Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Новая экономическая повестка (НЭП): что, как, кто?
Ключевые выводы
Российская экономика стабилизировалась, но темпы роста недостаточны

Макроэкономическая ситуация является достаточно стабильной, мы имеем рекордно низкую инфляцию за все годы существования новой России — инфляции в 2,4% не было никогда. Безработица менее 5%, дефицит бюджета составляет около 1,5 процентных пунктов ВВП, при этом существует бюджетное правило, которое направляет весь избыток нефтедолларов в резервные фонды. Госдолг составляет 15% ВВП, что также позволяет говорить о том, что мы можем использовать привлекаемые ресурсы для решения поставленных задач — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Наши перспективы оцениваются очень скромно. В частности, прогноз ВВП на ближайшие шесть лет со стороны МВФ составляет от 1,7 до 1,5 процентных пункта. Низкие потенциальные темпы роста — около 1,5-2% (самые оптимистичные прогнозы — 2,5%) — это заключение практически всех независимых экспертов — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Ускорение роста экономики — главная задача на ближайшие годы, наряду с целями социальной политики

Цели, сформулированные Президентом, относятся к двум категориям. Социальная политика — сокращение вдвое уровня бедности; улучшение жилищных условий у как минимум 5 млн семей ежегодно. Эти цели, безусловно, достижимы. <…> Вторая группа целей связана с развитием экономики, ускорением ее роста. Здесь я вижу серьезные проблемы. <…> Это внутренние и внешние ограничения. В силу демографических факторов мы вступили в длительную полосу сокращения экономически активного населения, и это будет проявляться, как только мы достигнем уровня роста экономики — в 2-2,2%. <…> Внешние ограничения — это санкции, непредсказуемые цены на нефть и другие ресурсы — Гурвич Евсей, Член Экономического совета при Президенте Российской Федерации.

Самая сложная задача лежит в области достижения заявленных темпов экономического роста. Если мы достигнем этой цели, вырастет и благосостояние населения. Это основная задача Правительства. Все предыдущие темпы роста экономики России были связаны исключительно с динамикой цен на энергоресурсы. Сейчас мы создали базис, который в меньшей степени зависит от цен на нефть — Силуанов Антон, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации.

У нас экономика не плановая, а рыночная. <…> От того, насколько у нас эффективно будет работать банковская система, насколько будет качественно работать тот же Сбербанк, во многом и зависит, достигнем ли мы экономического роста или не достигнем. Это рыночная экономика. Роль государства — создавать условия для того, чтобы банковская система развивалась, чтобы отрасли экономики развивались и появлялись новые — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Проблемы
Высокая доля госсектора и низкий уровень конкуренции

Очень высокая доля государственного сектора и низкая конкуренция — две темы, которые обозначены экспертами в качестве ключевых, мешающих быстрому развитию нашей экономики — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Конкуренция. В этой части я от Правительства пока не слышу никаких смелых заявлений, кроме поддержки малого и среднего бизнеса. Я знаю, насколько сдержанны сегодня позиции Правительства по уменьшению доли [государственных] компаний в экономике. А последние год-два у нас были шаги по увеличению доли государства в экономике за счет, в том числе, покупок крупных компаний — Кудрин Алексей, Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок».

Низкое качество госуправления

Качество госуправления не соответствует тем вызовам, о которых мы говорим. Скорость принятия решений чудовищная, качество чудовищное, регуляторная практика избыточная. Административная нагрузка на бизнес в части проверок и регулирования должна снизиться примерно в два раза. Это будет примерно уровень стран ОЭСР — Кудрин Алексей, Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок».

Две главные беды — это абсолютная неэффективность и абсолютная безответственность. Добавив в любую неэффективную систему денег, мы сделаем лишь одно — обеспечим возможность более эффективно их воровать — Макаров Андрей, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам.

Земельная, градостроительная, финансовая, бюджетная, законодательная отрасли уже зарегулированы так, что там полный порядок. Полный порядок очень близок к полному беспорядку, это означает, что любое действие, которое зарегулировано на самом высоком уровне, реализовать становится практически невозможно — Собянин Сергей, Мэр г. Москва.

Решения
Ставка на инновации

Ключевым драйвером являются технологии. Сегодня все страны борются за кусок пирога в новом цифровом ВВП — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Стратегия развития хорошо понятна — это модернизация и технологическая революция на основе нового технологического уклада, который растет с темпом 30% в год; это динамическое наверстывание там, где мы близки к передовому уровню (например, авиационная промышленность, где можно в разы увеличивать производство); это углубление переработки ресурсов, а также многократное увеличение добавленной стоимости и догоняющее развитие по промышленной сборке там, где мы отстали — Глазьев Сергей, Советник Президента Российской Федерации.

Инновационность — это университеты и бизнес, который принимает этот инновационный потенциал и превращает инновационность в производительность. Важны тесные связи между университетами и компаниями. И решающий момент: чтобы сохранять конкурентоспособность, вам нужен открытый рынок — Гассер Йорг, Государственный секретарь по международным финансовым вопросам, Федеральный департамент финансов Швейцарской Конфедерации.

Вложения в человеческий капитал

На втором месте (по значимости мер, необходимых для успешного развития РФ) я бы назвал реформу образования и вообще вложения в человеческий капитал. Здесь на первое место я бы поставил перераспределение или бюджетный маневр в пользу так называемых производительных отраслей — образование, здравоохранение и инфраструктура. Сегодня нужно относиться к вложениям в человеческий капитал как к инвестициям — Кудрин Алексей, Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок».

В центре всех изменений должен стоять человек. И социальная сфера, которая для этого работает, должна обслуживать эти изменения. Чрезвычайно важно работать над построением непрерывной системы образования. Государство должно информировать граждан о том, какие социальные услуги им могут быть предоставлены. А сейчас это более 317 услуг, о которых граждане не знают — Голикова Татьяна, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Наша история и традиция — решать проблемы на самом низком уровне. Сначала на уровне сообщества, потом — на уровне кантона и в последнюю очередь — на уровне министерств. Вам нужна система, которая позволяет принимать необходимые решения. Вы должны иметь людей, которые могут адаптироваться к постоянно изменяющейся среде, поэтому вам нужно образование — Гассер Йорг, Государственный секретарь по международным финансовым вопросам, Федеральный департамент финансов Швейцарской Конфедерации.

Реформа госуправления с использованием цифровых технологий

Мы видим, что через цифровизацию в том числе управления, через создание государства как платформы у нас появилась возможность сократить существенно регуляторную нагрузку — Кудрин Алексей, Председатель совета, Фонд «Центр стратегических разработок».

Стимулирование инвестиций

Много значения придается возможности использования госгарантий и иных механизмов специнвестконтрактов инфраструктурному фонду для того, чтобы достичь поставленных экономических целей — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС