Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровизация и связь будущего в арктических условиях
Ключевые выводы
Государство готово оказать поддержку проектам цифровизации арктических регионов

Государство готово оказывать поддержку. Огромные деньги заложены на федеральные проекты инфраструктуры — Солнцева Екатерина, Директор по цифровизации, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Цифровизация позволяет создать равные возможности для жителей всех регионов страны

Арктическая зона не проваливается относительно всей страны в цифровизации. <...> У каждого домохозяйства в городе Мурманск есть оптика с возможностью заведения прямо в квартиру. Эти сервисы не отличаются от того, что предоставляется в центральной части России или в других развитых странах — Балаценко Андрей, Вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад», ПАО «Ростелеком».

Проблемы
Недостаточное взаимодействие между ведомствами в вопросах цифровизации

Каждое ведомство защищает свой продукт, никого туда не впускает, пользуется им само — это очень важный барьер, который необходимо преодолевать в вопросах цифровизации нашей страны — Якушев Владимир, Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе.

Сложные климатические и экономические условия Арктики

В условиях Арктики решать вопросы трудно, потому что у нас отдаленные населенные пункты, труднодоступная транспортная схема, экстремальные климатические условия. Поэтому решать вопросы цифровизации в арктических регионах намного сложнее, чем в других — Рудченко Валентина, Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Очень сложно найти бизнес, который будет сам по себе инвестировать туда, где непонятно, когда его вложения вернутся — Солнцева Екатерина, Директор по цифровизации, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Решения
Использование модели ГЧП при реализации проектов

Использование модели ГЧП — это ключ к успеху. Государственные субсидии и финансирование помогают частным инвесторам, и особенно это важно для отдаленных областей — Вихавайнен-Питкянен Марьюкка, Сопредседатель, Целевая группа по вопросам улучшения качества связи в Арктике.

Создание системы правового регулирования цифровой экономики

Необходимо создать систему правового регулирования цифровой экономики <...> Часть законов уже находится в разработке, часть поступила в Государственную Думу, но еще предстоит огромная работа по разработке нормативной базы как на федеральном, так и на региональном уровне — Рудченко Валентина, Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Обеспечение работоспособности технологий в климатических условиях Арктики

Система жизнеобеспечения должна иметь прочность и надежность гораздо выше, чем мы можем себе это позволить в средней полосе Российской Федерации — Якушев Владимир, Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе.

Новые технологии должны быть приспособлены к очень суровым климатическим условиям Арктики — Вихавайнен-Питкянен Марьюкка, Сопредседатель, Целевая группа по вопросам улучшения качества связи в Арктике.

Поиск привлекательных сфер для инвестиций

Среди идей — создание ЦОДов [центры обработки данных, — Ред.]. У нас прохладно, климат позволяет размещать новые производства, новые технологии на территории, и наши регионы могут неплохо на этом зарабатывать — Чибис Андрей, Губернатор Мурманской области.

Развитие спутниковой группировки для повышения доступности

Надо концентрироваться не на технологии, а на том, что нужно, для того чтобы поднять эти сервисы. Надо развивать спутниковую группировку и сделать так, чтобы каналы были достаточными для того, чтобы сервисы были идентичными: что находится на материковой части, и что находится в Арктике — Балаценко Андрей, Вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад», ПАО «Ростелеком».

Я уверен, что этот проект [портал NASC, — Ред.] будет способствовать прогрессу, и в том числе цифровое неравенство, которое сейчас есть в Арктике, будет преодолено — Пурим Дмитрий, председатель совета директоров, ПАО «Совфрахт».

Обмен опытом между участниками программы

Мы готовы и хотим привлекать из других регионов присутствия „Росатома“ ту экспертизу, которая у нас уже наработана. <...> Переносить тот опыт, который мы получаем в других регионах, на арктическую зону — Солнцева Екатерина, Директор по цифровизации, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Необходимо развивать коммуникации и связь, а также экономить энергетические ресурсы — Гудйонссон Хейдар, Генеральный директор Sýn hf. (Vodafone) / Ursus Investments.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС