Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Качество жизни старшего поколения: реализация программ
Ключевые выводы
Активная работа со старшим поколением — один из приоритетов социальной поддержки населения

С 2020 года поддержка регионов будет составлять 2 млрд рублей, это серьезные деньги, мы сможем обеспечить систему выявления потребностей пожилых людей — это самое главное, чего сейчас не происходит, обеспечить взаимодействие с различными службами — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Задачи повышения качества жизни российского старшего поколения отражены и в нацпроекте „Демография“, и в федеральном проекте „Старшее поколение“, и поставлены очень амбициозные цели: увеличение не только продолжительности жизни, но и продолжительности здоровой жизни, снижение уровня смертности, создание системы непрерывного образования — Морозова Мария, Генеральный директор, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко; руководитель секции «Старшее поколение» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Во всем мире для того чтобы выстроить систему паллиативной помощи, прежде всего, нужна политическая воля. Без нее ни паллиативной помощи, ни системы долговременного ухода, все остается островками, которые держатся на энергии энтузиастов. Чтобы превратить это в систему, общество должно дозреть. Кажется, у нас в стране она, я боюсь сказать „сформировалась“, но начала звучать — Федермессер Анна, Руководитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы».

Забота о качестве жизни представителей старшего возраста приносит выгоду обществу

Мы начинаем думать о социальной сфере как об эффективных инвестициях средств, знаний, технологий, энергии общества для того, чтобы достигать реальных результатов — Морозова Мария, Генеральный директор, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко; руководитель секции «Старшее поколение» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Проблемы
Несовершенство системы защиты здоровья старшего поколения

По данным на конец 2018 года, у нас в стране 500 гериатров, а нужно около 2 тысяч. Например, в США сейчас 8 тысяч гериатров. Необходимо развитие культуры гериатрической помощи. К сожалению, сегодня мы на старте, часто не понимаем, что такое гериатрия, и даже название этой специальности произносим неправильно — Ткачева Ольга, Директор Российского геронтологического научно-клинического центра ГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

На сегодняшний день в нашей стране 17% населения не обращается никогда к врачу, 54% обращаются к врачу только в случае крайней необходимости, 24% ходят регулярно. Это говорит об определенных проблемах, основная из них — социальная психология — Бровко Эрик, Основатель и инвестор платформы «Мое здоровье»; заместитель председателя комиссии по инновациям и информатизации в здравоохранении, Общественный совет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Давление стереотипов о невозможности интеграции пожилых людей в современные экономические реалии

Общество на сегодняшний день не готово к сотрудничеству с взрослым поколением, потому что у нас никто из взрослого поколения не считает, что это ущемляет его права, — то, что его после 50 не берут на работу. Все считают, что это нормально, так должно быть, раз мне уже 50 лет, меня нигде не ждут — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Основная проблема связана с отношением, с тем, что пожилые люди и технологии для большинства людей — это две вещи, которые почему-то не должны существовать вместе, хотя это абсолютно не так — Бараусов Вадим, Исполнительный директор, «Проект 60+», НП «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению».

Решения
Развитие инфраструктуры для комфортной и благополучной жизни старшего поколения

Та инфраструктура, которая у нас сейчас есть для пожилых людей, она оставляет желать лучшего, и, безусловно, мы должны уделять серьезное внимание качеству проживания в этих местах. Это тоже является предметом национального проекта — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Нельзя создавать отдельные гетто, отдельные условия для старшего поколения. Это огромная часть нашего общества, которая должна быть интегрирована в общую политику государства — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Если мы посмотрим на зарубежный опыт, пенсионные фонды — одни из инвесторов инфраструктуры для пожилых, они участвуют в создании частных домов престарелых. В этой связи можно и нужно развивать государственно-частное партнерство, и в рамках концессионных соглашений пенсионные фонды могут достаточно быстро проинвестировать и создать новую инфраструктуру для пожилых — Якушев Евгений, Исполнительный директор по связям с общественностью и государственными органами, АО «НПФ „САФМАР“».

Комплексный подход к использованию качественной инфраструктуры, которая может предоставить первоклассные услуги, работает. Для этого не нужны огромные бюджеты, не нужно что-то особенное от Министерства труда или Правительства, это то, что находится в ваших руках — Починок Наталья, Ректор, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Внедрение программ переподготовки и обучения людей старшего возраста

Со следующего года мы 5 млрд рублей выделяем на обучение лиц предпенсионного возраста. Казалось бы, это не те люди, которым за 80, 90 или 101 год, но это тоже очень важная когорта наших граждан, которая испытывает определенные изменения в связи с пенсионными изменениями. Важно их поддержать — Топилин Максим, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации.

Повышение качества медицинского обслуживания

В первую очередь, мы обращаем внимание на медицинские потребности этой возрастной группы. И здесь уже реализуется ряд важных проектов. Например, медицинский патронаж на дому, более полутора лет он у нас продолжается. Сейчас мы начинаем работу, чтобы сблизить социальный и медицинский патронаж — Ракова Анастасия, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития .

Деменция возникает не внезапно, развивается исподволь, и если на этом этапе пациенту оказать помощь, то можно приостановить, замедлить и в каком-то смысле даже сделать обратимым этот процесс. Департамент здравоохранения Москвы об этом задумывался, и без большой, шумной информационной поддержки развивался проект нейрокогнитивного реабилитационного тренинга „Клиника памяти“. Это шестинедельный курс, который оказался очень востребованным и эффективным, сегодня таких клиник уже четыре, и мы надеемся, что их будет больше — Костюк Георгий, Главный врач, ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы».

Развитие волонтерского движения и создание рабочих мест для старшего поколения

Есть конкретный механизм, который мы реализуем совместно с фондом „Память поколений“. Он называется „Серебряное волонтерство“, программа „Молоды душой“. Мы формируем в субъектах региональные центры, финансируем их, обеспечиваем ресурсную базу, разрабатываем методические материалы для пожилых. Есть конкурс поддержки грантовых проектов, чтобы пожилые люди занимались конкретными делами и находили ту проблему, которая релевантна их профессиональным навыкам. Сейчас у нас 8300 серебряных волонтеров — Метелев Артем, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член Общественной палаты Российской Федерации.

Важно быть полезным, пожилой человек живет до тех пор, пока он чувствует свою полезность, волонтерство дает эту возможность — Мальцева Юлия, Директор, АНО «САП „Серебряный возраст“».

20 волонтерских центров мы профинансировали, открыли. Люди оказывают разную помощь: бабушка на час, грамотный потребитель услуг ЖКХ, это тоже очень важно. Они обучают людей, передают свои навыки — Круглова Екатерина, Исполнительный директор, Благотворительный фонд Валентины Терешковой «Память поколений».

Профилактика заболеваний и других проблем пожилых

Фокус я бы поставил не на пенсионном, а на трудоспособном возрасте. Профилактика в трудоспособном возрасте отодвигает проблемы, которые возникают в старшем, поэтому воспитание, образование крайне важно — Хавинсон Владимир, Директор, АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Только сохраняя преемственность помощи на всех этапах, мы можем говорить о том, что мы улучшаем качество жизни и, как следствие, продолжительность — Олескина Елизавета, Директор, Благотворительный фонд «Старость в радость».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС