекса — это переход на расчеты в национальных валютах в торговле с нашими дружественными странами. На сегодня мы минимизировали торговлю в долларах или евро, перешли на расчеты в рублях и других валютах. <…> Это тренд не только для нашей страны — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Энергетический рынок работает в долларах. <…> Но доля США составляет только 20%. Секрет — в дедолларизации — Делси Элоина Родригес Гомес, Исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Венесуэла.

Использование цифровых расчетов

Есть проблемы, связанные с взаиморасчетами, но мы можем двигаться в сторону цифровых расчетов, использования технологий блокчейна, тогда никакая мировая валюта здесь не нужна. Это совершенно другой подход. Для этого необходимо объединяться, работать в этом направлении, в том числе в рамках нашей ассоциации БРИКС, которая постепенно расширяется — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Развитие науки и инноваций в стремлении к импортонезависимости

В рамках технологического суверенитета мы обеспечили огромнейший заказ, триллионы рублей, которые генерирует нефтегазовый комплекс, для нашей промышленности, науки, высших учебных заведений, академических институтов. Мы научились делать то, что раньше покупали. Уровень импортозависимости несколько лет назад был 60% в нефтегазовой отрасли, сейчас — 30%. Правительством Российской Федерации поставлена задача добиться технологического суверенитета по всем ключевым технологиям. Эта работа ведется с предприятиями нефтегазового комплекса как заказчиками, так и промышленными предприятиями — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С помощью наших усилий, инициативы наших специалистов в нефтегазовой отрасли мы стали самодостаточными. <…> У нас есть способность по производству очень многих турбокомпрессоров, турбогенераторов, насосов и оборудования, которые используются в добыче и переработке нефти на суше и на море. <…> С такой поддержкой и ресурсами за последние 40 лет под санкциями мы смогли во всех отраслях стать самодостаточными. Ни одного иностранного советника на наших объектах не присутствует — Джавад Оджи, Министр нефти Исламской Республики Иран.

Диверсификация рынков и маршрутов

Турбулентность показала, что есть необходимость иметь больше диверсификации. Это касается и стран поставщиков, которые заинтересованы не только в диверсификации рынков, но и маршрутов. Азербайджан всегда руководствовался этим принципом. Прекрасно понимал, что выбранный путь всегда будет служить стабильности на рынках и будет помогать осуществлять собственные планы в Азербайджане. Мы достаточно серьезно диверсифицировали наши рынки и пути. Через Турцию мы сегодня выходим с нашей нефтью на международный рынок. Наши газотранспортные пути также диверсифицированы — Парвиз Шахбазов, Министр энергетики Республики Азербайджан.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС