Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Поддержка молодежного предпринимательства арктической зоны
Ключевые выводы
Развитие бизнеса в Арктике всегда должно происходить с оглядкой на то, какой вред деятельность человека может нанести региону

То, что здесь [в Арктике. — Прим. ред.] есть, его нужно не только изучать, но и очень бережно охранять — Штемберг Ольга, Председатель подкомитета по развитию предпринимательства в сфере нового качества жизни и устойчивого развития регионов, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Север — это не только особая зона с точки зрения, что там трудно, тяжело и так далее, но ещё и особая экологическая ситуация. Регион очень чувствителен — Остарков Николай, Член генерального совета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Ремёсла и традиционные промыслы Севера — драйвер для развития бизнеса и способ сохранить уникальное культурное наследие коренных малочисленных народов региона

Культура жива тогда, когда она, извините меня, продаётся. Когда изо дня в день производят вещи, содержащие этот культурный код. Продают, покупают, используют в интерьере, носят на себе, дети играют в игрушки, используют мобильные приложения, в которых всё это есть, — так культура живёт — Козак Елена, Директор, АНО «Центр развития инновационных команд и проектов „Креативный кластер“»; руководитель проекта «Молодежь Арктики», КГБПОУ «Таймырский колледж».

Предпринимательские инициативы, которые вырастут на основе традиционных северных ремёсел, станут визитной карточкой Русской Арктики

Нужно перейти от традиционного природопользования вот с этими уникальными материалами и всем тем, что сейчас в мире востребовано. Как перейти к тому, чтобы это упаковать в реальный креативный бизнес-инкубатор, акселератор для ремёсел, для культурных традиционных бизнесов, которые станут визитной карточкой Северов России? — Козак Елена, Директор, АНО «Центр развития инновационных команд и проектов „Креативный кластер“»; руководитель проекта «Молодежь Арктики», КГБПОУ «Таймырский колледж».

Проблемы
Отток молодого населения Арктики

Молодёжь уезжает, потому что нет нормальных социальных условий — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Слабое инфраструктурное развитие северных населённых пунктов

Если не будет реконструкции среды населённых пунктов, мы с вами никуда не убежим: всё будет так же стагнировать и ухудшаться — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Недостаточно развитое бизнес-образование и предпринимательские технологии

Если в арктических регионах не появится бизнес-обучения, не появится технологий передовых — ничего не изменится — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Малая информированность предпринимательского сообщества о том, как можно выгодно инвестировать средства в развитие Арктики

Инвесторы не знают, как вложить небольшие суммы в Арктическую зону — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Отдельные проблемы в узкоспециализированных отраслях: например, в Арктике развит рыбный промысел, но нет перерабатывающих предприятий

В Мурманске есть достаточно большой объём добычи рыбных морских ресурсов: рыба, краб. Где перерабатывается большая часть добытых ресурсов? Правильно: у соседей в Норвегии и Финляндии. Продаётся туда как сырьё, а потом покупается уже как готовый продукт. Почему мы сами не перерабатываем? Потому что нет предприятий. Как может малый предприниматель открыть своё предприятие, если у него нет денег, чтобы купить производственную линию? — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Сложная демографическая обстановка в Арктике

Фактические цифры у нас, конечно, ужасающие. У нас восемнадцать процентов территории Российской Федерации заселено двумя процентами населения Российской Федерации. Плотность очень маленькая, и говорить о предпринимательстве достаточно тяжело — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Низкие темпы роста предпринимательства

С предпринимательством за последние три года фактически никаких изменений нет. Сто предпринимателей, которые за последние три года дополнительно на всю Арктическую зону открылись, — это очень печальный результат — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Поддержка малого предпринимательства — это непростая задача, и как-то мы поддерживаем-поддерживаем малое предпринимательство, развиваем-развиваем, придумываем различные режимы льготные, нормативную среду специальную, инвестиционный климат улучшаем, но, как бы, так вот сказать, что у нас бурное развитие малого предпринимательства, было бы проблематично — Остарков Николай, Член генерального совета, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Решения
Для развития бизнеса необходимо развивать институт менторства

Предприниматели, которые приезжают из Арктической зоны, они с удовольствием бы использовали возможности современных бизнес-технологий, если бы у них были интеграторы, то есть те люди, которые могут обучить компании, которые в состоянии интегрировать это в их бизнес. Этого или нет, или есть, но в очень малом количестве — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Молодой предприниматель, ремесленник, не сможет сам проработать логистику, сделать упаковку, чтобы это зашло. Значит, нужны менторы, нам нужна бизнес-инкубация, причём с пониманием той особенности ребят северных, особенно коренных малочисленных — они веками жили только ради того, чтобы выжить в суровых условиях, там нужны особые подходы — Козак Елена, Директор, АНО «Центр развития инновационных команд и проектов „Креативный кластер“»; руководитель проекта «Молодежь Арктики», КГБПОУ «Таймырский колледж».

Проведение молодёжных и инвестиционных форумов поможет привлечь инвесторов в регион

Развивать направление молодёжных форумов, инвестиционных форумов, где в том числе будут приходить молодые инвесторы, будут приезжать бизнесмены со всей России, которые будут делиться своим опытом и своими знаниями, в противном случае опять же это будет всё в угасающем порядке — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Крупные предприятия — драйвер для развития бизнесов-спутников

Если при крупном сразу будет создаваться пространство для малого бизнеса, у нас с вами изначально будет чёткое понимание для молодёжи, как они себя могут реализовать и что они могут сделать полезного в этом секторе — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Ниша для малого предпринимательства на Северах — это, конечно, градообразующие предприятия — Иконников Виктор, Заместитель председателя Правительства Архангельской области.

Это хорошо, что у нас на Севере есть крупный бизнес. Крупный бизнес — это идеальный возможный поставщик заказов для средних и малых предприятий — Кондрашин Александр, Генеральный директор, Агентство инвестиционного развития Республики Саха (Якутия).

У нас малый бизнес неизбежно привязан к крупному. В Арктическом регионе он не самостоятелен сам по себе — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Кредитование и развитие лизинга в регионе позволит развиваться рыбной промышленности

Дайте возможность кредитоваться под нулевую ставку или под действительно маленькую. Дайте производственный лизинг, чтобы молодые предприниматели приходили с новыми идеями, и приходили в тот момент, когда уже можно создавать продукт, можно зарабатывать и выходить на окупаемость — как в своём регионе, так и экспортируя это в соседние регионы и за рубеж, не вопрос — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Развитие кооперации позволит предпринимателям совместными усилиями справиться со многими проблемами и повысить собственные доходы

Вспомните, когда у нас были потребительские кооперативы, когда сообщества предпринимателей объединялись совместно для выработки прибыли. В едином секторе они занимаются совместным завозом, совместными закупками, нет лишней конкуренции там, где она не нужна, есть получение прибыли — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Ремесленники — они кустари, они не смогут сделать большие партии продукта, которые заинтересуют большие розничные сети и оптовых покупателей. Соответственно, наша задача — те самые горизонтальные связи выстраивать, кооперации, артели молодых предпринимателей и ремесленников, которые, объединяясь, будут производить много и продавать — Козак Елена, Директор, АНО «Центр развития инновационных команд и проектов „Креативный кластер“»; руководитель проекта «Молодежь Арктики», КГБПОУ «Таймырский колледж».

Туризм в Арктике — отличная ниша для молодого или малого предприятия, это направление имеет большие перспективы

Мечты по поводу туризма — создание арктического сафари-парка. Мы все с вами в принципе понимаем, какое многообразие животного мира существует у нас на территории Российской Федерации, но мы не можем в живой природе посмотреть, как бродят белые медведи, например, или как росомахи бегают, как рыси бегают — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Одно из наиболее привлекательных направлений для бизнеса и инвестирования в Арктике — это предпринимательская инициатива коренных малочисленных народов Севера

Это будет уникальный продукт, который будет действительно качать постоянно новых и новых туристов. Это будет то, что станет новым камнем притяжения и с точки зрения развития в принципе туристической отрасли, и производства, и ремёсел. Считаю, что на данный момент их возможности у нас недооценены колоссально — Ленец Павел, Директор, ООО «Сапфир».

Создание системных условий для того, чтобы получать и выращивать предпринимательскую инициативу коренных малочисленных народов и вообще северных предпринимателей, конечно же, создание того этно-бренда, который поможет в продвижении и в реализации такого плана уникальной продукции и одновременно станет гарантией сохранения уникального этноса коренных малочисленных народов нашего Севера — Козак Елена, Директор, АНО «Центр развития инновационных команд и проектов „Креативный кластер“»; руководитель проекта «Молодежь Арктики», КГБПОУ «Таймырский колледж».