Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Создание Евразийской перестраховочной компании: возможности и перспективы
Ключевые выводы
Значимость создания Евразийской перестраховочной компании значительно выросла из-за санкционного давления

Этому проекту уже несколько лет. <...> С тех пор многое в мире поменялось, и сейчас, оглядываясь назад, мы понимаем, что идея была суперправильной. В текущей геополитической ситуации ЕПК не просто важный, а критически важный и необходимый элемент достройки финансовой и экономической инфраструктуры, которая нужна на пространстве ЕАЭС. <...> С точки зрения задач, которые стоят перед Евразийской перестраховочной компанией, это, собственно, развитие механизма перестрахования. Опять же, когда мы начинали этот процесс, перестраховочный рынок был вполне себе функционирующим, у всех у нас был опыт работы по перестрахованию как друг с другом, так и с экспортными агентствами других стран. Был опыт перестрахования с коммерческим рынком. К сожалению, в силу санкций фактически рынок перестрахования закрылся для России и во многом для Белоруссии. У коллег из Казахстана и Армении возможность перестрахования есть, но она тоже ограничена географически — Никита Гусаков, Генеральный директор, АО «ЭКСАР»; старший вице-президент, АО «Российский экспортный центр».

Последние непростые для всех нас годы, особенно для России и Белоруссии, вызвали поиск других инструментов — финансовых, нефинансовых — для поддержки национальных экспортеров. Это вопросы импортозамещения, вопросы кооперации и, естественно, необходимости задействования всех финансовых институтов поддержки экспорта. Это и банки развития, и экспортно-кредитные агентства, и наши торгово-промышленные палаты, ну и другие участники, которые обязаны, по сути, помогать продвижению экспорта национальных производителей. <...> К сожалению, емкостей экспортных страховых компаний сегодня в Белоруссии не хватает, даже с учетом национальных перестраховочных компаний Республики Беларусь. Это является одним из тормозов для оказания финансовой поддержки предприятиям-экспортерам. <...> В текущем году, мы надеемся, этот процесс [создания ЕПК. — Ред.] завершится, тем самым увеличив емкость для экспортеров — Геннадий Мицкевич, Генеральный директор, Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».

Проект [создания ЕПК. — Ред.] мы обсуждали еще до февраля 2022 года, и, конечно, многое, что мы там обсуждали, является актуальным, без всякого сомнения. Мало что поменялось. Но тем не менее нельзя не отметить, что в текущих условиях этот проект, во всяком случае, со стороны видения российского бизнеса, крайне актуален. Потому что мы фактически вышли из обоймы перестрахования западных рынков, и это очень сильно гнетет российский бизнес — Александр Мурычев, Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Проблемы
Уставной капитал Евразийской перестраховочной компании недостаточен для полноценной работы организации

У нас объемы торговли со странами ЕАЭС растут, что хорошо. Но это без работы перестраховочных инструментов. Если они начнут работать и проявляться, то я надеюсь, что объемы нашей торговли будут расти. Не сразу, не быстро, но будут. <…> Мы уже давали предложение в Евразийскую комиссию, что капитала явно недостаточно для того, чтобы полноценно вести перестраховочную работу на евразийском пространстве. Я уже не говорю о третьих странах — Александр Мурычев, Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Есть вопрос, связанный не только с необходимостью докапитализации. <…> Это вопрос, связанный с оплатой уставного капитала в рассрочку. На момент старта капитал будет совсем небольшим, поэтому этот вопрос нужно решать достаточно оперативно для того, чтобы участник смог предоставлять адекватное покрытие — Светлана Гусар, Независимый эксперт; вице-президент, Всероссийский союз страховщиков (2017-2023 гг.).

Решения
Привлечение дополнительных средств на увеличение уставного капитала Евразийской перестраховочной компании

Уже отметили, что емкость с учетом текущей ситуации очень маленькая. Поэтому имеет смысл продолжить нашу работу уже в части возможного расширения продуктов, расширения уставного капитала. Уже все об этом говорят, бизнес говорит. Поэтому после создания нам надо еще дальше смотреть, развивать и расширяться — Каныбек Касымали уулу, Заместитель директора департамента торговой политики, Евразийская экономическая комиссия.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС