Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики
Ключевые выводы
Освоение Арктики и развитие Северного морского пути — механизм роста экономики и торговли

Арктика — это <...> зона риска, но зона управляемого риска, это зона эффективной предсказуемой экономической деятельности — Акимов Максим, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации .

Если четыре года назад было много скептиков, которые говорили о том, что издержки в Арктике и в принципе потенциал СМП — это „бабушка надвое сказала“, то сегодня практически не осталось людей, которые сомневаются в том, что у СМП в Арктике большие перспективы — Цыбульский Александр, Губернатор Ненецкого Автономного округа.

Корея и другие азиатские страны рассматривают СМП, так как это самый короткий путь, который соединяет Азию и Европу, и он обладает большим коммерческим потенциалом — Хын Кён Пак, Посол по вопросам международного сотрудничества в Арктике, Министерство иностранных дел Республики Корея.

Мы ставим себе цель не 80 млн тонн [грузооборот по СМП, — Ред.], а 92,6 млн тонн к 2024 году — Лихачев Алексей, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Регионы России принимают активное участие в развитии СМП

Архангельская область определяет свою роль [в развитии СМП, — Ред.] как один из базовых портов <...> Интеллект Арктики с нашим университетом [Северный арктический федеральный университет, — Ред.], сервис Арктики, безопасность Арктики формируются в традиционных портах — Орлов Игорь, Губернатор Архангельской области.

Ленинградская область — активный участник этого проекта, для нас развитие проекта СМП — серьезный толчок к развитию экономики — Дрозденко Александр, Губернатор Ленинградской области – председатель Правительства Ленинградской области.

Чукотка — это опорная точка для России в Арктике — Копин Роман, Губернатор – председатель Правительства Чукотского автономного округа.

Ненецкий автономный округ и „Росатом“ подписывают соглашение о реализации проекта по организации международного транзита грузов через СМП — Щугорев Дмитрий, Ведущий, телеканал «Россия-24».

Проблемы
Недостаточное развитие инфраструктуры для освоения Арктики

Что сегодня происходит: добыча сдвигается <...> из тех территорий Ямала, где уже есть необходимая инфраструктура <...> на север, где ее нет <...> Это сдерживающий фактор — Артюхов Дмитрий, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Высокие издержки работы в Арктике

Сегодня те издержки, которые есть на Крайнем Севере и в арктической зоне, не перекрываются в силу конъюнктуры мирового рынка той маржинальностью, которую мы можем получить от реализуемого проекта. Мы должны предложить механизм, который нам даст возвратный капитал выше, чем риски, — это основный принцип инвестирования — Цыбульский Александр, Губернатор Ненецкого Автономного округа.

Нехватка инвестиций

Привлечение сюда инвесторов — это первая задача — Чибис Андрей, Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области.

Решения
Совершенствование нормативного регулирования

В срок до 1 июля есть задача внести в Госдуму законопроект, предусматривающий специальные меры господдержки проектов, реализующихся в Арктике. <...> Мы распространим действия наших институтов развития <...> на арктические направления — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Главное — это развитие нашей собственной внутренней национальной законодательной базы. В Совете Федерации действует совет по Арктике, мы работаем с Правительством, ожидаем соответствующих законопроектных инициатив и будем их рассматривать в приоритетном порядке — Косачев Константин, Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

Развитие портовой и транспортной инфраструктуры

Мы будем синхронизировать развитие портовой инфраструктуры со сроками реализации инфраструктурных проектов — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Начиная с 2020-2021 мы ожидаем приход новых ледоколов „Урал“, „Сибирь“ и „Арктика“, и они в 2024 году обеспечат ледовую проводку. Мы получили решение Правительства на строительство еще двух универсальных ледоколов до 2030 года. До этого момента должна быть обеспечена флотилия, которая позволит использовать СМП круглогодично — Лихачев Алексей, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Мы готовы на новые решения, сейчас обсуждаем активно инвестиционный налоговый вычет — то, что позволит опережающе создавать инфраструктуру — Артюхов Дмитрий, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Социальное развитие опорных пунктов СМП

СМП — это каркас, которому, помимо политического и экономического развития, необходимо давать социальное развитие, то есть мы должны разработать план развития муниципалитетов по пути — Харитонов Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Новые рабочие места, новые инвестиции должны повышать качество жизни людей, потому что вопрос поиска кадров, для того чтобы реализовывать все эти мегапроекты, — ключевой — Чибис Андрей, Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области.

Обеспечение безопасности судоходства по СМП

Большой вопрос — это безопасность мореплавания. Мы не можем себе позволить ошибки в Арктике и должны не допустить, чтобы системы безопасности мореплавания, находящиеся на государственной ответственности, отстали бы от темпов грузопотока и интенсивности движения — Франк Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Совкомфлот».

Обеспечение конкурентоспособности перевозок

Мы должны конкурентную цену перевозки иметь, чтобы иметь хорошую долю рынка — Михельсон Леонид, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Есть и обратный ход: суда с азиатского рынка должны возвращаться не пустыми — Орлов Игорь, Губернатор Архангельской области.

Переход в Арктике на экологически чистые виды топлива

Нам нужно использовать СПГ как основной вид топлива — Франк Сергей, Генеральный директор, председатель правления, ПАО «Совкомфлот».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС